КонсультацииПсихологические зависимости

У меня трихотилломания. Страдаю этой болезнью около 20 лет. Это мешает общению. Мне 22 года

12 мая 2019
Natalie.
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 22 года. Не так давно я поняла, что у меня действительно есть проблема, которая называется трихотилломания. Это болезнь, вызывающая непреодолимое желание выдергивать волосы из волосяного покрова головы, бровей или других областей своего тела. Страдаю этой болезнью уже около 20 лет. Началось это ещё в детском саду и продолжается до сих пор. Пыталась избавиться от этой зависимости, но всё впустую. Она берет верх. Из-за этого не могу спокойно общаться с людьми, стараясь как-то от них отдалиться, дабы они не увидели во мне этот изъян. Я совсем не знаю, как мне быть.

13 мая 2019
Здравствуйте, Наталья. Сочувствую вашей проблеме. Кто-то из близких и друзей понимает, поддерживает вас? Вы учитесь, работаете? Уже обращались к кому-то из специалистов по своему вопросу или нет?
13 мая 2019
Natalie.
Нет, к сожалению, никто не понимает. Мать просто просит прекратить, не понимая, что это самой практически невозможно. Друзья так же ничего не знают. Просто не разговаривала с ними на эту тему. В данный момент я заканчиваю университет. К специалистам не обращалась, поскольку не так давно поняла, что эта зависимость действительно болезнь, когда начала читать в интернете признаки и так далее. Спасибо за ответ.
15 мая 2019
Наталья, вы можете составить список "запускающих" вырывание волос моментов? Замечали - когда именно, после чего или перед чем это происходит? Каким образом вы сама пытались справляться с этим?