КонсультацииСемейные отношения

Общение мужа с коллегой-женщиной

13439
22 мая 2017
Елена0985
Здравствуйте уважаемые специалисты! Мне 31 год. Замужем. Двое детей. Старшему семь лет, младшему 9 месяцев. Сейчас я в декрете.
Мне неприятно и непонятно общение и дружба моего мужа с коллегой-женщиной. Они созваниваются, чтобы идти вместе на работу утром, чтобы идти с работы вечером тоже друг друга ждут. Когда я была на последних месяцах беременности, началась их дружба. Они и раньше работали вместе, но дружить стали в последние месяцы моей второй беременности. Когда я говорю мужу, что мне неприятна такая дружба, он говорит, что они просто общаются "без всяких задних мыслей". Эта женщина перестала со мной здороваться, хотя раньше она и со мной общалась. Почему муж не может понять, что его дружба с этой дамой доя меня болезненна. Она худее меня, симпатия, веселая и легкая. Как будто никогда не устает. А я больше устаю от того, что муж не может определиться, что ему важнее: Семья или это общение. Я уверена, если секса между ними еще не было, то он обязательно будет. Я и так считаю себя никчемной и старой, если у мужа завелась такая вот подруга. Как быть, подскажите. Спасибо!

22 мая 2017
Елена0985, здравствуйте! Кроме того, что муж идет на работу и возвращается с работы с коллегой, вы заметили какие-то ещё изменения в его поведении - в первую очередь в отношениях с вами?

Многие женщины во время беременности и после родов, находясь в отпуске по уходу за малышом, становятся особенно чувствительными к проявлению знаков внимания своего мужчины. Во-первых, женщины нередко комплексуют из-за изменений в формах или фигуре, считают, что потеряли часть своей привлекательности. Во-вторых, они лишены обычного общения с коллегами и друзьями, потому что всё время посвящено ребенку и дому. В-третьих, изменения гормонального фона дают перепады настроения и повышенную ранимость. Из-за этого часто появляется мнительность и ревность.
22 мая 2017
Елена0985
Изменений типа покупки новых рубашек и смены имиджа, или же придирок ко мне по мелочам я не заметила. Но даже если принять во внимание гормональные изменения и все, что Вы описали, я не могу понять почему муж общается с ней. Почему он обсуждает с ней события ее жизни, а иногда и мне о них рассказывает. По моему убеждению, если он выбрал ее (пусть даже как друга, она тоже замужем и есть ребенок), значит ему не нужно быть со мной и создавать отношения с ней. Если они дружат, значит я не тот человек, с которым ему комфортно как с человеком.
22 мая 2017
Елена0985, жена или муж не заменяют супругу или супруге весь остальной мир. Они лишь часть близкого круга общения, а не центр и смысл жизни другого человека. Муж или жена нередко имеют друзей за пределами семьи - это нормальное явление. Любить и дружить - это не одно и то же.
Если вы с мужем сосредоточитесь только друг на друге и сведете общение с другими людьми только к формальному общению по сугубо деловым вопросам (не будет ни друзей, ни приятелей, с кем интересно общаться и проводить время, разговаривать, делиться сокровенным и сопереживать...), тогда ваша жизнь очень скоро станет скучной и пресной. Вы сформируете пару, страдающую взаимозависимостью, и будете требовать друг от друга повышенного внимания и вам его всегда будет не хватать. Вы начнете вариться в собственном соку и вам некому будет выплеснуть эмоции и переживания, негатив и недовольство. И неоткуда получить новый заряд позитива и поддержки.
Вы сейчас особо чувствительны именно потому, что у вас самой есть дефицит общения. Если бы вы работали и были ежедневно в обществе других людей - коллег, приятелей, которые вами бы интересовались, оказывали вам внимание, то вы бы не стали так болезненно присматриваться к тому, с кем и как часто разговаривает ваш муж. Вы были бы заняты собой и своим окружением.
В отпуске по уходу за ребенком очень многие женщины страдают дефицитом общения. И начинают вымещать этот дискомфорт на своем муже, предъявляя ему претензии, что он мало внимания им уделяет, а друзьям и работе - много.

"Почему муж не может понять, что его дружба с этой дамой доя меня болезненна. Она худее меня, симпатия, веселая и легкая. Как будто никогда не устает..." " Я и так считаю себя никчемной и старой, если у мужа завелась такая вот подруга. "
Вероятно дело не столько в общении мужа с коллегой, сколько в том, что у вас упала самооценка. И вы рассчитываете, что её можно вернуть с помощью мужа. Но это не тот путь, который принесет результат. Для того, чтобы повысить свою самооценку вам будет всегда мало внимания мужа - к этому быстро женщины привыкают и перестают ценить, воспринимают, как должное. Если у мужа исчезнет подруга-коллега, то вы не перестанете автоматически чувствовать себя "никчемной и старой". При низкой самооценке человек всегда найдет кого-то, с кем себя сравнить и к кому приревновать.
Для того, чтобы повысить самооценку в первую очередь нужно заниматься тем, что доставляет вам удовольствие и приводить себя в ту форму, которая вам самой нравится. Только, если вы станете нравиться самой себе, ваша самооценка действительно повысится и вы станете уверенной в себе и более спокойной.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку. Коллега сама разочаровалась в муже и отстала от него. Вот такой поворот Что стало тому причиной, я не уточняла.

Елена0985