КонсультацииМежличностные отношения

Давняя любовь. Спустя время, в мыслях возвращаюсь к парню, с которым хочу встретиться

05 окт. 2020
Марго
Моя проблема уходит корнями глубоко в детство. Сейчас мне 23 года. В пятом классе мне очень нравился мальчик, мой одноклассник. Мы с ним хорошо дружили, потом оказалось, что я ему тоже нравлюсь. Много гуляли вместе, ходили домой. Все как полагается. "Встречались" до середины седьмого класса. Где я поняла, что мне надоело. Что я ему и заявила. Он тогда очень это серьезно воспринял, а я убежала домой. А через полгода мы поехали в один лагерь, попали в один отряд. Неделю делали вид, что не замечаем друг друга. Потом начали опять общаться. Но в школе снова прекратили. А я поняла, что влюблена в него. Сказать, конечно, не сказала. В школе была очень замкнутая и все надеялась, что он поймет, как я на него смотрю (ха-ха-ха). Страдала я до десятого класса. Он ушел в колледж. Я осталась в школе. Но периодически его встречала. В общем я попыталась абстрагироваться от своей неразделенной любви. Завела отношения, которые не продлились дольше трех месяцев. И довольно часто думала об этом парне, в тайне надеясь, пересечься с ним где-нибудь. После первого курса в универе, я с ним случайно встретилась. Мы прошлись поболтали. Конечно, я ему ничего не сказала, потому что знала, что прошло много лет. Попыталась после этой встречи завязать переписку, вытащить его еще погулять. Но закончилось все тем, что он постоянно находил предлог не идти. Последним сообщением я попросила у него прощения за седьмой класс, что так грубо разорвала с ним наши "отношения". И вроде бы мне стало легче, он сказал, что и не помнит уже об этом. И мы перестали переписываться. Сейчас мне уже 23 года. Очень часто возвращаюсь мыслями к нему. Хочу встретиться. Даже несколько раз гуляла возле его дома, в надежде на встречу. Он мне часто снится. И я не могу ничего с собой поделать. Руки чешутся написать ему что-нибудь. Но понимаю, что это будет по меньшей мере странно, ведь с нашего последнего общения прошло больше четырех лет. Что мне делать? Как побороть это дурацкое чувство? Мне кажется, я уже давно идеализировала этого парня. Хотя, судя по слухам, он идеальный. Заранее спасибо за помощь!

06 окт. 2020

Доброе утро, Марго!

В целом ситуация понятна, но у меня будет к Вам несколько вопросов для того, чтобы понять ситуацию более подробно.

Скажите, почему Вы приняли решение задать вопрос об этом парне именно сейчас? Что в нем есть такого, что Вас притягивает? Насколько хорошо Вы знали это парня? Были моменты, когда Вы о нем не думали вообще?

06 окт. 2020
Марго

Здравствуйте, Наталья. Я очень долгое время боролась с собой, пытаясь убедить, что это все в прошлом, что исправить ничего уже нельзя. Но недавно играли с друзьями в "правда или действие" и мне загадали позвать свою первую любовь на свидание. Я отказалась. Но мысль, что это могло бы как-то вновь вернуть меня к общению с этим человеком, прочно засела в голове. И я решила попробовать разобраться с тем, что меня гложет уже столько лет.

А нравится в нем... Я бы сказала все, но наверное тогда солгу. Внешность, его учтивость, достижения, то, как он общается. То, насколько он правильный (из того что мне известно сейчас)

06 окт. 2020
Марго

Я всю школу знала его очень хорошо. Общались мы с первого класса. Его мама была у меня учителем по одному из предметов. А моя учила его в первом классе. Вращались в одной сфере, как дети учителей. И он весь такой положительный. Прям "сын маминой подруги")))

06 окт. 2020
Марго

Не думала вообще? Не знаю. Постоянно сравнивала своих молодых людей с этим уже наверное выдуманным "идеалом". И они, конечно, все ему проигрывали. Мне кажется, я думаю о нем почти всегда. Наверное, когда я чем-то увлечена, я не думаю о нем. Но точно сказать сложно.

06 окт. 2020

Марго, такое чувство может возникать из-за недостатка любви в реальности, т.е. в реальности Вы не испытываете тех самых чувств, что испытывали в подростковом возрасте. В подростковом возрасте все было совсем по-другому с этим молодым человеком. И к реальности это не имеет никого отношения, ведь Вы сейчас разные люди и не имеете тот подростковый возраст, который был у Вас в 15 лет. Вы правильно говорите, Вы влюблены в идеал, в образ парня, который в течение жизни меняется и не имеет ничего общего с тем, какой он был раньше. Понимаете о чем я?

Проблема в том, что Вы хотите любить и быть любимой, но в реальности у Вас не получается найти любовь по каким-то причинам. И нужно разбираться, в чем эта причина. Как Вы считаете, в чём? Вы размышляли об этом?

