КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Депрессия из-за работы

12 апр. 2016
Снежанна
Последние 4 - е месяца я нахожусь в ужасной депрессии, всему виной моя работа. Дело в том, что я работаю в частной компании (2 розничных магазина). Открывала и создавала компанию я, но принадлежит она другому человеку т. е. Моему шефу. Первый магазин был открыт в 2014 году, почти сразу шеф повесил на магазин кредит и магазин начал вынимать деньги из оборота, второй магазин был открыт около года назад и еще один кредит. В результате сейчас перед поставщиками у нашей компании огромные долги. Около 150 поставщиков ежедневно угрожают мне судами, пене и то и тп.

Я конечно же предупреждала шефа, что так и будет, но он не посчитал нужным принять мое мнение во внимание. Все эти долгие месяцы он как бы делал вид, что не понимает, что компании конец. Около 2 - х недель назад у нас с ним состоялся сложный разговор. В результате которого он почти прямо обвинил меня в сложившейся ситуации, пытаясь повесить всю ответственность на меня, очень агрессивно среагировал на мои слова об усталости. Я кстати его очень боюсь, в нашей стране миром правят деньги ... Я официально не оформлена в данной компании, моих документов у него на руках нет. В последнее время меня все чаще посещают мысли о суициде. Я мать одиночка, у меня сын 9 лет, но даже это для меня сейчас не аргумент. Я не могу так продолжать, выхода из этой ситуации я не вижу. Уйти мне он спокойно не даст, кто - то должен будет еще какое - то время все это тянуть. У меня отчаяние, страх, усталость. Я стала употреблять алкоголь, но это не выход. Какое - то время это работало, но сейчас только хуже. Постоянно слезы. Было несколько нервных срывов с истериками и тд и тп.

Вообще я по жизни боец, но видимо меня сломило. Я постоянно думаю об этом, не сплю ночами.

12 апр. 2016
Снежанна, добрый день. Вы правильно сделали, что решили обратится за помощью к специалисту. Психолог постарается Вам помочь. А пока обратите внимание тему, где рассматриваются похожии ситуации про депрессию
12 апр. 2016
Снежанна, здравствуйте! Навалилось на Вас переживаний, конечно, чувствуется, что ощущаете и усталость и тревогу. Ваш шеф, похоже, привык опираться на Вас, как на ответственного человека, и в сложной ситуации не преминул сбросить на Вас негатив.

Скажите, как Вам идея обратиться к юристу? Мне кажется, Вам бы помогла консультация грамотного специалиста, которые вместе с Вами обсудил все риски в Вашей ситуации.

Снежанна, давайте порассуждаем немного. Говоря, что шеф не даст Вам уйти спокойно, как Вы представляете себе его способы заставить Вас выходить на работу. Вы сами написали, что официально не оформлены у него. Вы опасаетесь каких-то нелегальных способов воздействия от шефа?
13 апр. 2016
Снежанна
Именно так я опасаюсь не легальных способов воздействия на меня. Ситуация на работе на столько сложна, что мне кажется выбраться из этой нее просто не возможно. С юристом я консультировалась, вроде бы с точки зрения юридической мне ничего не угрожает... Просто порядком 40-50 поставщиков товаров договаривались со мной и контракты подписывала я, хоть и от лица шефе т. е. в контрактах он указан как ген. директор. Ежедневно мне звонят, мне пишут и требуют вернуть деньги за товар. Но ситуация настолько сложна, что даже крошечными частями я почти не могу отдавать (магазин полупустой, упали продажи, расчитываюсь только с поставщиками скоропорта.
Понимаете я еще видимо очень устала, я много лет без отпуска и отдыха. Мама у меня очень сложный человек и не дает мне расслабиться и дома. Почти 3,5 года у меня были проблемы со здоровьем - угревая сыпь, которую я никак не могла вылечить. Я 4 месяца принимал раокутан, а потом я нашла статью в котрой было написано, что почти 28 % после приема роакутана впадают в депрессию и заканчивают суицидом. У меня не устроена личная жизнь, есть конечно рядом мужчины, но это не серьезно. Чувствую себя очень одиноко вообще. И очень устала. Я понимаю, что жизнь штука сложная и все надо пережить, нот когда твоя жизнь это сплошная череда испытаний, то ты устаешь. Устаешь на столько, что вообще не хочешь жить и бороться...

