КонсультацииСемейные отношения

Мать - это женщина которая родила?

19 окт. 2016
Странноватая
Светлана, 36 лет.
Семья - отец, мать, сестра, тетки со стороны матери.

У меня не совсем стандартная семья. Где - то году в 1996-1997 маман наделала долгов. Это были лихие годы, стали приходить братки, требовать возврата денег, ставить на счетчик, она стала скрываться. Мне часто приходилось их встречать, врать про ее отсутствие... Чего только мне не обещали - голову проломить, трахнуть, изуродовать, т. к. У братков быстро возникло чувство, что они не вернут деньги и хотелось как они выразились "получить хоть какое - то моральное удовлетворение". Через какое - то время она перестала скрываться у знакомых и уехала из города "на заработки". Мы два раза встречались в других городах и она передавала какие - то копеечки в счет оплаты долга. Рассказывала, что ее обманули, что занимала не для себя, а для друга, а машину друга нашли через несколько месяцев со следами крови в лесу, а самого друга не нашли. Что родственники друга открестились от всех задолженностей, что она попыталась исправить ситуацию и заняла еще в виде тонометров с завода, но тонометры оказались бракованными. Ей удалось с кем - то договориться и сдать часть по бросовой цене в какую - то разоряющуюся контору, которая этими бракованными тонометрами выдавала зарплату увольняемым сотрудникам... Я приехала к ней в Казань и помогала с заработками почти месяц. Когда уезжала, я ей объяснила, что будут вопросы по поводу моего отсутствия и что я не знаю к чему я вернусь. Мама сказала, что съедет со снимаемой комнаты на следующий же день. Я пообещала, что буду отмалчиваться минимум три дня, если будет критическая ситуация. Когда я вернулась - оказалось, что братки отобрали у отца документы на квартиру и уже начали приезжать желающие ее приобрести. Я промолчала неделю, потом рассказала куда я уезжала и где жила. Один из братков туда поехал, застал там мать, пару недель потусил. По возвращении рассказывал, что трахнул пару моих "подружек" (девчонок, с кем я общалась, пока была в Казани), еще сказал, что у матери отобрали документы и передали местным (казанцам), с которыми хорошие отношения, чтобы она отрабатывала на рынке, жила там же, а существенная часть ее заработка будет им перечисляться в счет долга. Параллельно братки договорились с отцом о какой - то сумме задолженности и графике ее погашения. С тех пор я мать не видела и не слышала и ничего о ней не знала (от слова "вообще"). Были мысли, что мне соврали и тихонько ее прикопали где - то. Отец продал все что мог продать, стал "челноком", постепенно погасил долги. Я устроилась на работу, завязала личные отношения, съехалась с мужчиной. Через несколько лет мы разбежались и я уехала в Москву, т. к. Жить с отцом мне не хотелось, перспектив "работать" + "снимать жилье" + "питаться" + "одеваться" не было... Прошло много лет... Летом 2015 на пороге моей тетки (сестры матери) вдруг объявилась "ОНА". Седая, хромая с очень плохим зрением. Рассказывала, что жила в Москве, торговала печатными изданиями в киосках и с лотков, что ей очень нравится Москва, что видела знаменитостей. Сказала, что вернулась только чтобы сделать себе документы и оформить пенсию. На следующий день она сделала лужу посреди квартиры и объяснила "что с ней такое бывает". В следующий вечер к тетке приехал мой отец и пообщавшись с матерью отвез ее на вокзал и отправил обратно в Москву, в которой ей так понравилось. Я честно говоря даже отреагировать на всю ситуацию не успела. В первый день была в шоке, на второй обзванивала теток и интересовалась их мнением "это правда она? ", "что они об этом думают? ", на третий узнала, что ехать смысла уже нет. Через пару недель мать позвонила мне (каюсь была на даче у друзей, было лето) и сказала, что у нее что - то с ногой, попросила ее забрать... Я спросила: "Куда? ", она сказала: "К себе". Я объяснила что я "не у себя", я в подмосковье, в дачном поселке, времени больше 22:00, транспорт ездит до 19:00, имеющийся водитель личного авто выпивал. И добираться мне минимум 6 часов, и это при условии что мне удастся вызвать такси. Она бросила трубку, потом позвонила какая - то женщина, сказала, что маму забрала скорая и увезла в больницу. Я на следующий же день, рванула в Москву, поискала в интернет эту больницу, узнала, что у нее нет травмпункта и туда не могли отвозить... Приехала в больницу, мне отказались дать какие - то сведения без справки от полиции... В общем что - то не понятное, месяца три матери не было на связи, потом она объявилась уже на пороге отца. Я не могла себя заставить поехать и пообщаться с ней. Прошло время. Вчера позвонил отец и сказал, что ее забрали с инсультом в больницу. Я рву себе душу. Боюсь что буду терзать себя остаток жизни, что не стала с ней говорить. А теперь и не смогу. Отец говорит не приезжать, т. к. Она на искусственном дыхании, родственников не пускают, а памперсы они и сами передадут. Но быть готовой. Билет купила, на работе отпросилась, погибаю от чувства вины.

