КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя дочь учится на двойки. Хочу помочь ребенку, но уже опускаются руки

14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Добрый день! Моя дочь уверенно падает вниз. Дело в том, что она не хочет (или не может) учиться. С первого класса учили уроки вместе по 2 часа. Класса с 7 го стала сама делать, и тут я ошиблась. Надо было и тогда сидеть с ней и контролировать. Сейчас мы в 9. Школа лицей. Знания требуют высокие. А унас двойки и тройки. Хотя дома всё исправно учит, мне рассказывает, решает задачи. А в школе опять неуд. Вызывали в школу. Говорят, она не хочет отвечать на уроках, на контрольных быстро решает, сдает и уходит. Дело в том, что дочь очень застенчивая, друзей почти нет. Дома рисует в основном или музыку слушает. М ы с мужем ее не бьем, не издеваемся. Да, ругаюсь часто, потому что крышу уже срывает. Я мечусь и не вижу выхода. Не хочу, чтобы мой ребенок вырос дебилом без образования и возможности устроиться на работу. Я хочу ей полноценной жизни. Дочь очень добрая девочка. Как сказала классный руководитель - золотой человек, никогда не ударит в спину. Но! Такие вот у нас проблемы и чем дальше, тем хуже. Еще больше взбешивает то, что школа очнулась только сейчас в 9 классе. Хотя все эти года она не была отличницей, и двойки были. Я с ней занималась, старались не получать плохих оценок. А теперь двойки сыпятся каждый день. Грозятся оставить на второй год. Думаю, может перевести в другую школу попроще? Я в во всем этом наверное виновата больше всех обстоятельств. Я хочу помочь ребенку и уже опускаются руки.

14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova, здравствуйте!
По вашему описанию видно, что ситуация очень накаленная.
Что вы хотите получить в результате этой консультации?
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Помощь в отношениях с дочерью. Не дать ей остаться неучем
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
дома всё исправно учит, мне рассказывает, решает задачи.

на контрольных быстро решает, сдает и уходит.

Это говорит о том, что у вашей дочери есть знания и она очень старается.

Дело в том, что дочь очень застенчивая, друзей почти нет. Дома рисует в основном или музыку слушает.

А лицей, в котором она учится какого профиля?
Вашей дочери это интересно?
Кто принял решение о том, что она должна там учиться?

Не хочу, чтобы мой ребенок вырос дебилом без образования и возможности устроиться на работу. Я хочу ей полноценной жизни.

Какое в вашем понимании ваша дочь должна получить образование?
Что значит для вас полноценная жизнь?

Дочь очень добрая девочка. Как сказала классный руководитель - золотой человек, никогда не ударит в спину.

У вас прекрасная дочь!
Вы сами верите в эти слова?

Грозятся оставить на второй год. Думаю, может перевести в другую школу попроще?

Как вы думаете, что будет лучше для вашей дочери: второй год или другая школа?
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
У вас прекрасная дочь!
Вы сами верите в эти слова?

Конечно. Это мой ребенок. Какой бы упрямой она не была, она мой ребенок. Я чуть не потеряла ее. Дочь родилась в 8 месяцев экс, но сразу запищала, сама задышала и цеплялась за жизнь
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
Да я это вижу, когда учим уроки

Прекрасно, что вы это видите.

Моя дочь уверенно падает вниз. Дело в том, что она не хочет (или не может) учиться.

Не хочу, чтобы мой ребенок вырос дебилом без образования

Тогда почему такие слова в отношении своего ребенка?

В основном математика и химия. Там училась кресная дочери. Мы ее и послушали. А у ребенка гуманитарный склад ума

Вы когда-нибудь спрашивали дочь, чего хочет она сама?

Возможносчть устроиться на работу и обеспечивать себе полноценную жизнь. Не надеяться на доброго дядю с кошельком и невечных родителей

Как ваша дочь видит своё будущее? О чем она мечтает? Кем хочет быть в жизни?
Ваша задача поддерживать и защищать дочь, помочь ей развить свои таланты, которые в ней есть.

Evgenija Kudryashova,
Больше склоняюсь к переходу. У меня уже у самой стойкая неприязнь к нашей школе и ее педагогам. Обидно что ли за обиды своего ребенка

Что думает по этому поводу ваша девочка?
Она уже достаточно большая, чтобы иметь своё мнение по этому поводу.

Evgenija Kudryashova,
Конечно. Это мой ребенок. Какой бы упрямой она не была, она мой ребенок. Я чуть не потеряла ее. Дочь родилась в 8 месяцев экс, но сразу запищала, сама задышала и цеплялась за жизнь

Чувствуется страх за жизнь дочери.
Научитесь доверять выбору своей дочери и поддерживать её в начинаниях.
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Тогда почему такие слова в отношении своего ребенка?

А разве человек без образования даже школьного, без работы и стремлений в жизни может быть нормальным?? Я хочу вырастить нормально социально- адаптированного человека, а не паразита общества. И мое мнение объективно
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
Спрашивала. Молчит. Или отвечает не знаю. Ходила в художку, бросила через месяц.

