С 01.09.2016 года вступили в силу Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.14.2014г. № 1598.
Приказ № 1599 от этой же даты – образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Познакомьтесь с ними.
Сейчас дети с ОВЗ имеют право обучаться в основной школе по адаптированной программе любого заболевания. ... Вы имеете право учиться в любом классе любой школы. Вас имеют право не взять в общеобразовательную школу, только если нет мест ни в одном из классов!
Зачисление в школу ребенка с ОВЗ основано на тех же правилах, что и зачисление детей в обычную школу. Правила зачисления указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Вы после получения рекомендаций ПМПК о направлении в специализированное образовательное учреждение вправе самостоятельно решать где будет продолжать обучение Ваш ребенок. Имейте в виду, что если комиссия ставит ребенку -Умственная отсталость, то даже обучаясь в общеобразовательной школе по адаптированной программе он не получит по окончанию обучения аттестат, ему выдадут свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются Минобрнауки России. Имея на руках не аттестат, а свидетельство об обучении ребенок не сможет поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.