Я отдаю себе отчет в том, что я конечно в какой-то степени драматизирую, но когда я начинаю анализировать и вспоминать все прожито мной, мне становиться безумно обидно и горько за себя. Я знаю жалеть себя это эгоизм, но мне себя жаль. Когда я была молода, то я думала -для того чтобы быть счастливой нужно много и честно работать и быть добрым человеком. Но жизнь мне доказало, что эта схема не работает. Меня где-то и это сломило. Я по натуре человек очень честный и справедливый, а глядя вокруг я понимаю, что многие люди ведут себя очень аморально и тд и тп и при этом счастливы, во всяком случае у них нет многих проблем и испытаний которые выпали на мою жизнь...
13 апр. 2016
Снежанна, во-первых, Вы правильно поступили, что обратились за помощью, она Вам, действительно, сейчас необходима. Вы сейчас находитесь в ситуации сильного стресса (точнее, научно это называется "дистресс"), и это очень влияет на Ваше восприятие действительности. Когда человек длительно находится в состоянии усталости, нервных напряжений, конфликтных ситуаций и не имеет возможности отдышаться, нет ничего удивительного, что он доходит до состояния истощения. Это очень похоже на то, что с Вами происходит. На мой взгляд, Вам сейчас крайне полезно было бы посетить невролога и попросить выписать Вам успокоительных препаратов, а так же назначить физиотерапию - это очень хорошо успокаивает человека в состоянии стресса.

Хорошей новостью, на мой взгляд, является тот факт, что юридически Вам ничего не угрожает. Как я понимаю, если Вы вдруг с завтрашнего дня не выйдете на работу, Вашему шефу придется разруливать ситуацию самостоятельно, это ведь его бизнес и его ответственность. Все поставщики находятся в юридических взаимоотношениях с тем, чья подпись стоит на договоре. Ваш шеф, думаю, неспроста организовал дело так, что подписывал документы не он, а Вы, поскольку в случае проведения графологической экспертизы он сможет доказать, что это не его подпись, и тем самым, все претензии к нему от поставщиков будут ничтожны. Вам тоже ничего не угрожает юридически, поскольку Вы всегда сможете сказать, что Вы этого не подписывали, и никто не сможет доказать обратное. Конечно, ситуация с бизнесом Вашего шефа непростая, но Вы лично за это не несете ответственность, насколько я понимаю, управленческие решения принимали не Вы, и даже если Вы ставили свою подпись, он не имел права Вас к этому принуждать, и он целиком отвечает за последствия такого рода, как собственник и управляющий бизнеса.

Предполагаю, что в силу особенностей характера шеф и хотел добиться того, чтобы Вы чувствовали личную ответственность за происходящее, но Вам стоит понимать, что это исключительно манипулятивное поведение с его стороны, и объективно Вы ни за что не отвечаете. Понимаю, что психологическое давление на Вас оказывается, конечно же, огромное, и Вам с этим тяжело справляться.

Мне представляется, что сейчас на первом плане у Вас должно быть Ваше здоровье, поскольку в случае, если Вы не прекратите подвергать себя стрессу, могут наступить еще менее желательные последствия для Вашей психики, а у Вас ребенок, Вы за него отвечаете, и не думаю, что хотите, чтобы он оставался без матери (или с больной матерью).

На мой взгляд, сейчас необходимо под любым предлогом Вам взять передышку. Вы нуждаетесь в отдыхе и выходе из этого стресса. Все люди имеют право заболеть, уехать в отпуск, отдышаться. Понимаю, что Вы опасаетесь Вашего шефа, однако, уверена, что Вы можете подумать над предлогом, по причине которого Вы объективно не можете выходить на работу и должны отключить телефон, перевести все контакты на него. Это Ваше не только право, но и обязанность перед Вашим ребенком.

