Психолог ответит в теме через некоторое время.
Но когда появилась возможность оторваться от ребенка, меня как будто переклинило. Я панически боюсь искать работу. Это смешно, но меня ужасает мысль, руки холодеют, что меня пригласят на собеседование, а то и возьмут на работу. Настоящая паника! Я так давно не общалась с людьми. Начинаю искать отговорки, что одно не нравится, другое, мол нет подходящих вакансий
То, что вы описываете, действительно похоже не некоторую невротическую тревогу. Пробовали ее моделировать любым образом?
А что значит "моделировать"?