КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил расстаться, оставшись друзьями

08 нояб. 2018
Евгения 21.
Евгения, 21 год. Бросил молодой человек. Пытаюсь вернуть его, но у меня не получается. Каждую нашу встречу мы ссоримся. Но в то же время, я вижу, что не совсем безразлична ему.

08 нояб. 2018
Евгения 21., здравствуйте!
По какому поводу происходят ссоры?
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Какой результат Вы ожидаете от консультации?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Я начинаю заводить разговор о причинах разрыва и о возможности вернуться, а он начинает злиться. Ничего конкретного мне не говорит.
08 нояб. 2018
Евгения 21., что стало причиной разрыва отношений?
При каких обстоятельствах Вы видитесь с молодым человеком?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мы ходим на прогулки.

Причиной, по его мнению, стала моя беспочвенная ревность. А видимся мы по выходным, договориваемся погулять.
08 нояб. 2018
Евгения, здравствуйте. А по чьей инициативе вы "договариваетесь погулять" по выходным?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Здравствуйте, как-то так получается, что мы вместе это решаем.
08 нояб. 2018
Я не очень понимаю, как это вместе. Для того, чтобы договориться о встрече, кто-то должен первым позвонить или хотя бы завести разговор об этом (например, если вы работаете вместе и видитесь каждый день). Давайте постараемся быть честны здесь
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мы переписываемся каждый день, то от него исходит инициатива, то от меня (от меня, наверное, в большей степени все-таки).

А если брать наши переписки, то если я пишу первая, проявляю интерес, он ведёт себя безразлично. Стоит мне только замолчать на несколько дней, он начинает писать мне, спрашивать что-либо.
08 нояб. 2018
Спасибо за то что вы не отмалчиваетесь, активно и подробно описываете вашу ситуацию. Если вы в себе будете признавать, что хотите вернуть его и совершаете какие-то действия (пишете ему, предлагаете встречи, дарите подарки и т. п.), направленные на то, чтобы он вернулся, вам будет легче. При этом пока в расчет его действия не берем. Любые его действия и слова, которые можно трактовать неоднозначно (то есть, например, он что-то написал, но это можно воспринимать как жест вежливости, так и попытку не терять с вами связь и вернуть отношения), не пытайтесь никак интерпретировать
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Есть ещё одно обстоятельство, которое не даёт мне покоя-он общается с какой-то дамой (но я не знаю, о чем именно они беседуют)
08 нояб. 2018
А чего бы вы хотели от психолога?
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Мне сейчас очень трудно справиться со со своими эмоциями. Я говорю много лишнего ему (он и сам это замечает, и говорит, что все бы, возможно, наладилось, если бы я не вела себя так). И я бы хотела совета, как именно себя вести по отношению к нему.
08 нояб. 2018
И я бы хотела совета, как именно себя вести по отношению к нему.

Это вопрос про то как себя сдерживать? Потому что если отвечать на ваш вопрос прямо, то часть ответа уже есть выше - перестать говорить "лишнее" (под этим как я понимаю вы подразумеваете слова, сказанные "на эмоциях").
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Да, это про то, как себя сдерживать. И стоит ли мне проявлять инициативу или же наоборот уйти в тень?
08 нояб. 2018
как себя сдерживать

Если вы поймете то, что причиной ваших реакций (слов, действий, эмоций) являются ваши мысли. Эти мысли быстро проскакивают в сознании, оценивая ситуацию и из-за своей быстротечности как правило не объективно оценивают происходящее, порождая эмоциональные реакции неадекватные для ситуации
08 нояб. 2018
Евгения 21.
А как относиться к нему?
08 нояб. 2018
А как относиться к нему?

Во-первых, если вы влюблены в него, то не давите на него. Дайте время самому разобраться в себе, соскучиться по вам, понять вашу ценность для него. Во-вторых, поймите для себя, что вы теперь не пара и ваши "приступы" ревности и прочие "замашки" собственницы беспочвенны. Вы можете только просить его о чем-то и говорить о своих чувствах, переживаниях, мыслях (лучше всего в формате "Я-высказываний". Например, "я чувствую обиду" (сравните фразу с) "ты обидел меня". Это наиболее общие рекомендации
08 нояб. 2018
Евгения 21.
Спасибо
09 нояб. 2018
Евгения, я предлагаю вам в течении недели свою помощь в этой консультации по работе с вашими мыслями. Попробуем?