КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы на работе и в семье

09 февр. 2017
Светлана СС
Добрый день! Мне 31 год, потеряла работу на которой могла работать, теперь перешла новую работать не могу стресс жуткий не могу сосредоточиться, спать хочу 24 часа в сутки немощность сильная не могу заставить себя что то делать, просто не могу больше жить страшно, страшно остаться без работы но такое чувство я просто вообще больше не могу работать у меня страшная депрессия, еще и мужчина в очередной раз ушёл. Что делать дайте совет? Успокоиться не могу нервничаю постоянно.

09 февр. 2017
Светлана СС, здравствуйте! Такой упадок сил и депрессия - это последствия стрессов. Переход на новую работу и уход вашего мужчины вызвали у вас сильное напряжение, которое истощило резервы нервной системы.
Первое, что вам сейчас нужно сделать - сходить ко врачу (терапевту или невропатологу) и рассказать о том, что у вас упадок сил, постоянная сонливость, нервозность и депрессия. Врач проведет диагностику и подберет вам средства для восстановления вашей нервной системы. Тогда у вас появятся силы и настроение будет более оптимистичное.
09 февр. 2017
Светлана СС
К какому врачу, да и уж очень боюсь врачей лично, у меня страх.
09 февр. 2017
Светлана СС, не бойтесь врачей - вам именно их помощь сейчас необходима. Сходите к терапевту или невропатологу. Они помогут вам быстро восстановиться. Иначе вы продолжите впустую мучить себя. Вам нужно сейчас поправить свое здоровье и наладить нормальную работу нервной системы.
Кроме этого, ежедневно гуляйте не менее 30 минут, ложитесь спать не позднее 23.00, принимайте перед сном теплый успокаивающий душ или расслабляющую ванну, пейте стакан теплого молока - это поможет вам расслабиться перед сном и отдохнуть. Ешьте больше овощей и фруктов, каши, бананы - пищу богатую витаминами С и В. И поменьше пейте стимуляторов - кофе и чай. Они сейчас вам только вредят.
09 февр. 2017
Светлана СС
Спасибо к терапевту я ходила, приписали травки успокоительные, новопассит, афобазол и витамины. Мне ничего не помогло, все на том же уровне, да я понимаю надо воздухом дышать, но от 5 минут на холоде мне становиться плохо и физически я мерзну и психологически потому что холодно как бы не оделась, да и ходить одна я боюсь, на меня уже нападали один раз, и были попытки преследования. Я понимаю мне может стать легче только когда мне будет комфортно и все наладиться, но такой работы больше не будет и мужчина не вернется, жизнь рухнула. Денег на платных специалистов к сожалению нет, а на учет по месту жительства я попасть не хочу (потому что это 100% крест на всей жизни). Спасибо
09 февр. 2017
Светлана СС, травки и прочие витамины не действуют мгновенно. Для восстановления нервной системы требуется время - 1 месяц как минимум. Поэтому все препараты пьют курсом. Так что продолжайте принимать назначенные препараты и вы увидите улучшение, если через 1 месяц вам не станет лучше, то идите снова - врач подберет вам что-то другое. Лечение всегда так происходит - врач корректирует его по мере необходимости, подбирая то, что эффективно работает именно в вашем случае.
Если вы мерзнете на холоде - значит у вас недостаток физической активности, плохое кровоснабжение, спазм сосудов из-за стресса и недостатка физической активности. Вам нужно укреплять мускулатуру и делать контрастный душ по утрам, чтобы оживить кровоток, вывести быстрее гормоны стресса. Гулять не обязательно в безлюдных местах или по ночам. Можете встать пораньше и пройтись полчаса в быстром темпе перед работой или в выходные провести время на свежем воздухе.
От того, что вы будете себя жалеть и киснуть дома, ничего в вашей жизни не улучшится. Если вы уже обратились за советом, хотите что-то изменить к лучшему, то придется потрудиться для своего здоровья, предпринять активные шаги, чтобы изменить свое состояние.
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду про "учет по месту жительства", который поставит крест на вашей жизни"? Участковый терапевт или невропатолог не ставят никого на учет - они лечат не душевные заболевания, а приводят в порядок вегетативную нервную систему, от неправильной работы которой зависит ваша тревожность и сонливость. Так что думайте и решайте - если хотите получить улучшения, то действуйте, а не ищите оправдания своему бездействию.
Скажите - вы первый раз в жизни меняете работу?
Были ли до этого мужчины у вас отношения с кем-нибудь?
