КонсультацииОтношения родителей и детей

Как мне помочь дочке? Первоклассница расстраивается, что ей не дают учить стихи к празднику

27 сент. 2018
Мама Люда
Два дня назад дочке первокланнице дали к празднику выучить стих, довольно большой. Выучить очень хорошо не получилось пока, но уже сегодня учитель спросила выучила или нет. Дочь сказала что не совсем, тогда учитель сказала что отдаёт стих другому ученику. Дочка очень расстроилась со слезами залезла под парту и от туда мне звонила, ревела что сейчас весь класс над ней смеётся, бросилась домой. После ещё одного урока снова звонила мне, просила её забрать а впереди ещё два урока. Как мне сейчас дома ей все объяснить, как помочь ей справиться.

27 сент. 2018
Мама Люда, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у Вас была возможность поговорить с учителем об этом?
27 сент. 2018
Мама Люда
Нет

Поговорить по телефону кажется мне не правильным, а прийти в школу нет возможности
27 сент. 2018
Поговорить по телефону кажется мне не правильным, а прийти в школу нет возможности

В таких ситуациях от учителя зависит очень многое. Однако Вы лучше знаете, появится ли такая возможность.

Пока же Ваша поддержка может помочь дочери успокоиться. Важно принять ее чувства, что она действительно расстроилась из-за стихотворения, возможно испугалась, что учитель может забрать стихотворение. Для нее это скорее всего значит, что у нее не получается. Постарайтесь объяснить ей, что это не так, что Вы постараетесь помочь ей разобраться во всем этом.
Чем любит заниматься Ваша дочка? Ей будет полезно вместе с Вами сделать что-то, что доставит ей удовольствие и поможет переключиться с неприятных эмоций.

Вот еще несколько рекомендаций от меня, как можно успокоить расстроенного ребенка: http://www.b17.ru/article/soothing-kit/?prt=113603
Посмотрите, пожалуйста, возможно что-то откликнется Вам и дочке.
27 сент. 2018
Мама Люда
Позвонила Учителю, она все объяснила, что стих изначально дали двум девочкам, и что учитель послушает кто лучше расскажет тот и будет выступать. Но моя все равно сильно расстроена, и говорит что не собирается больше ни когда ни где участвовать. Как ее убедить что будет еще много возможностей. Ту, вторую девочку называет сейчас худшим врагом, хочет в другую школу, все еще истерит. Что делать
27 сент. 2018
Как ее убедить что будет еще много возможностей.

Мама Люда, здесь было бы важно, чтобы сам учитель спокойно, понятно объяснил это девочке и дал ей возможность проявить себя в чем-то еще. Учитель - авторитет для ребенка-первоклассника в школе, особый человек. Если есть такая возможность, попробуйте поговорить об этом с учителем.

Девочке нужно дать время. Пытаться убедить ее сразу в чем-то может вызвать обратный эффект. Сейчас она не хочет нигде участвовать? Ее чувства и желания понятны. Можно поговорить об этом с ней, показать, что ее понимают, что она имеет право расстроится из-за этого.

Отзыв о консультации

Все просто и понятно, Спасибо. Помощь психолога иногда очень нужна. Думаю, буду еще обращаться, вопросов возникает много, решить самой иногда не под силу.

Мама Люда