06 окт. 2020
Марго

У меня есть молодой человек, и он любит меня, я это знаю. Но я его нет. И встречаюсь с ним скорее от безысходности и за неимением ничего лучшего. Уже больше четырёх лет. Он ни внешне ни по многим убеждениям мне не нравится. А я все жду своего "принца на белом коне". Я и в технический университет пошла учиться, чтобы получать внимание мужчин, чтобы с кем-то познакомиться. Но, может из-за зажатости какой-то, получилось общаться только с маленьким кругом людей.

И я, может, и хочу найти отношения нормальные. И познакомиться с кем-то, влюбиться, выйти замуж. Но теперь даже не знаю, где это можно сделать. А пока не найду какой-то вариант, не хочу расставаться с мч, с которым сейчас встречаюсь. И тот мальчик из детства постоянно мачит в моем сознании и часто даже снится. И служит мне этим недостижимым идеалом. Иногда мне даже кажется, что у меня какая-то мания. И что если я с ним встречусь, это пройдёт.

06 окт. 2020

Марго, скажите, а когда Вы начинали встречаться с молодым человеком, какие чувства вы к нему испытывали? Почему Вы его выбрали?

Пока Вы находитесь в отношениях, с тем кого Вы не любите, Вас будут тормозить эти отношения, Вы не будете находиться в пассивном поиске, потому у Вас уже есть отношения, какими бы они не были.

Нужно разбираться в том, почему Вы находитесь в отношениях, которые Вам не нужны. Это страх одиночества? Неуверенность в себе? Боязнь остаться одной? Какого парня Вы ждёте и что Вас не устраивает в Вашем парне?

06 окт. 2020
Марго

Когда начинала встречаться, это был больше интерес, а что может получиться. И с ним было интересно общаться. И так как он проявил ко мне интерес, я ухватилась за эту соломинку. Мне было с ним весело. Да и сейчас как друг он меня прекрасно устраивает, мне нравится с ним общаться, и я не особо хочу прерывать это общение. Я жду того, кто не будет так сильно зависеть от родителей, и будет симпатичным и не иметь столько проблем со здоровьем (мне и своих хватает), хочется иметь защитника, а не ребёнка.

Да, я боюсь остаться одной. Боюсь, что так и проживу в одиночестве. Ещё и мама постоянно капает на мозги. "вот я в твоём возрасте уже замуж вышла... Когда внуки? Надо родитб хотя бы до 28, потом тяжелее будет"

06 окт. 2020

А Вы как считаете во скольки родить нужно?

Дело в том, что у мамы свои стандарты и правила, которые она Вам навязывает, но Вы отдельная личность и сами принимаете решение во сколько вам рожать, а может и вообще не рожать - это Ваше право.

Вам нужно прежде всего, разобраться в своих стандартах, научиться слышать себя и свою чувства. Вы пытались схватиться за соломенку, но что в итоге Вы получили? Как Вы представляете себе будущее свое? Какое оно дожно быть?

06 окт. 2020
Марго

Я получила отношения, в которых увязла, которые меня не удовлетворяют в эмоциональном плане. Хочется каких-то глубоких чувств, страсти, эмоций. А я чувствую себя в этаком однообразном болоте.

Да я уже частенько задумываюсь о том, что хочу и семью и детей. И действительно согласна с мамой, что рожать надо пораньше, пока есть силы и здоровье. В каком-то смысле заменителем ребёнка для меня стала моя собака. Мне нужно кому то отдавать свою любовь.

Я не вижу какого-то конкретного будущего для себя. Просто что-то такое размытое, как семья, работа, бытовуха. Но хочется, чтобы семья была хотя бы с любимым человеком, а не с тем, с кем просто удобно находиться рядом.

06 окт. 2020

Марго, я поняла Ваши желания, Вы готовы к семейной жизни, но Вам не хватает любви, чувств, эмоций, страсти - Вы этого не получаете в отношениях.

Вы хотите наладить отношения с парнем? Или Вы готовы начать поиски нового парня? Что Вы хотите?

06 окт. 2020
Марго

Хочу начать поиски нового. Но не знаю, где можно познакомиться. Для меня это большая проблема. Я, наверное, даже не представляю, как можно впустить в свою жизнь совершенно чужого человека. Иногда задаюсь вопросом, как люди знакомятся? Вроде бы как в школе вы долго знаете друг друга, все на виду, в университете тоже учитесь вместе, есть шанс отсортировать людей, которые кажутся неадекватными. Но что делать сейчас, когда ни школы, ни универа нет? А работа удалённая.

06 окт. 2020
Хочу начать поиски нового.

Хорошо, что Вы уверенно это говорить, Вы знаете, что Вы хотите и к этому нужно стремиться. Все не бывает просто, счастье нужно ждать, но оно того стоит.