Что касается других Ваших ресурсов - есть ли у Вас материальные запасы, подушка безопасности? На кого Вы могли бы опереться? Могли бы Вы уехать куда-нибудь хотя бы на пару недель, чтобы спокойно все обдумать и отвлечься от ситуации?
14 апр. 2016
Снежанна
Сегодня была встреча с шефом, он очень жестко со мной разговаривал т. е. тоном который не терпит возражений и он ясно дал понять, что не собирается участвовать в решении вопросов по поставщикам. Он прямо сказал -"Не думайте, что я буду встречаться и решать эти вопросы, встречайтесь, договаривайтесь и тд и тп". В некоторых моментах он "включал дурака", делая вид, что я все драматизирую и проблем в принципе нет. Еще две недели назад когда мы встречались диалог был в другом тоне, сегодня на меня повесили все... Мне было высказано за очевидные вещи в которых нет моей вины.
Финансовая ситуация в компании такова, что на мой взгляд "вылезти" из нее вообще не реально т. е. без кардинальных мер, а именно без вливания денежных средств выправить ситуацию не представляется возможным. Я боюсь, что сейчас я останусь, а ситуация будет только ухудшатся т. е. долги по з. п., аренде (за помещение в котором находится магазин) будут расти т. е. все станет еще хуже и опять-таки обвинит он меня, а сейчас делает вид, что ничего страшного не происходит и что я просто-напросто плохо делаю свою работу. Опять-таки я (не шеф, а я) напишу гарантийные письма поставщикам и не смогу их выполнять, а я не смогу их выполнять потому что ситуация становиться все хуже и хуже.
Вы наверное понимаете из всего вышесказанного, что причины или возможности мне отдышаться шеф явно не даст. Он ко мне совсем не дружелюбно настроен.
Относительно моих ресурсов, у меня есть не большие сбережения и если я заберу свою з. п., то это будет определенная сумма на которую первые несколько месяцев можно прожить. Есть еще и бывший мой свекр (дедушка сына) я думаю он тоже нас не бросит и материально поддержит.
Я просто в растерянности и не знаю как мне поступить? Уйти по-хорошему от такого человека у меня явно не получиться...
Если просто не выйти на работу, я знаю точно они приедут ко мне домой ... Вообще уехать из дома? Из страны ? (Я же могу не уезжать из страны, могу несколько месяцев где-то пересидеть, а потом вернуться.)
Вопрос сколько месяцев? Вопрос могут ли они причинить вред маме и сыну?

Конечно после того как я испортила свою репутацию вернуться в розничную торговлю я скорее всего не смогу и руководящие должности для меня теперь исключены. Но когда вопрос встает о жизни, а в моем случае это так, то думаю можно будет найти работу и в другой сфере. Конечно менее оплачиваемую, но хотя бы так...

Я знаете еще о чем подумала, что могу написать и сделать рассылку поставщикам о том, что теперь все вопросы решает шеф и написать им его электронный адрес. Пусть все направляют ему.
14 апр. 2016
Снежанна, мне нравится, что Вы начали понимать, что не Вы отвечаете по обязательствам Вашего шефа. Понимаю, что Вы боитесь его, и Вам сложно отстаивать себя при разговорах с ним. Важно, чтоб Вы понимали: никаких рычагов воздействия на Вас, кроме неправовых, выходящих за рамки законности, у него нет. Я понимаю так, что Вы опасаетесь физической расправы с Вами и Вашими близкими, верно? Были ли случаи, когда Ваш шеф физически Вам угрожал? Что произойдёт, если Вы скажете ему прямо, что не можете решать вопросы, которые находятся не в Вашей компетенции и не станете разговаривать с поставщиками? Под любым предлогом, например, в связи с проблемами со здоровьем и необходимости уехать с ребёнком в другой город? Бывают такие обстоятельства, которые нельзя отменить. Представьте, что у Вас именно такие обстоятельства. Какой реакции шефа на такое сообщение Вы ожидаете?
14 апр. 2016
Снежанна
Самой ужасной реакции-агрессии и угроз. У нас с ним около года назад был разговор по поводу моего увольнения-он тогда мне сказал, что с его компании я уйду тогда когда он этого пожелает. Сегодня он был на переговорах еще у одного поставщика и целый день он очень агрессивно разговаривал со мной по телефону, пытаясь навязать мне мнение что я не правильно работаю и многие вещи делаю не верно...
14 апр. 2016
Снежанна, какого типа агрессии Вы ожидаете? Что он может Вам сделать? Насчет угроз: рекомендую записывать Ваше общение с шефом на диктофон. Еще из рекомендаций: обратитесь, пожалуйста, в Кризисный центр для женщин. В Вашей ситуации это абсолютно уместно. Если Вы скажете, в каком Вы находитесь городе, я попробую найти контакты подходящего для Вас учреждения.
14 апр. 2016
Снежанна
Звонил Шеф завтра ждет меня у себя в офисе в 18.00 ч. У меня есть два друга, так вот они в два голоса говорят мне чтобы я ничего не боялась и они не дадут меня в обиду. Говорят мне, что все мои страхи это глупость и что надо все это послать и не превращать свою жизнь в ад.

