КонсультацииПсихологические зависимости
У меня трихотилломания
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Здравствуйте. У меня такая проблема: я выдергиваю волосы на голове. Сейчас мне 18 лет, это продолжается с 6 класса. Были периоды ремиссии, но каждый раз опять возвращаюсь к этому. Пробовала очень много методов, но ни один не помог. Ситуация не очень критичная (по сравнению с фото в интернете), да и вообще, по сравнению с первыми годами болезни, я носила накладные волосы, а сейчас без них даже хожу и волосы в целом выглядят приемлемо. Только вот последний месяц, наверно из-за стресса в университете, выдергиваю почти каждый день, иногда очень много, это уже стало заметно. Причем как ни стараюсь - не могу остановиться. Часто делаю это просто когда руки ничем не заняты, или когда делаю домашнюю работу и нервничаю. Помогите пожалуйста, я уже совсем не знаю что делать:
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Никто не ставил, но я нашла в интернете такое название того, что со мной происходит
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Я живу с молодым человеком, он знает, родители нет
11 нояб. 2018
Что именно вы делали?
Пробовала очень много методов, но ни один не помог.
Что именно вы делали?
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Нет, я говорила, что волосы просто выпадают. И мама заметила это только через полгода, когда уже осталась маленькая косичка, и тогда я попросила купить накладные волосы.
Пробовала записывать в дневнике свои мысли о том, почему я это делаю, рефлексировать. Ставила себе какие то условия, например: я 1 день не буду так делать и посмотрю, что будет. Покупала то, чем можно занять руки, спиннеры, кубики, пластилин. Смотрела расслабляющие видео, пробовала медитировать. Лучше всего конечно помогает, когда чем то занимаешься активным, тогда руки чем то заняты и даже мыслей не возникает выдернуть волос. Но когда делаешь что-то по учебе, особенно трудное задание, тогда само собой получается.
11 нояб. 2018
Я поняла вас. Для уточнения диагноза и назначения вам адекватного лечения, необходимо обратиться к врачу психиатру. Вся ваша симптоматика указывает на то, что вам нужна помощь такого специалиста.
Также, я рекомендую вам пройти курс психотерапии в очном формате.
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Хорошо, спасибо за консультацию
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией и пойду на психотерапию.