КонсультацииСемейные отношения

Отношения с бывшей женой

10 апр. 2016
Герда
Здравствуйте. Мне 38 лет. Мужу 50. Наш брак для нас обоих повторный. Живем вместе 10 лет. От первого брака у меня сын, 17 лет. Муж его усыновил. Есть совместный ребенок 10 лет. От первого брака у мужа 2 сына 28 и 26 лет. Бывшая жена его ровесница. Познакомилась с мужем, когда он был уже разведен. Проживали они в одной квартире с бывшей женой. Я забеременела. Аборт делать отказалась. Муж трудно, можно сказать стыдясь, уходил от первой жены. Чувствовал вину перед детьми (возможно и перед женоЙ бывшей?). И как я поняла, меня он тоже оставить не мог, т. к. я беременная. Родился ребенок. Поженились почти через год после рождения. (Стыдно перед детьми от 1 брака и родственниками, что женат будет на другой?, но и стыдно перед моими родственниками, что не женат на мне?) Поначалу даже пытался внести предложение, что будет жить на 2 семьи: ночевать, то там, то тут! мы много ругались по этому поводу. Такое я принять не могу. Постепенно утряслось. Стал жить здесь. Бывшая жена никогда его в покое не оставляла. Постоянные звонки по поводу бытовой помощи. Помогал за моей спиной и в открытую. Боитьс стать плохим в глазах детей и ее. У нас в семье шел разлад по поводу воспитания детей и распределения финансов. Муж достаточно суров в воспитании. Я не могла дать бить детей. Поэтому он отдалился от них, обосновывая это тем, что так воспитывал отец его, вмешивался только когда он выходил из-под контрооя, а мать занималась остальным. Я умаляю его авторитет перед детьми, заступаясь за них, у нас разные подходы к воспитанию, а дрлжен быть один, поэтому щанимайс ими сама, раз не нравится, что я делаю. На протяжениии многих лет его контакт с детьми заключался в словах здраствуйте и как дела. Никаких совместных походов, интересов. Возможно, паралельно он общался с теми детьми, реализовывая себя в роли отца. По началу все финансовое обеспечение было на нем, с чем он хорошо справлялся. Я была студентка и мои доходы были мизерные. Но как только я вышла на работу, на меня постепенно стали перелаживаться отдельные сферы семейного бюджета: сначала я должна стала со своей зарплаты покупать стиральные и мыльные принадлежности, потом добавились продукты, потом комуналка, потОм вещимои и детей, потом всё остальное. Общих денег никогда не было. Сколько всего получает мой муж не знаю. живем в 3-комнатной квартире, досташейся мне от родителей. Лет 6 назад ему остался загородный дом от отца. С тех пор каждые выходные муж там. В квартиру денег не вкладывает, ремонт делаю я со своих. У мужа позиция, что я и дети без всего можем обойтись, поэтому вклалывать деньги сюла не надо: поломался унитаз- в туалет уметь ходить надо, подвесь грузик чтобы вода не лилась, прогнил пол на балконе- вообще его убрать зачем он нужен. Такая позиция не только по ремонту. Всё, что бы не захотели, в чем бы мы не нуждались -лишнее, будь то подготовительные куры, спортивная секция у детей или отдых на море. На сегодняшний день муж приходит в понедельник вечером, вторник, среду и четверг проводит дома (приходит часов в восемь, ест, моется, смотрит телевизор, спит, идет на работу), в пятницу утром уходит и возвращается в понедельник. Говорит, что устает и ему надр побыть одному, отдохнуть от нас. Из денег приносит половину от моей зарплаты, никонда ни копейкой больше. Даже если будешь умирать, у него больше нет. Знаю, что с бывшей женой общается регулярно, иногда почти ежедневно, решают какие то вопросы. Заирывающее, всё одобряющее поведение с сыновьями от прошлого брака. отмечает праздники за моей спиной с бывшей женой, ее и свой дни рождения, возможно и другие тоже. На мои просьбы это прекратить ответ один: я сам буду решать с кем и как мне общаться. От меня тоже не уходит, выгоняла по плохому, уговаривала уйти по хорошему. Ответ: я сам буду решать, когда и куда мне приходить. Я не могу принять, чтобы я отличалась от бывшей жены только наличим секса со мной. тем более, что я еще и "истеричка, а ему нужна женщина поспокойнее". женщина, которая будет принимать все его решения безоговорочно и с радостью, при этом вкалывать как лошадь и становиться самостоятельной, когда он будет от нее уставать и уходить отдохнуть. Я прошу помощи советом. Я уже поняла, что он женился на мне "по залету" и душой он со своей бывшей семьей.(или мне только так кажется?) Как это прекратить. Развод?

