КонсультацииАрхив

Срываюсь на ребенка

02 нояб. 2018
Миросллава
Здравствуйте! Меня зовут Мирослава, мне 23 года. Я уехала со своей страны работать няней. Опыта няни у меня не было, но я была учителем. В этой семье, где я работаю, любят дисциплину. Когда я в первый раз поставила девочку в угол, я расплакалась, потому что ребёнок плакал. Но мне сказали: «пусть плачет ребёнок, не обращай внимания, скоро перестанет. Дисциплина важна!». Целый год под такими правилами я работала. Но потом начали говорить, что я слишком строгая. Я перестала быть такой и дети перестали меня слушать. После этого родители опять возмущались, только совсем в другом направлении - мол дети меня не слушают, нет дисциплины.
Дополню картину: свою семью давно не видела - очень скучаю, но жених не отпускает, который вечные обещания о браке мне даёт. В семье, где работаю, вечные скандалы, и меня в них впутывают!
Так вот, пишу, чтоб понять, что со мной происходит. Сегодня утром накричала на ребёнка (она грубо перечила мне), но я себя за это простить не могу... Я не хотела кричать. Какая-то злость меня захватила и я её контролировать не смогла. Я понимаю, что что бы дети не делали, на них кричать нельзя. Но у меня последнее время злость накапливается, раздражают даже мелочи! И я это осознаю и страшно за себя становится. Есть ли какая-то техника, чтоб контролировать агрессию или избавиться от нее? Не хотелось бы срываться на детях и близких... Спасибо.

03 нояб. 2018
Миросллава, Мирослава, здравствуйте!
Жених сейчас рядом?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
03 нояб. 2018
Здравствуйте!
Уважаемая Мирослава, перво-наперво Вам нужно отдохнуть-все симптомы говорят о "выгорании". Возьмите отпуск-съездите к родным на пару недель. Ни один жених не может Вам запретить или ограничить Ваше передвижение.
Насчет работы-четко проговорите с работодателем, что вы не вмешиваетесь в их скандалы т. к. это дела только их семьи. Насчет воспитания детей-Вы как педагог конечно знаете о существовании воспитательных технологий-их и надо придерживаться. Личность подопечного, безусловно важна, но и привитие дисциплины в столь юном возрасте у подрастающего поколения не менее важно-возьмите все в свои руки.