КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу протянуть на новой работе и месяц из-за излишнего волнения

14 нояб. 2018
Shevgg
Каждый раз, когда устраиваюсь на работу не могу протянуть и месяц, но последний опыт был пол года, на заводе, но хочется расти.. Ушел на работу менеджером по продажам и снова хочется убежать. Подскажите пожалуйста, как можно бороться с волнениями и дотягивать хотя бы до 4 месяцев, потому что понимаю, что после этого периода я привыкаю почти полностью.

14 нояб. 2018
Shevgg, здравствуйте,
Вы пишете:
Подскажите пожалуйста, как можно бороться с волнениями

Расскажите немного про это, о чём волнуетесь?
14 нояб. 2018
Shevgg
Мысли крутятся, что зачем мне надо, не хочется, постоянно этим заниматься и тд. Острое ощущение убежать, все бросить, но так уже было много раз, постоянно прохожу собеседование, обучаюсь, а потом все, не могу терпеть.
14 нояб. 2018
Если это постоянно повторяется, то наверное дело тут не в работе, а в чём-то внутри Вас.

Давайте попробуем отойти от работы и просто взять за основу Ваши мысли и переживания:
зачем мне надо, не хочется, постоянно этим заниматься и тд. Острое ощущение убежать, все бросить

Тогда с чем ещё это у Вас может связаться или ассоциироваться? Может быть с Вашей личной жизни, может быть с тем, что происходило когда-то?
14 нояб. 2018
Shevgg
Я вот ощущение понять не могу, но помню я очень, пласкив был в начальной школе. Секции тоже разные бросал, только в 8 классе на три года в баскетбол ушел. Был очень неразговорчив в начальной школе, застенчив, стеснителен. Только с годами немного раскрепостился. Но до сих пор, я больше на себе, сосредоточен. Перед началом работы, т. е. сам процесс меня как будто пугает ответственность либо ещё что то, и начинается пластика, что надо уйти это мое, зачем полез.
14 нояб. 2018
только в 8 классе на три года в баскетбол ушел.

То есть опыт постоянного вклада, работы над собой у Вас всё-таки был. Как Вы в то время это выдержали? Что Вам помогло?

пугает ответственность....зачем полез

Это ведь ближе к какому-то страху типа "не справлюсь" или "не получится"?
14 нояб. 2018
Shevgg
Я думаю это может быть страх не получиться, не свободы якобы привяжу себя, либо ответственность брать на себя страшно, а что помогло, вот на заводе наверное люди, которые могли помочь и которым мог выговориться, хотя очень часто хотел уйти а первые три месяца, потом, когда уже практически все умел, стало плевать, нечего было боятся и тд, но встал вопрос развития, завод был перевалочным этапом, хочется расти над собой, а если я бы ещё там работал, начал бы ассоциировать себя с рабочим, сложнее было бы уйти от этого могли депрессии, вот как я думаю, ещё я думал, что перетерпел на одном месте работы, возможно на других теперь легче будет, но нет также тяжело, как и много раз до этого. Вспоминаю первую работу с адекватными деньгами, там платили раз в день и мне очень понравились, что в любой момент могу уйти, может еще это повлияло.
14 нояб. 2018
Я вижу в Вашем посте что Вы пишете про страх что "не получится" и страх "несвободы" (что будет трудно потом отказаться)
Теперь попробуйте продумать - что можно было бы сделать, чтобы снизить вероятность того что "может не получиться" и вероятность "несвободы". Как можно было бы себя подстраховать в этих ситуациях?
14 нояб. 2018
Shevgg
Может правильные какие установки, не знаю
14 нояб. 2018
Правильные установки - это само собой :)
Может что-то ещё? Ну к примеру "может не получиться" можно попробовать снизить через консультации у коллег по работе - заготавливать вопросы заранее и задавать
Вероятность "несвободы" можно снизить через заранее готовый план на этот случай - что делать если...
Какие-то есть варианты?
14 нояб. 2018
Shevgg
В плане свободы не знаю, хотелось бы деньги зарабатывать хорошие, и свой график самостоятельно планировать, значит нужно чему научиться нужному, чтобы как фрилансер работать
14 нояб. 2018
Как вариант - да, это всегда полезно иметь какой-то дополнительный навык, чтобы в случае чего - можно было уйти "в свободное плавание".

Ну и ещё такие парадоксальные вопросы, но попробуйте всё-таки и в этом направлении подумать:
1) Что позитивного для Вас может быть в том, что Вы не можете протянуть на новой работе долго?
2) Что позитивного можно извлечь из того, что у Вас что-то не получится?
3) Что позитивного можно извлечь из "несвободы" (когда не так-то просто уйти)?
15 нояб. 2018
Shevgg
1. В том, что все равно это какой то опыт, разные ситуации, разные модели поведения. Собеседования, я теперь не плохо прохожу.
2. В том, что я пробовал, можно вообще было ничего не делать и только страдать.
3. Что постепенно, через кучу сомнений и переживаний, можно будет научиться чему-то, и привыкнуть.
15 нояб. 2018
Первый и третий пункты - замечательно :)
Второй... Сомнительная выгода. Ну вот как я это вижу - что если у Вас что-то не получится, то тогда можно в этой ситуации "вычислить" того, у кого получается и к нему можно обратиться за советом в следующий раз.
А ещё через то, что "не получится" можно понять что вообще Ваше, а что нет. Мы ведь не суперлюди чтобы у нас вообще всё получалось. Что-то получается лучше, что-то нет. Если Вы будете точно знать что у Вас что-то не получается (после нескольких попыток это сделать), то значит наверное это не Ваше.

А в "несвободе" я вижу ещё позитивный момент что если Вам что-то долго мешает, то постепенно накапливаются силы внутри чтобы это однажды преодолеть. Это как у пружины - если её долго давить, то в конце-концов она выстрелит. Ну ведь не терпеть же вечно. И тогда несвобода в каком-то смысле может Вас даже сильнее сделать - способным на какой-то сильный поступок.

Ну вот такие позитивные моменты я вижу. Как Вам это всё теперь отзывается?
15 нояб. 2018
Shevgg
У меня есть предположение, что у меня какие проблемы с адаптацией, но я думаю если протерпеть 4 месяца, там уже войдет в привычку, может это неверно? И мне больше не суваться в продажи, попробовать найти, что хоть немного может понравится на начальном этапе?
15 нояб. 2018
У меня есть предположение, что у меня какие проблемы с адаптацией, но я думаю если протерпеть 4 месяца, там уже войдет в привычку, может это неверно?

Это отчасти верно. Дело в том, что когда человек чем-то занимается в течении длительного времени, то у него формируется привязанность. Он вносит в это дело часть себя и поэтому оно становится для него близко. Поэтому чем бы Вы ни занимались, если Вы будете делать это долго - Вам будет сложно его бросить.

Но с другой стороны, при выборе занятия лучше сразу же опираться на то, что Вам близко, к чему действительно тянет. Тогда эта привязанность ещё и здоровой будет. Поэтому да, Вы правы в том, что нужно:
попробовать найти, что хоть немного может понравится на начальном этапе?

Только проблема в том, что то что нам действительно нравится, не всегда может сразу же принести большие деньги. Чаще всего это ведь из области "увлечения" или "хобби". И ему нужно много времени для развития.

Можно для себя разделить: "вот этим я занимаюсь только для зарабатывания денег, а вот этим я занимаюсь для себя".

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.