КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сдерживать свои эмоции, когда переживаю

12 нояб. 2018
Vedernikova
Здравствуйте. У меня очень серьезная проблема, которая очень мешает мне спокойно жить. Я очень эмоциональный человек, я не могу сдерживать слезы, всегда переживаю. Когда меня за что-то отчитывают, первым же делом лью слезы и начинаю копаться в себе. Даже из-за незначительного упрёка, я могу просто впасть в истерику. Подскажите как с этим бороться?

12 нояб. 2018
Vedernikova, здравствуйте,
С чем именно Вы хотите бороться? С тем что Вы чувствительный и ранимый человек?

Когда меня за что-то отчитывают, первым же делом лью слезы и начинаю копаться в себе. Даже из-за незначительного упрёка, я могу просто впасть в истерику.

Вот здесь есть два момента:
1) Есть человек, который Вас отчитывает или упрекает
2) Есть Вы, которая принимает этот упрёк на себя и начинает в себе копаться.

Что касается первого, то с этим ничего нельзя сделать. Всегда будут люди, которым надо кого-то отчитать, на ком-то сорваться, кого-то обвинить и т. д. С этим ничего не сделать, это - жизнь.
Но можно попробовать что-то сделать со вторым пунктом - научиться легче переносить упрёки и обвинения от других людей. Поработаем над этим?
12 нояб. 2018
Vedernikova
Да, именно с этим.

Я очень хочу перебороть это. Хочу научиться не принимать все так близко у сердцу
12 нояб. 2018
Хорошо, давайте попробуем так: расскажите мне какую-нибудь ситуацию, когда Вы не смогли сдержать слёз. Попробуйте вспомнить какие чувства, мысли у Вас возникли в этот момент. Или может быть это какие-то отдельные слова, которые вызывают такую реакцию?
12 нояб. 2018
Vedernikova
Приведу 2 ситуации.
1. Я устроилась на работу, у меня была стажировка, работала продавцом - консультантом в магазине чая и кофе. Пришёл гость, так как я работала всего лишь 2 дня, я не знала как мне с ним быть, что говорить, как действовать, пришлось придумывать все на ходу... И советовать гостю, опираясь на собственные предпочтения. Я была с зам. Моей начальницы и потом она меня отчитала за то, что я якобы не то и не так предложила гостю. Я не сдержала слез. Я не знала как мне быть в этой ситуации.
2. Следущая ситуация с родителями. Моя мама всегда меня отчитывает ни за что, не проявляет ко мне никакой заботы и ласки, всегда меня упрекает во всем, во всех проблемах виновата только я. Поэтому как только меня начинают отчитывать, я не сдерживаю эмоций.
Я не знаю как мне с этим справляться.
12 нояб. 2018
С ситуацией понятно, попробуйте описать чувства, которые Вы испытываете в этот момент. Что это? Злость? Беспомощность? Неловкость? Стыд? Неуверенность?
Когда, в какой момент Вы начинаете плакать?

Вообще это конечно лучше делать в личной встрече, потому что так, через форум, очень сложно в этом моменте разобраться. Но всё равно попробуйте прямо как в замедленной съёмке прокрутить всё что было и рассказать в какой именно момент Вы не можете себя сдержать?
12 нояб. 2018
Vedernikova
Я чувствую себя никчемной, начинаю замыкаться в себе. Ощущаю слабость по сравнению с другими. Начинаю плакать тогда, когда на меня только начинают кричать. Когда говорят, что я все делаю не так и ничего не могу.
12 нояб. 2018
Я чувствую себя никчемной

Вот смотрите, это же не про те ситуации, которые Вы описали. Ни в первой ни во второй Вас не назвали "никчёмной". Это Вы себя так почему-то почувствовали.

То есть когда Вам говорят что Вы делаете что-то не так и ничего не можете - это запускает какое-то травматическое воспоминание из прошлого. И тогда Вы плачете не от того, что Вам в данный момент говорят, а от того, с чем связаны у Вас подобные ситуации.

Кто в детстве так к Вам относился? Кто называл Вас "никчёмной" или с кем Вы себя так раньше ощущали?
12 нояб. 2018
Vedernikova
Мои родители в разводе. Мама не общается с моим отцом. У них очень плохие отношения. В детстве она часто говорила, что я расту копией своего отца (в плохом смысле), что я такая же как он. Она постоянно меня сравнивает с ним, попрекая тем, что вот какой у меня отец, но разве родителей выбирают?
Может быть от этого все и пошло? От того, что близкий человек срывается на мне? Также значительный след в моей жизни оставила школа, а именно одна учительница, которая на протяжении 3х лет говорила мне, то что я ничего не могу и то, что я ничего и никогда не добьюсь.
13 нояб. 2018
Это грустно что Вы росли в таких условиях. Неудивительно что после такого Вас так сильно ранит отношение людей к Вам...

Мне жаль, но я не смогу Вам сильно помочь здесь, на форуме. С этим конечно нужно лично заниматься, а не так, через сообщения. В личном общении - например по скайпу, есть возможность пробовать по-другому, обратить внимание на детали, разбирать диалоги, наблюдать за своей реакцией на отдельные слова и т. д. А здесь это сложно сделать.

Для начала важно научиться разделять внутри:
1) вот это - то что говорит мне этот человек
2) вот это - то как я на это реагирую
То есть разделять само по себе послание и Вашу реакцию на него. По началу это будет происходить уже после разговора, но если будете практиковаться - постепенно научитесь. Потом научитесь и реакцию немного менять тоже.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.