10 апр. 2016
Merbay
Герда, здравствуйте.
Спасибо за подробный рассказ, он поможет психологам разобраться в сложившейся ситуации.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу тему и поможет найти ответы на все Ваши вопросы.
10 апр. 2016
Герда, здравствуйте! Ситуация у вас с самого начала очень неоднозначная с вашим мужем. Как я понимаю никогда у вас не было согласия и взаимопонимания по всем вопросам. Вы сошлись только по факту рождения вашего общего ребенка и он первое время поддерживал вас и ребенка материально, А, как только вы стали самостоятельной в плане заработка и воспитания детей, то он фактически устранился и подстраховывает вас на случай, если вдруг что-то с детьми пойдет не так. Я верно вашу картину семейной жизни поняла?
23 июн. 2016
Герда
Сейчас мне видится всё именно так. Приношу извинения, что я некоторое время не отвечала. Не хотела поднимать эту тему, попыталась отстранится, не думать, просто жить как получается. За это время произошли изменения. Был разговор с мужем. Я рассказала всё, что у меня наболело. Объяснила, что больше не смогу жить как раньше. Если не последует изменений, то нам надо расставаться. Я высказала ему, что я не считаю эти отношения семейными, что я по большей мере одна, я вижу, что его интересы все не связаны ни со мной, ни с нашими детьми. Что мне обидно осознавать, что как бы я ни старалась, нужной мне не стать. Я не могу больше переносить ни его уходов на выходные, а то и на 5 дней, ни его "дружеских отношений" с бывшей женой. Фактически получилось так, что я поставила его перед выбором: или ты меняешься и живешь здесь и нашими интересами, или уходи и живи той жизнью, которая тебе по душе, но только так, чтобы я тебя больше никогда не видела, постепенно переболела и забыла. Он тоже высказал мне претензии, в основном, что я всегда командую, а надо больше напоминать и просить. Отношения изменились. Мне кажется, что он не хочет терять нашу семью. Но и в тоже время ему дискомфортно жить с нами. Он прекратил уходить жить в загородный дом. Пытается исполнять мои просьбы, учится находить на них время. Хотя есть попытки вернуться к прежнему образу жизни: изображает усталость по вечерам, говорит, чтобы я раз в неделю отпускала его в загородный дом, что в квартире он не высыпается. Тогда я предложила переехать нам туда на лето. (наверно испугался). Я сама стала ездить в тот дом, стала помогать ему с огородом, интересоваться переделкой печи, которую он затеял там. Стала говорить, что и в квартире есть что делать. Нужно починить то, и это, переклеять обои... он вроде и не отказывается, но и желания особого нет. Хотя мою помощь по огороду принимает на ура. Мне даже кажется, что пытается скинуть на меня и огород. Хотя он был его типа хобби, как мне казалось. Также с его слов он уменьшил общение с бывшей женой. Я не верю. Мне кажется, он стал это очень тщательно скрывать, чтобы не провоцировать мои расспросы и недовольство. Сильно резко уж исчезла эта женщина из моей жизни: то каждую неделю ей что то надо, а то раз и не стало вовсе. Я на какое то время успокоилась, вроде всё начало налаживаться. Но... у меня такое чувство, что я имею какое то психическое заболевание - мне неспокойно. И это "неспокойно" выражено до такой степени, что вызывает бессоницу и подозрительность крайней степени. Я не верю мужу. Не верю, что это надолго, не верю его словам, что прекратил общение с бывшей женой, и т. д. Болезненно реагирую на хоть малейшее невнимание в сторону меня или детей. Постоянно сравниваю, его отношение к детям от первого брака и к нашим (и не в лучшую сторону, хотя это возможно так и есть). Тоже самое в отношении меня и бывшей жены. Считаю себя теперь надсмотрщиком, который насильно заставил жить этого мужчину в ненависной квартире, с ненужными детьми и нелюбимой женой, заставляю выполнять обязанности через силу. И вот еще: хочу ухаживать за ним, делать ля него всё хорошее, жить с ним, быть рядом, не нужен никто другой и тут же хочу делать ему больно, забрать детей и уехать, чтобы не нашел, изменять назло, игнорировать, не разговаривать. В голове кошмар. я зациклилась на этой ситуации. Потеряла интерес к жизни. Хочу верить в лучшее - не получается. Помню только плохое, вижу только плохое, даже выискиваю его в словах и действиях, жду что станет хуже. Помогите, если возможно. Я понимаю что со мной что не так.