КонсультацииСемейные отношения

Общение с мужчинами, будучи замужем, предосудительно?

11 нояб. 2018
Ефросинья
Здравствуйте. Меня давно уже волнует такой вопрос. Нормально ли, что мне нравится общаться с мужчинами, при том, что у меня есть любимый муж? Дело в том, что я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда меня не понимали в коллективе из-за моего общения с коллегой противоположного пола. Многие люди (особенно женщины) считают, что это безнравственно. Мне, например, очень нравится, когда мои приятели противоположного пола мне открываются, рассказывают о своих отношениях... Мой муж ничего не имеет против такого общения. Но все же: может быть в этом есть что- то предосудительное? Спасибо.

11 нояб. 2018
Здравствуйте Ефросинья.
Условия консультации
1) Бесплатная консультация - это возможность получить информацию о том, что с Вами происходит и/или выразить чувства в эмпатическом сопровождении, прояснить первоначальный запрос, осознать бессознательные причины проблемы, наметить дальнейшую стратегию работы и цели.

2) По окончанию бесплатной консультации приветствуется отзыв о проделанной совместной работе.

3) Все бесплатные консультации являются публичными.

4) В любой момент Вы можете перейти к другому формату работы (платный, закрытый).

Важно понимать, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат не гарантирует проработки той или иной серьезной многолетней проблемы. Глубинная проработка и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной долгосрочной работе - очно или по скайпу.

Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество!
12 нояб. 2018
Ефросинья
Здравствуйте. Вообще, меня Ольга зовут.))
12 нояб. 2018
я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда меня не понимали в коллективе из-за моего общения с коллегой противоположного пола.

Причин подобного непонимания может быть множество: от элементарной человеческой зависти до преобладающих в сообществе коллективных норм и установок.
12 нояб. 2018
Ефросинья
Понимаете, я столкнулась с подобным осуждением не только в этом, конкретном коллективе. Такое впечатление, что большинство женщин в зрелом возрасте считают, что просто так женщина с мужчиной общаться не могут. Я сама воспитана на классической литературе и музыке. И у меня в какой- то момент возникло непонимание: почему в обществе осуждают любовь к несвободным мужчинам/женщинам? А как же Мастер и Маргарита, Бетховен и Джульетта Гвичарди... Я сама себе иногда кажусь наивной романтичной девушкой, не от мира сего. Поэтому и спрашиваю. А где та грань, которая делает общение уже не просто общением?
12 нояб. 2018
А где та грань, которая делает общение уже не просто общением?

Есть общественные нормы, которые регулируют и устанавливают такую грань. Кроме этого, у каждого такая грань своя.
12 нояб. 2018
Ефросинья
"Просто так" общение редко бывает долгим и продуктивным, не вызывая глубокого отклика или интереса, оно быстро исчерпывает себя. Совсем по-другому, когда общение затрагивает в нас что-то важное и живое, пробуждая в нас живой интерес и желание.

Получается, если есть интерес, значит уже появляются предпосылки к любовным отношениям?
12 нояб. 2018

Какой интерес движет Вами? Какую потребность Вы удовлетворяете в подобном общении? - если Вы ответите про себя на эти вопросы, Вам будет легче понять себя.
12 нояб. 2018
Ефросинья
Иногда мне хочется посочувствовать и поддержать. При чем, мне кажется, что мне это нужно больше, чем самому человеку. А иногда мне нравится наблюдать, как он поступает в тех или иных ситуациях.
12 нояб. 2018
При чем, мне кажется, что мне это нужно больше, чем самому человеку.

Видимо, для Вас это значит что-то очень важное и ценное...

Ольга, если Вы не против, мы можем закрыть эту тему?

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, все подробно объяснил. Интересная и полезная для меня консультация. Очень компетентный специалист.

Ефросинья