При авторитарном поведении дети часто закрываются и не желают открывать свои намерения, так могут услышать критику.

Промолчала, но о нынешней школе говорит, что не любит ее

Предложите ей вместе найти ответ. Посмотрите список школ, в которые возможен переход.

Видимо в этом моя ошибка. Я всегда все делаю сама, не доверяю ей даже посуду вымыть. А теперь она и сама не хочет ничего, только когда заставляешь

Да, этот навык необходимо прививать с младшего возраста.
В каких сферах, в каких делах сейчас вы можете отдать ответственность дочери?

Я хочу вырастить нормально социально- адаптированного человека, а не паразита общества.

Вам важно, чтобы она была социально-адаптированной или счастливой?
Почему вы считаете, что ваша дочь может вырасти паразитом общества?
Вы боитесь быть несостоятельной, как мать? Боитесь, что вас осудят?
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Вам важно, чтобы она была социально-адаптированной или счастливой?
Почему вы считаете, что ваша дочь может вырасти паразитом общества?
Вы боитесь быть несостоятельной, как мать? Боитесь, что вас осудят?

Я сама себя осуждаю. Не увидела, не поняла, не сделала вовремя и упустила что-то. Теперь поздно. Назад время не вернешь. Мудрость приходит с возрастом. Моя дочь - точная копия меня. Интроверт, упрямая, неуверенная в своих силах, мечтатель и идеалист. Мама говорит, я росла такой же. Только училась на отлично и везде участвовала. Дочь наоборот, как бабочка в своем коконе
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
Да наверное все кроме стирки и готовки

А дочь готова? Она об этом знает?

Как вы думаете у вас с дочерью доверительные отношения?
Она делится с вами своими переживаниями?
Как часто вы её обнимаете и говорите о своей любви?
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Я в свое время заколебалась, испугалась самостоятельности и не поступила согласно своим желаниям и интуиции. Хотя моя жизнь могла сложиться по другому. Единственное, что сделала - ушла с ненавистной работы, на которой мучила себя 10 лет. И сижу у мужа на шее. Потому что по специальности, которую получила, послушав маму, не хочу работать. А другого делать не умею

А дочь готова? Она об этом знает?

Как вы думаете у вас с дочерью доверительные отношения?
Она делится с вами своими переживаниями?
Как часто вы её обнимаете и говорите о своей любви?

Наверное нет. Она как то с детства была обособленной, на поцелуи и обнимашки отмахивалась. Только с бабушкой по настроящему раскрывалась. Но ее нет уже 2 года
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
Я сама себя осуждаю. Не увидела, не поняла, не сделала вовремя и упустила что-то. Теперь поздно. Назад время не вернешь. Мудрость приходит с возрастом. Моя дочь - точная копия меня. Интроверт, упрямая, неуверенная в своих силах, мечтатель и идеалист. Мама говорит, я росла такой же. Только училась на отлично и везде участвовала. Дочь наоборот, как бабочка в своем коконе

Значит вы, как никто другой понимаете, что происходит.
И вы можете ей помочь.
Конечно, получить образование - это важно.
Но сейчас, кроме школ существует дистанционное обучение. И сдать ЕГЭ может каждый.
Вашей дочери нужно понимание и поддержка. Сейчас от неё требуют оценки, знания, показатели, выбор предметов для ОГЭ, да ещё в предметах к которым она не способна. Это большая нагрузка на ребенка. Получается она с первого класса учится в школе, в которой ей очень сложно учиться. Конечно, у неё нет желания этого делать.
Найдите путь её наименьшего сопротивления, дайте ей возможность почувствовать свои силы.
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Меня всегда ласкали, очень любили, если вы намекаете, что я не способна на открытые чувства.

Сегодня собеседование в другой школе. Если нас возьмут, то посмотрим, как пойдут дела. Но мне кажется, это поможет.
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova,
Наверное нет. Она как то с детства была обособленной, на поцелуи и обнимашки отмахивалась. Только с бабушкой по настроящему раскрывалась. Но ее нет уже 2 года

Бывает так, что так делают дети, кому это очень необходимо.

Evgenija Kudryashova,
Я в свое время заколебалась, испугалась самостоятельности и не поступила согласно своим желаниям и интуиции. Хотя моя жизнь могла сложиться по другому. Единственное, что сделала - ушла с ненавистной работы, на которой мучила себя 10 лет. И сижу у мужа на шее. Потому что по специальности, которую получила, послушав маму, не хочу работать. А другого делать не умею

Я правильно понимаю, что теперь вы боитесь, что ваша дочь повторит вашу судьбу?

Evgenija Kudryashova,
Меня всегда ласкали, очень любили, если вы намекаете, что я не способна на открытые чувства.

Я не намекаю, просто спрашиваю, как сейчас.
Понимая, что сейчас происходит можно понять, что нужно изменить.
14 нояб. 2018
Evgenija Kudryashova
Да

Отзыв о консультации

Я поняла, в чем мои ошибки. Как помочь ребенку и что делать. Надо вместе решать эту ситуацию, вместе с дочерью.

Evgenija Kudryashova