КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь встретиться с бывшим мужем

01 нояб. 2018
Вика Х
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться что происходит...

Примерно месяц назад начались паники и истерики на пустом месте, выходя на работу не могла пойти пешком, вызывала такси, так как охватывал страх, что вновь встречусь с бывшим мужем. Пару дней назад узнала, что его освободили из мест заключения. И приятно и страшно...

Я уже замужем за замечательным человеком, люблю мужа и он меня. Но боюсь что вновь утону в той зависимости... Я не могу объяснить то трансовое состояние, которое было с бывшим мужем, я не помню практически ничего из нашей жизни, только жуткие ситуации, а всё остальное как стёрто из памяти. Не помню как сбежала от него, только как проснулась в съемной квартире, а оказалось проспала 4 дня...

Бывший увлекался психологией и всеми направлениями в этой области... Страшно, что сейчас вернусь с командировки и вновь с ним встречусь...
Виктория. 25. Замужем.

01 нояб. 2018
Вика Х, Виктория, здравствуйте!
Какие жуткие ситуации из прошлого остались в памяти?
Почему Вы думаете, что бывший муж будет искать встречи с Вами?
Вы закончили отношения с ним?
Рекомендую прочитать статью Бывшие. Освобождение
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
01 нояб. 2018
Вика Х
Светлана Дьяченко, Ситуации когда предлогал другим пользоваться мной, но друзья его были адекватные... Когда ребенок родился мертвым сказал, ну и ладно без него жила и ещё проживешь, и отказался встречать после выписки, сама доберусь дорогу знаю... Когда избивал, даже за то что чай теплый принесла или кружка не та...
Я уходила и вновь возвращалась... Я понять не могу почему!!!???
Он уже нашел меня через социальные сети, т. к. я в командировке, на работе не нашел... Я боюсь, что вновь увижу этот взгляд и исчезну...
Отношения закончили ещё до его попадания в тюрьму, он отпустил и перестал приследовать, но сейчас вновь ищет встречи...
Прошу просто поддержки, эмоционально высосана за эти дни... Мой муж говорит, чтобы не боялась, он защитит. А если бывший начнет опять свои способности и методики включать... Как быть?!
01 нояб. 2018
Вика Х, здравствуйте! Чувствуется, что Вы сильно встревожены, и воспоминания одолевают Вас и не дают нормально себя чувствовать. Готовы ли Вы в рамках консультации рассказать о своём бывшем муже и о тех непростых отношениях, которые Вас с ним связывали? Я предлагаю Вам предпринять это путешествие в прошлое для того, чтобы постараться обрести сейчас свободу от него и справиться со своей тревогой.
01 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, понимаю что надо... Постараюсь раскрыться...
01 нояб. 2018
Вика Х, могли бы поделиться, чего Вы боитесь? Попробуйте описать свою самую страшную фантазию здесь?
02 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, боюсь что всё что у меня сейчас есть, семья работа, разрушится после встречи с ним. Что вновь исчезну... Он владеет гипнозом, не знаю насколько сильно, но я же каким то чертом возвращалась... Рядом с ним как к макгниту меня тянет...
