КонсультацииПсихологические зависимости

У меня трихотилломания

11 нояб. 2018
Елизавтеа
Здравствуйте. У меня такая проблема: я выдергиваю волосы на голове. Сейчас мне 18 лет, это продолжается с 6 класса. Были периоды ремиссии, но каждый раз опять возвращаюсь к этому. Пробовала очень много методов, но ни один не помог. Ситуация не очень критичная (по сравнению с фото в интернете), да и вообще, по сравнению с первыми годами болезни, я носила накладные волосы, а сейчас без них даже хожу и волосы в целом выглядят приемлемо. Только вот последний месяц, наверно из-за стресса в университете, выдергиваю почти каждый день, иногда очень много, это уже стало заметно. Причем как ни стараюсь - не могу остановиться. Часто делаю это просто когда руки ничем не заняты, или когда делаю домашнюю работу и нервничаю. Помогите пожалуйста, я уже совсем не знаю что делать:

11 нояб. 2018
Здравствуйте. Кто и когда вам поставил этот диагноз?
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Никто не ставил, но я нашла в интернете такое название того, что со мной происходит
11 нояб. 2018
Ваши родители знают об этом?
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Я живу с молодым человеком, он знает, родители нет
11 нояб. 2018
Пробовала очень много методов, но ни один не помог.

Что именно вы делали?
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Нет, я говорила, что волосы просто выпадают. И мама заметила это только через полгода, когда уже осталась маленькая косичка, и тогда я попросила купить накладные волосы.
Пробовала записывать в дневнике свои мысли о том, почему я это делаю, рефлексировать. Ставила себе какие то условия, например: я 1 день не буду так делать и посмотрю, что будет. Покупала то, чем можно занять руки, спиннеры, кубики, пластилин. Смотрела расслабляющие видео, пробовала медитировать. Лучше всего конечно помогает, когда чем то занимаешься активным, тогда руки чем то заняты и даже мыслей не возникает выдернуть волос. Но когда делаешь что-то по учебе, особенно трудное задание, тогда само собой получается.
11 нояб. 2018
Я поняла вас. Для уточнения диагноза и назначения вам адекватного лечения, необходимо обратиться к врачу психиатру. Вся ваша симптоматика указывает на то, что вам нужна помощь такого специалиста.
Также, я рекомендую вам пройти курс психотерапии в очном формате.
11 нояб. 2018
Елизавтеа
Хорошо, спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией и пойду на психотерапию.

Елизавтеа