КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил расстаться, оставшись друзьями

575
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Евгения, 21 год. Бросил молодой человек. Пытаюсь вернуть его, но у меня не получается. Каждую нашу встречу мы ссоримся. Но в то же время, я вижу, что не совсем безразлична ему.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 нояб. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Евгения 21., здравствуйте!
По какому поводу происходят ссоры?
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Какой результат Вы ожидаете от консультации?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Я начинаю заводить разговор о причинах разрыва и о возможности вернуться, а он начинает злиться. Ничего конкретного мне не говорит.
08 нояб. 2018
Евгения 21., что стало причиной разрыва отношений?
При каких обстоятельствах Вы видитесь с молодым человеком?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мы ходим на прогулки.

Причиной, по его мнению, стала моя беспочвенная ревность. А видимся мы по выходным, договориваемся погулять.
08 нояб. 2018
Евгения, здравствуйте. А по чьей инициативе вы "договариваетесь погулять" по выходным?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Здравствуйте, как-то так получается, что мы вместе это решаем.
08 нояб. 2018
Я не очень понимаю, как это вместе. Для того, чтобы договориться о встрече, кто-то должен первым позвонить или хотя бы завести разговор об этом (например, если вы работаете вместе и видитесь каждый день). Давайте постараемся быть честны здесь
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мы переписываемся каждый день, то от него исходит инициатива, то от меня (от меня, наверное, в большей степени все-таки).

А если брать наши переписки, то если я пишу первая, проявляю интерес, он ведёт себя безразлично. Стоит мне только замолчать на несколько дней, он начинает писать мне, спрашивать что-либо.
08 нояб. 2018
Спасибо за то что вы не отмалчиваетесь, активно и подробно описываете вашу ситуацию. Если вы в себе будете признавать, что хотите вернуть его и совершаете какие-то действия (пишете ему, предлагаете встречи, дарите подарки и т. п.), направленные на то, чтобы он вернулся, вам будет легче. При этом пока в расчет его действия не берем. Любые его действия и слова, которые можно трактовать неоднозначно (то есть, например, он что-то написал, но это можно воспринимать как жест вежливости, так и попытку не терять с вами связь и вернуть отношения), не пытайтесь никак интерпретировать
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Есть ещё одно обстоятельство, которое не даёт мне покоя-он общается с какой-то дамой (но я не знаю, о чем именно они беседуют)
08 нояб. 2018
А чего бы вы хотели от психолога?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мне сейчас очень трудно справиться со со своими эмоциями. Я говорю много лишнего ему (он и сам это замечает, и говорит, что все бы, возможно, наладилось, если бы я не вела себя так). И я бы хотела совета, как именно себя вести по отношению к нему.
08 нояб. 2018
И я бы хотела совета, как именно себя вести по отношению к нему.

Это вопрос про то как себя сдерживать? Потому что если отвечать на ваш вопрос прямо, то часть ответа уже есть выше - перестать говорить "лишнее" (под этим как я понимаю вы подразумеваете слова, сказанные "на эмоциях").
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Да, это про то, как себя сдерживать. И стоит ли мне проявлять инициативу или же наоборот уйти в тень?
08 нояб. 2018
как себя сдерживать

Если вы поймете то, что причиной ваших реакций (слов, действий, эмоций) являются ваши мысли. Эти мысли быстро проскакивают в сознании, оценивая ситуацию и из-за своей быстротечности как правило не объективно оценивают происходящее, порождая эмоциональные реакции неадекватные для ситуации
08 нояб. 2018
Евгения 21.
А как относиться к нему?
08 нояб. 2018
А как относиться к нему?

Во-первых, если вы влюблены в него, то не давите на него. Дайте время самому разобраться в себе, соскучиться по вам, понять вашу ценность для него. Во-вторых, поймите для себя, что вы теперь не пара и ваши "приступы" ревности и прочие "замашки" собственницы беспочвенны. Вы можете только просить его о чем-то и говорить о своих чувствах, переживаниях, мыслях (лучше всего в формате "Я-высказываний". Например, "я чувствую обиду" (сравните фразу с) "ты обидел меня". Это наиболее общие рекомендации
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Спасибо
09 нояб. 2018
Евгения, я предлагаю вам в течении недели свою помощь в этой консультации по работе с вашими мыслями. Попробуем?