Вы правы, знакомятся там, где чаще всего бывают люди - учеба, работа. Но как Вы говорите, работа у Вас удаленная, т.е. нет возможности найти кого-то на работе. Значит есть другие способы, например, спортзал. Рассматриваете ли Вы такой вариант? Почему спортзал? В спортзале много мужчин и они следят за собой, многие мужчины ведут правильный образ жизни и тем самым Вы повышаете и свое физическое состояние, занимаясь спортом и приводя себя в порядок. Также есть выставки, где собираются мужчины, среди которых есть и одинокие, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой

Различной и т.д., должны быть те выставки, которые привлекают мужчин.

Не плохой вариант записаться на курсы английского, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие мужчины.

Ну и конечно самые простые варианты - это знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти парня по интересам, пообщавшись с ним в сети, попытайтесь понять, подходит он вам или нет, а уже после того, как хорошо узнаете, можно пойти на встречу, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.

Какой Вам вариант больше подходит? Подумайте и определите для себя с чего Вам лучше начать? Что Вам ближе?

06 окт. 2020
Марго

Спортзал не особо прельщает, так как с моим здоровьем противопоказаны сильные нагрузки. Но вот про курсы я думала.

С этим я поняла. Но что мне делать с маниакальным желанием встретиться или написать тому парню из прошлого? Последние дни просто не могу от него отделаться.

06 окт. 2020

Если есть противопоказания заниматься спортом, то конечно не нужно этого делать, ради знакомств.

Переключите свое внимание на себя и на поиски нового парня.

Это иллюзия, Вы не получаете той романтики и страсти в отношениях, поэтому Вы зациклились на том парне. Вы помните ту школьную любовь и это были определенные чувства, которые Вы не испытываете сейчас к парню, Вы страдаете от того, что не чувствуете любви, Вы думаете, что с тем парнем получите те самые чувства, ведь раньше Вы получали. Но раньше было в прошлом. Вы безразличны этому парню, если бы он был влюблен в Вас, он бы согласился тогда пойти с Вами. Но детство ушло и эти воспоминания остались только для того времени и никакого отношения на данный момент не имеют.

Даже если Вы ему напишите, Вы получите от него тот же ответ, либо парню это польстит и он может загордится тем, что за ним бегают.

Эти чувства идут от недостатка любви в реальности, вот с чем и нужно работать Вам.

06 окт. 2020

Забыть не так просто, но можно изменить свое отношение к ситуации, поменять мышление и работать над проблемой. Самостоятельно это сделать сложно, здесь уже нужна полноценная работа. Но мы с Вами разобрали вопрос и пришли к выводу, что Вам нужно искать новые отношения, в которых Вас будут любить, давать то тепло, которое Вы заслуживаете.

Я Вам порекомендую технику, которую Вы можете выполнить самостоятельно.

Это поможет Вам поставить точку в отношениях с тем парнем в подсознании, но Вы должны быть готовы поставить эту точку.

Обязательно поставьте точку, и в письме, и в сознании.

Писать нужно от руки на листе бумаги. Все что мы пишем от руки усваивается лучше, чем если это написано в телефоне.

С чего начать?

1. Описывайте ситуацию максимально красочно.

2. Не стесняйтесь тех чувств, которые у Вас возникнут во время написания письма, в этом и заключается данная техника, если вас начнут терзать эмоции, то вы идете по правильному пути и делаете все верно.

3. Выплескивайте эмоции. Отличной помощью будут телесные реакции, позвольте себе покричать, либо обнять подушку, в зависимости от тех эмоций, которые у вас появятся.

4. В тот момент, когда эмоции начнут овладевать вами и активно выплескиваться, пишите все то, о чем будете думать, даже если это не совсем связано с тем, что вы писали до этого. Пишите именно то, о чем думаете в этот момент, причем абсолютно все фразы, которые приходят на ум, будь то что-то ругательное или очень обидное.

5. Заканчивайте писать только тогда, когда начнет приходить постепенно облегчение и расслабление. Вы сами почувствуете этот момент, когда гнев или иные эмоции начнут резко идти на спад.

Далее - прочтите его, порвите и выкиньте.

После этого письма нужно будет поблагодарить человека в другом письме. Начните с:

1. Опишите эту ситуацию и скажите этому человеку спасибо за то, что она произошла.

2. Расскажите о том, что вы для себя вынесли из этой ситуации, какие уроки получили, насколько важный опыт был приобретен, благодаря этому.

3. Напишите вывод. В нем запишите, как Вы должны себя вести, чтобы не попадать в такую ситуацию или быть может, как по-другому себя вести в подобной ситуации, чтобы было Вам в плюс.

Далее - прочтите его, порвите и выкиньте.

Удачи!

06 окт. 2020
Марго

Спасибо большое за помощь! Попробую следовать вашим советам!

06 окт. 2020

Рада была помочь!

Марго, мы разобрали Ваш вопрос, завершите консультацию.

Будут вопросы, обращайтесь)

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо. Наталья помогла немного разобраться в ситуации и начать двигаться в правильном направлении. Спасибо за консультацию.

Марго