20 окт. 2016
Олеся Веревкина
Странноватая, психолог Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время. А Вы можете посмотреть консультации наших психолог на тему Отношения с родителями.
23 окт. 2016
Здравствуйте, Странноватая. Прошлого не вернуть, - я понимаю Ваше чувство вины и ощущение собственного бессилия в том, чтобы как - то изменить ситуацию.
Правильно ли я поняла, что проблемы с долгами матери начались, когда Вам было 16 лет? До этого в семье все было спокойно и мирно, или были какие - то негативные моменты в отношениях между Вами и родителями? Получается, что вместо обеспечения Вашей безопасности, вместо заботы, понимания и любви мать переложила на Вас ответственность (общаться с "братками" и врать им о ее местоположении) и подставила под удар (перспектива быть избитой или изнасилованной была реальной, это так? ). Вы были вынуждены слишком рано повзрослеть и как бы поменяться с матерью ролями - стать мамой для нее самой (приезжали и пытались помочь ей, поддерживали ее). Она периодически исчезала, бросая Вас на произвол судьбы и не сообщая, где находится. После всего этого у Вас с ней просто не могло сложиться иных отношений, кроме эмоциональной дистанции.
В тот раз, когда она звонила и просила забрать ее, Вы пытались найти хоть какой - то выход из ситуации, но действительно не имели возможности добраться до нее. Это не Ваша вина, - так сложились обстоятельства, которых никто не мог предугадать. Нужно попытаться сосредоточиться на том, что Вы можете сделать сейчас. Отец сказал, что нужно быть поблизости на случай, если мама придет в себя. У Вас есть такая возможность?
31 окт. 2016
Странноватая
>>>> Да, Вы все правильно поняли.

>>>> Я съездила. Она никогда уже не будет нормальной. Вегетативное состояние, искусственная вентиляция легких, кома. Врачи не дают никаких прогнозов (выйдет/не выйдет). Я воспользовалась возможностью ее увидеть. Узнавание с моей стороны 100%. Почувствовала жалость, но не к ее состоянию, а к тому, что она такая дурная, что испортила себе жизнь. Моталась где - то (где не понятно, родственники не смогли распутать клубок ее историй), судя по приобретенным привычкам (опять же со слов родственников) голодала. Хотя безразличие к детям все равно задевает.
01 нояб. 2016
Странноватая, "безразличие к детям все равно задевает" - Вы говорите о себе и сестре, верно? Получается, что жалость у Вас есть не только к тому, что мать сделала с собственной жизнью, но и к тому, как сложились ваши с сестрой жизни из - за нее. Наверное, глубоко внутри Вы можете нащупать обиду и гнев на мать за то, что она отсутствовала тогда, когда была так нужна Вам, а вместо опоры и заботы Вы были вынуждены разгребать ее проблемы.