КонсультацииОтношения родителей и детей

Расстраивает сын (20 лет), опускаются руки. Понимаю, что пора его отпустить, но мне всё хочется помочь

25 мар. 2021
Екатерина
Мне 47. Первый муж умер. Когда сыну было 9 лет, вышла замуж. Сын был скромным, тихим, но радостным и общительным. Первый год было все мило. Затем муж стал проявлять агрессивное поведение по отношению к сыну, иногда за дело, иногда из-за своих, я так понимаю, нервов, несправедливо. Я, боясь испортить отношения с мужем, молчала. Со временем сын замкнулся, стал плохо учиться, сидеть постоянно в своей комнате, играть в компьютер, перестал с нами вместе есть, ездить в поездки, общался по необходимости. Сейчас ему 20. Учится в колледже. Повзрослел, стал немного общительней. Но. Мне кажется, что нет никакого интереса в жизни. Учится еле-еле, прогуливает, т. к. просыпает от того, что до полночи играет в компьютер. Играет не тупо, а общаясь с игроками. Девочки нет. Друзей нет. Очно ни с кем не общается, нет знакомых. Учеба- компьютер. Виню себя, что из-за меня он такой замкнутый, бесцельный и депрессивный. Понимаю, что в 20 лет надо уже отпустить, сам должен строить свою жизнь. А мне все хочется ему помочь. Чтобы жизнь у него наладилась: семья, дети, работа, цели в жизни, желания. Могу я что-то сделать?

25 мар. 2021

Здравствуйте, Екатерина. Давайте попробуем разобраться вместе. Ваши чувства очень понятны, вам сложно оставаться в стороне от происходящего с сыном. Однако, он действительно уже взрослый и дальнейшая жизнь в его собственных руках. Как сейчас строится ваше общение? Есть ли общие темы? Как поддерживается контакт?

25 мар. 2021
Екатерина

Общих тем нет. Живем вместе. Общаемся в основном на бытовом уровне: магазин, по хозяйству помочь, учеба. Были полгода, когда у него была девушка, тогда мы с ним много говорили об этом. Я старалась всегда найти время для разговоров с ним, так сказать наверстывала упущенное. Честно говоря, я сама очень депрессивная. Жизненного тонуса нет. Поэтому тяжело поддержать его, если надо. Так как не знаю как. Еще 3 месяца жил в семье моей сестры (так как учится в другом городе), там у него не было своей комнаты и компьютера. Чувствовал он себя, конечно, не очень уютно, но зато совместные завтраки, ужины, переходящие в разговоры обо всем. Тогда он стал более социальным, общительным, заинтересованным в жизни. Сейчас все "укатывается" обратно.

25 мар. 2021

Вы сейчас написали важную вещь о том, что сами чувствуете себя по большей части депрессивно. Возможно, это окрашивает и ваше ощущение от того, как живет ваш сын?

В моменты, когда вы разговариваете не о быте, он как-то намекает вам на то, что ощущает бессмысленность своего существования, что его ничего не радует, что он не видит перспектив, нет целей, нет энергии?

26 мар. 2021
Екатерина

Здравствуйте, Дарья! Все не так плохо конечно. Вчера мы вместе шли с работы и немного удалось поговорить. Можно сказать, что бессмысленности нет, смысл у него есть, в том, чтобы что-то делать, как-то меняться, к чему-то стремиться. Перспектива в том же, чтобы изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону. Ключевое это что-то, как-то. Что именно изменить особо не ясно. Говорит, что 1,5 года назад вышел из депрессии. Сейчас у него все нормально. Энергия есть, когда она нужна. Я спросила, есть ли что-то что ты хотел бы изменить, если вернуться в детство? Он сказал, что только то, что мы (я и отчим) отбирали от него гаджеты за плохую учебу и поведение. (Меня, кстати очень удивило, что в целом он считает, что у него хорошее детство, может зря я себя корю? ). Я сказала, а как сейчас подействовать на детей, если им кроме гаджетов ничего не интересно? Вот как ты сам, будучи недалек от того времени, как бы ты посоветовал мне поступить? Он сказал, что можно лишать, но на конкретных условиях, например на 3 дня, или когда исправишь двойку. А не как мы делали: забираем, и когда все будет хорошо, тогда вернем, на неопределенный срок. А так он подумал, а зачем мне исправляться, если все равно ничего не светит. И стал скатываться и в учебе. И замкнулся. Совершенно согласна с ним. И я ему об этом сказала. Я и на тот момент я тоже так считала, но мой муж считал по другому. А я боялась по непонятной причине ему перечить. И тогда и сейчас считаю, что была не права, что шла у него на поводу.