Всё что было в прошлом это конечно было, но это ужасно...
Когда ещё только познакомились, пошли с группой в 2х недельный поход, и там...
Там были я с подругой, 6 парней до 18 и 4 взрослых руководителя... И в один из дней он при всех сказал парням, мол давайте попробуйте у кого ещё ни с кем небыло, я разрешаю...
С подругой сбежали... И где то через час- два они нас догоняют. И он объяснил что это глупая, но шутка... Почему я поверила не знаю, хоть и подруга истерика, просила не поддаваться на уговоры, но я поверила и мы вернулись в лагерь... Я проспала тогда сутки, а подруга, сидела рядом и не понимала что происходит, говорит что будила меня, а я всё не просыпалась. А проснувшись, я не помнила ничего, она рассказывает, а я не верю... И через несколько дней подруга подворачивает серьезно ногу, и нас с другой встречной группой отправили домой... Мы вернулись домой и я всё вспомнила... Переехали к подруге, пока бывшего мужа не было... Вернувшись с похода, он нашёл меня... И вновь провал... Как, и почему я пошла за ним...
Через несколько месяцев поехали к родителям в другой город, я узнала там что беременна, и при осмотре врач скал надо бы полежать в больнице если хотите сохранить беременность... Я легла, но две недели прошло и бывший муж уехал домой, работать. А меня не выписывали ещё 2 недели. И врачи сказали что лучше не уезжать из города пока не родится малыш, слошком рискованно... Я осталась. Всё хорошо было, малышка развивалась замечательно, с бывшим общались и он как никогда был заботливым внимательным... На 20 неделе, тонус повысился и начались роды...
Лёгкие малышки не сформировались... И она родилась мертвой...
Бывший муж и сказал, ну и что теперь, жила раньше без ребенка и ещё проживешь... Забирать не буду, как до дома добраться знаешь... Я после выписки села в поезд и уехала к нему...
Готовил отвары после которых жутко хотелось спать... Если не добиралась до комнаты, то засыпала на лестнице, говорил чтобы восстановить женское здоровье, лечил пиявками... И однажды, выпив отвар уснула больше чем на сутки, он испугался и перестал его давать мне. И после этого начались скандалы по любому поводу... Когда дошло до избиений... Рассказала всё преподавателю в институте... У неё была вторая квартира свободна, она забрала меня к себе... А потом я узнала что его посадили за педафелию...
03 нояб. 2018
Вика Х
Чувствую себя полной дурой... Взрослый человек и не могу взять себя в руки... С каждым днём всё страшнее, что через 9 дней я вернусь в город...
Я хочу домой... Хочу обнять мужа... Рядом с ним спокойнее... Он моя защита... Моя любовь...
Умом понимаю, надо разобраться с бывшим, чтобы быть уверенной, что не станет приследовать... Но даже от мысли о том что он может оказаться рядом, я начинаю сходить с ума... Эти слезы не прекращаются... Эти мысли возвращаются и возвращаются...
03 нояб. 2018
Когда ещё только познакомились, пошли с группой в 2х недельный поход, и там...
Там были я с подругой, 6 парней до 18 и 4 взрослых руководителя..

