КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы на работе после декретного отпуска

17 нояб. 2017
Kseniya1990
Здравствуйте, у меня такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться (Мне 27 лет): Работали с руководителем четыре года, я всегда была на хорошем счёту, старалась как могла, выучилась на повышение, чтобы иметь возможность быть заместителем на время отпуска. Работала до самих родов, планировала выйти на работу как можно раньше, но возникли проблемы со здоровьем у ребёнка, и получилось только к 1, 5 годам и только на пол дня, так как пока не справиться, сидит муж, свекровь от случая к случаю, других помощников нет. За время моего отсутствия, взяли другого человека, на постоянную должность, но в качестве секретаря (Я помощник). Но получилось, что она фактически меня заменила, быстро вникла в работу, так же планирует учиться на повышение, сидит на моём месте, а я в подсобном помещении, хотя когда я уходила, мне говорили, что я выйду на своё место, а там место для секретаря. И теперь я чувствую что отошла на второй план, и что та девушка в приоритете, как минимум потому, что она целый день работает, старается, я бы даже сказала "рисуется" перед начальством, а я мало того, что проигрываю в знаниях, так как много изменений (прошёл месяц) ещё и работаю пол дня. И не понимаю, кого руководитель поставит на замещение себя в итоге, даже если я выйду на целый рабочий день. Меня это все волнует, чувствую себя не в своей тарелке. Стоит ли прямо обо всем спросить, сказать о своих переживаниях, или как вести себя в данной ситуации? Спасибо.

17 нояб. 2017
Kseniya1990, Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ваша работа настолько важнее для Вас чем Ваш малыш? Вы пишите:"возникли проблемы со здоровьем у ребёнка, и получилось только к 1, 5 годам и только на пол дня, так как пока не справиться, сидит муж, свекровь от случая к случаю, других помощников нет".
Малышу ведь всего 1,5 годика, я правильно понимаю? И Вы имеете право сидеть с ним до 3-х лет. Что заставило Вас его оставить и выйти на работу. Вы единственный кормилец в семье? Муж не работает? Вы карьеристка? Устали от домашних хлопот?
18 нояб. 2017
Kseniya1990
У нас маленький провинциальный город, и рабочее место мне дорого. Это не государственная организация и изначально была договоренность, не сидеть до 3-х лет, поскольку начальник не может уйти в полноценный отпуск. Ребёнок полностью здоров, конечно мне важнее его здоровье, поэтому пока были проблемы, не было и речи о выходе на работу. Муж работает, но доход не позволяет мне не работать вообще, а если я буду ждать 3-х лет, у нас это не поощряется.
18 нояб. 2017
Kseniya1990, здравствуйте. А если вдруг Вы потеряете работу, что будете делать?

Вы спрашиваете: "Стоит ли прямо обо всем спросить, сказать о своих переживаниях, или как вести себя в данной ситуации?" Допустим ситуацию, что Вы пошли на разговор и начальник Вам сказал, что Вы будете помощником и что он Вас не будет продвигать дальше, есть другие на эту вакансию. Что у Вас пока недостаточно знаний и опыта. Что Вы тогда будете делать?
18 нояб. 2017
Kseniya1990
Вы имеете в виду, что если не хочешь услышать ответ, который тебя не устроит, то лучше и не спрашивать? Я все-равно увольняться не планирую, везде хорошо, где нас нет)
18 нояб. 2017
Kseniya1990, этот вопрос был задан Вам для того, чтобы понять Вашу готовность услышать не очень приятный ответ и каковы тогда будут Ваши действия.
Работая по пол дня и пока не обладать достаточными знаниями планировать на должность наверное нет смысла. Как Вы считаете? Я думаю, что на данный момент можно придержать ваш разговор.
То что Вы не будете увольняться это хорошо, если отношения с начальством хорошие, то амбиции могут немного подождать всему своё время. Немного подучитесь, встанете на позицию уверенности, покажите себя и вот тогда можно уже поговорить. Если Вас посчитают нужным, то обязательно повысят. А если у начальства другие планы, то ВЫ можете быть супер специалистом, а Вас всё равно не заметят. Это конечно не очень приятно, но такова жизнь.
Главное, оставаться человеком и любить свою семью.
Как Вы считаете?
18 нояб. 2017
Kseniya1990
Я с вами полностью согласна, но вы меня немного не правильно поняли: я не говорила о повышении, я уже получила должность (училась, сдавала экзамены). Вопрос я хотела задать о том, почему я отошла на второй план по сравнению с новым сотрудником, дело ли в том, что не имею возможности полноценно работать (целый день) или в чем то другом, и кто из нас будет замещать в отпуске. Сомневаюсь, насколько уместны будут мои вопросы.
18 нояб. 2017
Kseniya1990, конечно же ответить на Ваши вопросы сможет только Ваш начальник.:) Но согласитесь, сотрудник работающий пол дня имеет меньше шансов на замещение. Ведь замещать придется не пол дня, а целый день, правильно?
Я не знаю Вашей работы, начальника и его требований к работе, но подумайте, если как Вы говорите, что проигрываете в знаниях и работаете по пол дня, то логично и правильно ставить на место зама того, кто больше знает и на работе находится весь день. Согласны?
Поставьте себя на место начальника, как бы Вы поступили бы в такой ситуации, представьте что у Вас две девушки: одна работает целый день, быстро вникла в процесс, многое знает, учится
И вторая: работала хорошо, но на время декретного отпуска выпала из процесса, теперь работает пол дня и нагоняет упущенное в знаниях и опыте.
Кого Вы поставите заменять Вас в отпуске? Kseniya1990, Вы получили ответ на свой вопрос?

p.s. После закрытия консультации оставьте свой отзыв.

Отзыв о консультации

Психолог отвечал довольно быстро, помог решить вопрос.

Kseniya1990