Вообще я всегда была депрессивной. И в детстве мне казалось, что меня не любят родители. А любят только младшую сестру (если бы не отсутствие у меня подруг и то что мы спали с сестрой вместе, и я с ней стала делиться своими переживаниями о жизни, а с мамой у меня не было доверительных отношений, то мы могли бы с сестрой остаться в очень прохладных отношениях, т.к. я ее до этого времени почти ненавидела за то, что я всегда была во всем, как старшая, виновата, а теперь мы с ней очень близки). В детстве казалось, что мне не уделяют внимания, скорее не обращают внимания на то, что со мной происходит, наверное все таки хотелось теплых отношений с мамой, но она не такая. Любовные отношения почти все время были несчастные. Постоянно плакала. Ночей не спала. Очень хотела попасть в больницу, чтобы наконец-то меня пожалели. В общем считаю, что детство у меня было несчастливое, всю жизнь себя жалела. В 30 лет, после смерти мужа, совсем зачахла. Но в какой-то момент стала разбираться в себе и меняться. Считаю для себя огромным плюсом, что я перестала себя жалеть.

В общем еще хуже моя жизнь стала, когда я вышла замуж второй раз. Я очень любила, и первые два года как на крыльях летала. А потом притирки какие-то. А свои недовольства высказать не могла. Давила все в себе.

Действительно сын меня конечно расстраивает, но ведь все не так и плохо у него. Просто я очень остро реагирую, слишком. Буквально вчера и всю неделю была в хорошем настроении, а утром проснулась, поняла, что сын опять проспал и не уехал на учебу, и все, плакать хочется, все из рук валиться. Сначала пеняла на ПМС, но он прошел, а плохое настроение и раздражение нет. На самом деле, психиатр сказала, что у меня нет депрессии. А другой психиатр ранее выписала мне фенибут, так как на тот момент, в 2018 году, я настолько была в растрепанных чувствах, постоянно хотелось плакать, от сдерживания отрицательных эмоций у меня были проблемы со здоровьем, как будто сердце болело (ставили ВСД), не могла работать, постоянно все забывала, переживала по поводу и без повода, не могла сконцентрироваться, работа была под угрозой, отношения тоже, жить не хотелось вообще. Таблетки помогли. Стала спокойнее, сдержаннее, и могла хотя бы анализировать ситуации, где-то работать над собой. Стала понимать (не знаю правда это или нет), что от меня самой зависит мое окружение. Изменялась в чем-то я-и менялись мои близкие или мое отношение к ним. Последний раз осенью 2020 психолог сказал, что я не должна самостоятельно принимать успокоительные препараты (а я сама действительно, то настойку Морозова пропивала, то тенотен, то фенибут потом). С осени 2018 я пропивала курсом 2 месяца через два минимальную дозу: 1 таблетку. Периоды выбирала самостоятельно, по ощущениям, когда эмоции начинали выходить из под контроля. Надо пойти еще раз к врачу, и как он скажет. А врач сказал, ну ведь помогает же, выписал рецепт и сказал, что пить когда потребуется. Я для себя решила слезть с препаратов. Тем более мне стало казаться, что жизнь налаживается. Я слушала передачи психологов, что-то находила в себе, с чем-то работала. Сама себе из этих "слушаний" сделала вывод, что я очень тревожная. Мне казалось, что у меня все получается, стала ходить в бассейн, проходить какие-то полезные курсы, отношения с мужем стали лучше. Тревожность уменьшилась и стала перерастать в пофигизм. Что тоже не хорошо. И вот проходит 3 месяца без таблеток, и я начинаю замечать, что жизнь опять начинает терять краски, я ничего не хочу, меня многое начинает расстраивать, даже скорее выбивать из колеи. Я кстати ооочень зависима от чужого мнения, от ситуации, ооочень не уверенна в себе. Думаю, что наверное я должна уметь радоваться сама, а не подпитываться похвалами других, или ждать, пока они меня развеселят. Я и раньше жила без таблеток такими волнами настроения. То очень радостная, позитивная, горы свернуть могу, то хочется свернуться в калачик и умереть или уйти в монастырь мне все хотелось раньше, или в глухой деревне жить одной. Слышала, что тяжелая стадия депрессии это когда ничего не хочется, ничего не делаешь, перестаешь следить за собой, ну в общем жизнь свою в помойку превратить. Так вот не знаю, сейчас я молода и работаю, я слежу за собой, но если не надо, то не причесываюсь, не прибираюсь. И я думаю, если я в таком своем состоянии буду жить где-нибудь в глуши, с одной стороны мне кажется у меня появится возможность ковыряться в себе и менять себя (только на ком я это проверю, если никого вокруг не будет) или совсем себя заброшу и реально лягу зубами к стенке и все. В общем зашла я опять в тупик. И как выбираться не знаю.

27 мар. 2021

Здравствуйте, Екатерина! Вы написали большое и полное чувств сообщение, спасибо вам. Стало немного яснее в отношении проблем с сыном, скорей всего с ним все в порядке, во всяком случае исходя из того примера вашего разговора, который вы здесь привели.

Сейчас мне больше кажется, что ваш запрос касается прежде всего вас самой, без привязки к отношениям с сыном (ну или можно сказать, что отношения с сыном это просто иллюстрация). Вы согласны c этим предположением?