09 февр. 2017
Светлана СС
Да спасибо я пропила курс, крест это обращение в псих диспансер, работу меняю не первый раз но сейчас очень не простая история, да первые и вторые отношения по 3 года, а последние 6, 5 лет. Понимаю что надо себя заставлять что то делать но сил нет. И конечно я ленивая не спорю
09 февр. 2017
Светлана СС, упадок сил на фоне нервного истощения и депрессии нередко делает человека "ленивым". Ему тяжело собраться и начать что-то делать, кажется, что нет сил ни на что. Но делать обязательно нужно! Это единственный выход.
Вы не первый раз меняете работу и не первый раз заканчиваете отношения. - у вас есть жизненный опыт, который показывает вам, что вы уже многое пережили и прошли через разные трудности. У вас есть и силы, и воля, и энергия на всё это.
Так что на своем опыте вы уже убедились, что все это переживается тяжело, но никакая работа и никакой мужчина не являются сверхценностью, из-за которой вам стоит ставить крест на своей жизни и впадать в отчаяние. Старые беды когда-то прошли и это всё тоже пройдет и переживется. Главное, позаботиться о себе и своем здоровье, набраться сил, чтобы посмотреть на жизнь свежим взглядом и увидеть, что много хорошего и много возможностей ожидают вас впереди, как в работе, так и в личной жизни.
10 февр. 2017
Светлана СС
К сожалению новая работа мне не нравиться и мне тяжело каждый день иду как на каторгу, а другой работы я не найду, потому что далеко ездить я не могу физически и морально. Просто тупик во всех сферах жизни. Я больше не могу верить людям которые поступают по отношению ко мне не хорошо. Я больше не хочу создавать семью, потому что не могу построить отношения на всю жизнь, а получать такой опыт со страданиями я больше не могу. Понимаю что понятие хорошо для всех разное... Понимаю что даже когда было хорошо жизнь стояла на месте она не двигалась, день просто спокойно шел за днем, ничего не менялось, пустая жизнь... Как найти смысл и силы в жизни. А лень наверно не только из-за депрессии а по жизни, или у меня что вполне вероятно постоянное нервное истощение, я очень впечатлительный и переживательный человек, я нервничаю и переживаю по каждому поводу что то не так сделано, что то не так произошло как мне хотелось и т. д. Спасибо
10 февр. 2017
Светлана СС, все ваши мысли продиктованы депрессией - не хочу, не буду, не могу, боюсь... Депрессия, как стадия истощения нервной системы на фоне долгого или сильного стресса, нарушает нормальное восприятие и притупляет мыслительные процессы анализа, который позволяет увидеть жизнь и поступки людей во всей их многогранности. Человек в обычном состоянии способен проанализировать проблему, увидеть плюсы и минусы ситуации и варианты выхода или решения. Депрессивный человек как бы застревает в ситуации, не способен ни адекватно проанализировать её, не увидеть возможности и преимущества. Например, с точки зрения человека, у которого нет депрессии, ваша ситуация имеет много плюсов:
- вы потеряли работу, НО уже нашли новую - это очень большой плюс, так как у вас есть средства для жизни
- вам не нравится работа, НО зато она недалеко от дома и вам не нужно мучиться в долгой дороге
- от вас ушел мужчина, НО зато вы избавились от человека, на кого не могли положиться - теперь у вас есть возможность строить новые отношения
- вы считаете, что не можете построить крепкую семью надолго, НО ваш опыт прошлых отношений позволяет вам опираться на него при выборе партнера и построении отношений, и не делать больше ошибки, которые вы делали в прошлом. Так что шансы создать счастливую крепкую семью теперь выше. Посмотрите сама - раньше ваши отношения длились 3 года, а последние были в 2 раза дольше. Это явно говорит о том, что есть прогресс в том, чтобы строить длительные отношения.

Как только вы поправите свое здоровье, у вас появится гораздо более разнообразный спектр чувств и желаний. Вы увидите не только плохие стороны, которые вам сейчас бросаются в глаза, но и преимущества того, что вы сейчас имеете, а также перспективы в будущем. Так что не стоит ориентироваться на свои чувства и выводы в данный момент - они искажены плохим состоянием нервной системы. Вам нужно заняться срочно восстановлением нервной системы с помощью специалистов-невропатологов или врачей-психотерапевтов. Поправьте своё здоровье и ваша жизнь заиграет новыми красками и перспективами, появятся силы и желания наладить свою жизнь так, как вам хочется.