Вика Х, а Вашему бывшему мужу сколько лет? Он старше Вас? Он был одним из руководителей? Можете поделиться, в каком Вашем возрасте это произошло? Что это был за поход: школьный? Спортклуб? Просто компания знакомых?

Расскажите о том времени, когда Вы познакомились: Вы в это время учились? Какие у Вас были отношения с родителями? Можете чуть больше рассказать о своей семье, папе и маме?

Что известно о вашем бывшем муже сейчас? Сколько лет он отсидел? Чем он занимался раньше? Были ли у него до встречи с Вами семья, дети? Сколько времени вы провели с ним вместе?
03 нояб. 2018
Вика Х
Родилась я в городе окружённом горной местностью, поэтому для меня туризм моя слабость. Так же как и волейбол, училась в то время в колледже на тренера, и искала подработку в интернете, наткнулась на его объявление, что готов провести семинар по массажу в Волгограде и ищет организатора, узнала что к чему и согласилась ему помочь, ну и если хорошо организую, продолжить сотрудничество.
Да, он старше меня на 18 лет. Когда познакомились мне было 17, год проработали вместе, ну и как то так притерлись друг к другу, стали жить вместе когда приезжал на курсы. Мне исполнилось 18 и летом предложил пойти с ними в поход, чтобы мне было веселее взяла подругу с собой. Парни были гребцами из спортклуб города, он там подрабатывал вместе с остальными руководителями тренером.
С родителями отношения замечательные, нам с братом дали хорошее воспитание и всегда давали свободу выбора, мы сами вершили свою судьбу, не было запретов ни на что, т. к. мы с братом профессионально занимались волейболом, всегда были в разъездах, и поэтому скучали по родным. И с теплотой нас встречали) и когда родители узнали что бывший муж старше, сказали что это мой выбор и мне самой решать, брат против был, но не лез. Но я знала что дома меня всегда ждут чтобы не случилось. Я из простой семьи, родители работали вместе в одной организации. Там и дедушка с бабушкой работали.
Бывший муж сейчас пытается восстановить практику и продолжить работать набирать группы для обучения массажу и всяким целительным практикам (это я объявление увидела).
Отсидел он 3,5 года из 5, но его выпустили... Я не вдавалась в подробности, как и зачем его посадили, его родители конечно названивает и просили прийти дать показания какой он хороший, но я не смогла... У него двое детишк мальчик и девочка, мальчик жил с мамой (его первой официальной женой), но часто приезжал к бабушке с дедушкой и к отцу. Дочь по решению суда осталась с ним. Отношения у нас с детьми замечательные, общаемся до сих пор время от времени.
Официально не расписывались с ним, и в общей сложности 4,5 года знакомы и 3,5 прожили вместе...
03 нояб. 2018
Вика Х
Когда переехала жить в нему, устроилась на работу тренером, через год поступила в институт, и училась и работала, в институте у преподавателя по анатомии писала курсовую, интересовалась как повысить прыжок у воспитанников, и стала разрабатывать комплексы тренировок и всё это действенно получалось интересно, так и подружились с преподавателем она мне дочь свою привела на занятия.
Я не могла рассказывать о своих проблемах кому либо, старалась всегда сама справляться, но когда с синяком у виска пришла на занятия, скрыть не получилось и она вопросом задела за больное, я и не выдержала рассказала всё...

Екатерина Крупецкая, я съехала от него и через дней кто-то написал ананимные заявление в полицию на него, что он когда повел детдомовских детей в поход, предлагал массаж сделать и ещё много всякого написанное было. А через месяц ещё одно анонимное письмо, и его вызвали к следователю. Там и задержали. Но так как не могли найти кто написал, долго шло следствие. В итоге ему дали 5 лет. А выпустили через 3,5.
03 нояб. 2018
Вика Х, я очень сочувствую Вам в связи с тем, что Вы потеряли ребёнка. Судя по тому, что Вы рассказали о бывшем муже, это событие разъединило вас. Не могу знать наверняка, но, возможно, для него это тоже был удар. Не всегда людям, мужчинам, в частности, удаётся справиться со своими переживаниями. Иногда мужчины проявляют удивительную черствость в ситуации, когда их жена теряет ребёнка. Тот факт, что он пытался Вас лечить потом, скорее, говорит о его переживаниях за Вас. Возможно, бывший муж на самом деле был привязан к Вам. Что, разумеется, не оправдывает его насилия, он не должен был обижать Вас, мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.

В то же время хочу сказать Вам, что несмотря на то, что у Вас осталось ощущение, что Вы были в полной власти у своего бывшего мужа, Вы довольно успешно справлялись с ситуацией. Вы смогли дать понять человеку, который был к Вам доброжелательно настроен, что Вы находитесь в беде и воспользовались протянутой рукой помощи. Это означает, что та Ваша часть, которая хотела спасти себя и не хотела терпеть издевательств и унижений, оказалась сильнее. Несмотря на состояние «морока», которое Вам запомнилось, Вы спасли себя, и это очень важно.

Сейчас Ваш бывший муж уже другой человек, не думаю, что нахождение в тюрьме кому-то добавляет здоровья или сил. Скорее, наоборот, после этого опыта человек теряет ресурсы, уверенность в себе, репутацию. Он становится гораздо слабее и ищет опоры у тех, кто когда-то хорошо к нему относился. Я думаю, что Ваш бывший муж давным давно потерял всякое влияние на Вас. Если он отсидел несколько лет за педофилию, полагаю, он прошёл через непростое время. Сейчас он, скорее всего, довольно беспомощен и может теоретически рассчитывать лишь на Ваше сочувствие, но не на Ваше подчинение.