И если говорить о вас самой - вы достаточно долго и достаточно подробно разбирались в своих состояниях, понимаете, что помощь нужна не только психотерапевтическая, но и медикаментозная. Как лучше вам помочь сейчас в рамках нашей консультации?

28 мар. 2021
Екатерина

Добрый вечер, Дарья! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать?

28 мар. 2021

Екатерина, добрый вечер! Не совсем поняла ваш вопрос. Сделать что?

29 мар. 2021
Екатерина

Добрый вечер, Дарья! В Вашем последнем сообщении Вы написали "Как лучше вам помочь сейчас в рамках нашей консультаци? ". Я может тоже не совсем правильно поняла вопрос? Я спрашиваю Вас: как Вы можете мне помочь?

29 мар. 2021
Екатерина

И также я хочу спросить, как мне надо действовать, чтобы справиться со всем своим багажом? Как Вы считаете?

29 мар. 2021

Екатерина, в рамках письменной консультации я могу дать вам набор общих рекомендаций по работе с тревожностью, буду рада если что-то откликнется (напишу завтра отдельно). В отношении «багажа» - полагаю, что вам может понадобиться достаточно продолжительная личная психотерапия и, возможно, медикаментозное сопровождение.

29 мар. 2021
Екатерина

Дарья, буду очень благодарна за общие рекомендации. И также хочу продолжить у Вас терапию.

30 мар. 2021

Екатерина, здравствуйте

Для того, чтобы снизить уровень тревожности прежде всего нужно признать, что тревога в целом нормальна, свойственна нам на коллективном уровне, в определённых ситуациях помогает ускориться, может двигать нас вперед. Яркий пример – ваше обращение на этот сайт. Ваша тревога помогла вам обратиться за помощью. Давайте поблагодарим ее за это). И это будет первым пунктом рекомендаций – благодарить свою тревогу за те шаги, которые вы предпринимаете в области самопознания и заботы о себе.

Второй момент – тревогу можно взять под контроль. Как вариант – вы договариваетесь с собой, что будете тревожиться полчаса в день, например, с 17 до 17. 30. В этом случае, когда тревога захлестывает вас в течение дня, вы останавливаете поток негативных мыслей внутренней фразой – “нет, не сейчас, у меня для этого отведено полчаса с 17 до 17. 30”.

Третье – было бы отлично найти свой способ расслабления, именно то, что лучше всего подходит вам и регулярно это практиковать. Валерьянку, кстати, тоже никто не отменял)

Четвертое - письменные практики. Например, начните сегодня записывать все то хорошее и позитивное, что произошло с вами утром, в обед, вечером. Любые детали – я встала и смогла улыбнуться себе в зеркало (это, кстати, полезно упражнение для мозга – улыбаться себе в зеркало, без повода, первое время волевым усилием), я съела восхитительный кусочек шоколада, в лифте со мной поздоровался приятный сосед, я встретила очаровательную собаку и погладила ее. Все это поможет вам изменить привычные сценарии негативного мышления.

Пятое – общение с комфортными и поддерживающими вас людьми. Наверно, это самый важный пункт. Без крепких социальных связей нам всем очень трудно улучшить свое психологическое состояние.

На всем этом пути личная терапия – сопровождение и помощь вам в сложной и порой тяжелой психологической работе.

Важно - другая сторона медали состоит в том, что тревога может быть чрезмерной, развиваться в тревожное расстройство и разные другие неприятные состояния. В этом случае важна консультация психиатра или психотерапевта с медицинским образование. Если вам не ставят диагноз, то работаем над своим состоянием без медикаментов.

Я думаю, что пока этого достаточно. Основной момент – все это нужно делать и делать регулярно. Мы часто ожидаем, что найдется способ или чудо, которое быстро изменит наше мироощущение и мы однажды проснемся другими людьми. Увы, обычно так не происходит.

В отношении терапии – предлагаю перейти в личные сообщения и обсудить.

30 мар. 2021
Екатерина

Спасибо, Дарья! Сегодня же начинаю работать над всеми пунктами. Позитивный дневник я, кстати, завела с начала года. В тот момент я была на позитиве. Получалось хорошо. А когда стала скатываться в тоску, то стало не о чем писать. Пишу что-то грустное, и тут же пишу себе: это ведь позитивный дневник! Надо хорошее что-то вспомнить! Но последние 3 недели к вечеру почти ничего не наскребсти в голове хорошего, кроме солнечных дней. Но буду работать над этим! Спасибо Вам, Дарья, ещё раз! Вы вселили в меня надежду, что все поправимо! В ближайшее время свяжусь с Вами.

30 мар. 2021

Екатерина, очень рада, что была вам полезна. Закройте, пожалуйста, консультацию, если на данном этапе вопросов нет.

Отзыв о консультации

Как здорово, что я случайно попала на ваш сайт! Очень благодарна за помощь Дарье Горячевой! Она дала мне надежду, что всё поправимо. Впереди много работы, но главное, что результат будет и я стану нормальным человеком, который умеет радоваться жизни!

Екатерина