КонсультацииСемейные отношения

Общение мужа с бывшей женой

07 дек. 2016
Elena.V
Здравствуйте!
Живем с мужем 3 года, это его второй брак.
Когда с ним познакомились, казалось что знаем друг друга уже тысячу лет, понимали друг друга с полуслова. Через месяц решили вместе жить еще через, 3 месяца задумались о ребенке. Все случилось, как и хотели, заветные две полоски и безграничная радость.
Сейчас ребенку 2 года, жили не тужили, вроде все хорошо. Но в последнее время, отношение мужа ко мне изменилось. Взяла его телефон и увидела сообщение от его бывшей жены и тут мне его поведение стало понятным. Я не удержалась и прочитала переписку, суть в том, что хотят возобновить отношения.
После разговора с ним, я поняла так, что он на распутии, то ли остаться с нами, то ли вернуться туда, там кстати то же ребенок есть 8-ми летний.
Я мягко говоря нахожусь в ступоре, что мне делать дальше, терпеливо ждать его решения или же собирать вещи и уходить...
Мужа я очень люблю, да и сынуля в нем нуждается... Со своей стороны я прилагаю максимум усилий, чтоб он остался, но видя, то что он с ней общается руки сами по себе опускаются...
Как поступить в этой ситуации правильно я не знаю.

07 дек. 2016
Elena.V, здравствуйте! Сочувствую, что вы с сыном в такой ситуации оказались. Вы с мужем уже разговаривали на эту тему? Что его тянет в бывшую семью? Что было причиной их расставания?
07 дек. 2016
Elena.V
Разговаривали, сам не может ответить себе на этот вопрос.
07 дек. 2016
Elena.V, как давно они расстались с бывшей женой? Что было причиной их расставания?
07 дек. 2016
Elena.V
4 года, до этого они то же уже три раза расходились и снова пробовали по его словам из за ребёнка, но так ничего и не вышло. Он говорил, что жить из за ребёнка вместе не выносимо.
Я когда увидела переписку меня как будет по головье ударили, как можно после всего сказанного снова хотеть туда вернуться
07 дек. 2016
Elena.V, вероятно, он вам не все рассказывает, потому что понять, что жить "из-за ребенка" невыносимо, можно было и после первого раза. Но они сходились уже 3 раза. И сейчас раздумывают насчет 4-го раза.
В той семье происходит что-то особенное с ребенком, что регулярно встает вопрос о том, что ему обязательно нужно проживать вместе с папой? Ребенок "трудный" или болеет или ещё какие-то особые обстоятельства?

По какой причине они развелись? Что не устраивало вашего мужа в первом браке?
07 дек. 2016
Elena.V
Нет, он на протяжении трех лет был отстранен совсем от общения с сыном
По рассказам свекрови та женщина очень хитрая. Она его женила на себе, когда ему было 17 лет, он тогда учился в военном училище, дальше учиться она ему не дала, т. к. Он должен был обеспечивать всю ее семью, вгоняла его в долги постоянно, брат и мама ему помогали расплачиваться.
То что муж зарабатывал, ей было мало, она требовала больше и больше, возможно из за этого и уходил он оттуда.
Если честно, я сама не знаю где правда, конечно он мне всего не расскажет о своей прошлой жизни

Еще одна вещь, моя свекровь звонила той даме, выяснить, что она от него хочет. Оказывается у нее есть мужчина с которым она встречается, а к мужу моему лезет с проверкой изменился он или нет (не пойму только в чем), что по сути то он ей и не нужен, просто хочет чтоб с сыном общался. А ему в смс пишет, что дочку хочет он него и т. п.
Как вариант, она недавно узнала, что здесь новая семья и ей это не дает покоя, я слышала телефонный разговор где она сама говорила, что это все хиханьки-хаханьки над ним...
07 дек. 2016
Elena.V, очень необычная история семейной жизни. Получается, что ваш муж так и не получил никакого образования благодаря своей первой жене? Если в 17 лет женился и ушел из военного училища, чтобы работать где-то. Где так хорошо платят 17-18 летним мальчикам без образования, чтобы они содержали себя, жену и ребенка?
Ваш муж содержит вас с ребенком? Он хорошо зарабатывает и бывшая жена имеет виды на его деньги? Зачем ей дочка от бывшего мужа, который за 3 года не навестил своего сына, если у неё уже есть другой сожитель?

Если та женщина единственное, что хочет, чтобы муж наконец-то начал видеться с сыном, которого за 3 года он так и не навещал, то это вполне понятно. Отец обязан участвовать в воспитании ребенка. Что в этом плохого? Для этого не обязательно уходить из семьи и воссоединяться с бывшей.
07 дек. 2016
Elena.V
Понимаете, это она говорит свекрови, что только чтоб с сыном общался, а ему пишет что отношений хочет.
Я не против ребёнком, только за!
Она сама ограничила их общение с сыном, живем мы в разных городах, и судя по переписке они собираются приехать через месяц к нам.
Я вообще в растерянности, как мне поступить в этой ситуации.
07 дек. 2016
Elena.V, правильно я понимаю, что "они собираются приехать к нам через месяц" означает, что бывшая жена вместе с сыном приедут жить к вам в дом? Вы это имели ввиду?
07 дек. 2016
Elena.V
Из того что я знаю, работал он где придется, ездил по вахта через знакомых.
Когда мы начали с ним жить было конечно тяжело, но мы вместе постарались, чтоб у него была хорошая работа. Сейчас он хорошо зарабатывает, обеспечивает полностью семью, в этом есть и моя заслуга.

Он снимет для них квартиру скорей всего

В дом к нам в любом случае она не придет, свекровь с нами живет и на дух ее не переносит, между ними там такая война была вплоть до взаимных оскорблений
07 дек. 2016
Elena.V, в сложившихся обстоятельствах вам имеет смысл:
- определить, что именно вы хотите, какое положение дел для вас будет приемлемым. Например, муж общается с первым сыном, но живет семьей только вместе с вами.
- вам нужно поговорить с мужем и ясно и четко обозначить свою позицию - что вы считаете приемлемым, а что категорически нет
- после этого проговорить с мужем, какие у него планы насчет отношений с той семьёй, собирается ли он тратить какую-то часть ваших семейных средств на ту семью и какую именно? Вы должны держать этот вопрос под контролем, чтобы не попасть в долги, как делал ваш муж раньше. Теперь это не только его личные деньги, но деньги семьи - его, ваши и сына. Вы не должны ущемлять свои права и права своего сына. Алименты на первого ребенка - это одно, а съем квартиры и обеспечение быта бывшей жены - это уже не должно никак изымать деньги из вашего семейного бюджета.

Не стоит торопиться и впадать в панику. Судя по всему вы не слишком много откровенничаете с мужем, если про его прошлую жизнь знаете больше со слов свекрови. Вам нужно сейчас по максимуму наладить контакт с мужем и постараться быть в курсе всех его дел и решений. У вас общий ребенок и поэтому планы мужа касаются не только вас, но и вашего малыша.
07 дек. 2016
Elena.V
Спасибо Вам большое, обязательно прислушаюсь к советам!
07 дек. 2016
Elena.V, желаю вам мудрости и терпения! Уверена, что ваша любовь поможет мужу сделать разумный выбор и найти оптимальный для всех компромисс в отношениях.