Полагаю, тот монструозный образ бывшего мужа в Вашей голове, который сейчас представляется Вам, крайне далёк от действительности, вероятнее всего, он сейчас намного более жалок и беспомощен. Вы, разумеется, имеете право полностью игнорировать его попытки общения с Вами, он сильно виноват перед Вами и принёс Вам много вреда. Вы имеете право его ненавидеть, презирать. А вот Ваш страх перед ним относится лишь к прошлому, к тому периоду, когда Вы были очень юной, а он был для Вас старшим и интересным партнёром. Так бывает при большой разнице в возрасте и влюблённости. Сейчас Вы давно изменили отношение к этому человеку, и прежнее его очарование не имеет силы. А другой причины его влияния на Вас и не было никогда. Каким бы гипнозом ни владел человек, в длительной перспективе только наше собственное отношение и Любовь к человеку способны удерживать нас рядом с ним и сохранять ему лояльность.

История Вашей любви закончилась тогда, когда Вы приняли решение выйти из тех травмирующих для Вас отношений. Вряд ли какая-то сила способна теперь Вас снова вернуть в них. Тем более, что сейчас у Вас сердце и голова заняты совсем другим мужчиной, с которым у Вас здоровые отношения и совместное будущее.
03 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, да, действительно, отшение к нему за это время изменилось. Но нет ни неновисти, ни призрения. А страх... Да... Он вестник прошлого... Его взгляд до сих пор передо мной. Нужно мне научиться держать себя в руках...
А вот прочитав предположение какой он сейчас, мне действительно его жаль, жаль что ему пришлось пережить это не простое время...
Реву... И от того что не пошла спасать его, когда об это просили его родители... Виновата перед ними...
03 нояб. 2018
Вика Х, с чего вдруг Вам было спасать человека, который был жёсток с Вами и который, действительно, мог нанести вред другим людям, тем более, детям?
03 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, я не знаю как это объяснить... Они ведь просили о помощи, а я отвергла. И выбрала позицию молчания чтобы и не навредить сказав свою правду и не солгать чтобы спасти...
После приговора его родители умерли один за другим... И каково было, когда его дядя (адвокат), сказал "что так сложно было? Теперь у него и ни родителей, ни жизни нормальной."
Простите... Что то совсем накрыло меня...
03 нояб. 2018
Вика Х, так Вы, похоже, выбрали единственное верное решение, нанести минимальный вред этому мужчине. На суде, я предположу, Вам было бы очень сложно справиться с чувствами и солгать в его пользу. Гораздо более вероятно, что Вы могли бы там выдать правду, которая могла лишь усугубить его приговор. Адвокаты всегда давят и манипулируют в интересах клиента, вряд ли эти слова можно считать объективными. А этот мужчина сам несёт ответственность за свои дела, и если бы он не создавал поводов для обвинений со стороны родителей детей, его родители могли не пострадать так сильно. Вы никаким образом не отвечаете за его ошибки, скорее, сами были его жертвой. Но у Вас оказалось достаточно сил тогда, чтобы прекратить эти отношения. Сейчас Вы ещё более сильная и взрослая, нет сомнений, что Вы устоите перед любыми попытками бывшего мужа вернуть Вас в прошлое. К тому же Ваш нынешней муж, полагаю, будет опорой для Вас в любых сложных ситуациях.
03 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, верно... Спасибо...
Спасибо, что в этот сложный для меня период поддержали и придали уверенности... Вы замечательный человек!
А муж, любовь моя. Моя крепость!
03 нояб. 2018
Вика Х, желаю Вам спокойствия и уверенного взгляда в будущее :) если вопросов больше сейчас ко мне нет, Вы можете закрыть консультацию.
03 нояб. 2018
Вика Х
Екатерина Крупецкая, Спасибо!!!

Отзыв о консультации

Екатерина, Добрая ФЕЯ! Спасибо – огромное и душевное! Помощь Ваша была необходима, как воздух!
После консультации появилась уверенность и спокойствие.
Если встреча с бывшим мужем всё же состоится, я смогу совладать со своими эмоциями.
Дорогому я не смогла бы так раскрыться. Хоть он и частично в курсе ситуации, но не терпит проявление слабости.
А Вы Лучик, Екатерина! Спасибо!
Пусть Бог хранит Вас и Ваших близких!

Вика Х