Есть еще одно- я гражданка РФ и работаю на территории Кыргызстана вообще не имея на то права и абсолютно не оформлена. Мои друзья мне тоже сказали чтобы я включила диктафон и в случае любой угрозы с его стороны можно его потом быстро успокоить и поставить на место. По поводу кризисного центра это вряд ли т. е. в Бишкеке его скорее всего нет...
14 апр. 2016
Снежанна, а Вы что сами думаете? Эти друзья предлагают свою поддержку завтра, когда Вы пойдете к шефу? Просто на словах легко советовать "ничего не бояться" и называть чьи-то страхи глупостью. А вот готовы ли Ваши друзья оказать Вам реальную поддержку? Я бы порекомендовала Вам действовать немного иначе. Хорошо, если вместе с Вами к шефу смог бы пойти юрист мужского пола и достаточно крепкого телосложения. Есть ли у Вас такой на примете?
14 апр. 2016
Снежанна
А еще я хотела сказать Вам спасибо за понимание и поддержку... Вы только меня не бросайте пожалуйста... Вы для меня как глоток кислорода...
14 апр. 2016
Снежанна, а, это новая подробность. Вы незаконно работаете на территории чужой страны. Это, на мой взгляд, Ваша проблема. А как случилось, что Вы оказались в другой стране и стали там нелегально работать? Давно ли Вы там и планировали ли получать гражданство, разрешение на работу? Связываете ли Вы дальнейшие планы на жизнь с Кыргызстаном или нет?

Спасибо за "глоток кислорода", но я бы хотела, чтобы Вы поняли, что Ваша жизнь находится в Ваших, а не чьих-то еще руках. Именно Вы сами принимаете решения, оставаться ли Вам в ситуации, которая угрожает Вашему здоровью и безопасности или предпринять попытки выбраться из этой ситуации.
14 апр. 2016
Снежанна
Юрист есть, но он не пойдет со мной...Друзья, они как бы не совсем друзья...Я могу быть предельно откровенна это любовники...Естественно не знают про существование друг друга...Один из них очень самодостаточный человек...Я думаю завтра днем еще раз с ним переговорить, хочу чтобы он тоже с этими мыслями переночевал и днем со мной поговорил...

Я родилась и выросла в КР, гражданство получила позже после наших революций. У меня тут мамин дом...Переехать в РФ для меня совсем не просто...Зато я могу временно уехать...Конечно я планирую вернуться...я могу забыть о карьере, но работу я всегда найду.

А вообще конечно в идеале, мне надо уехать хоть на время...Бросить все ...Пусть сам решает свои проблемы ...У меня вряд ли получиться донести до него всю суть ситуации... Я могу уехать по месту прописки, погостить и родственников и вернуться...
14 апр. 2016
Снежанна, очень рада, что Вы наконец начали думать о том, как будет лучше Вам! Поздравляю Вас с этим. Что можно доносить до руководителя, который намеренно отводит от себя все неприятности, пытаясь заставить Вас разруливать проблемы, которые он создал? Он очевидно понимает, что он делает. И старается удерживать Вас в страхе, чтобы выжать как можно больше энергии и как можно дольше сваливать ситуацию на Вас. Тут нечего объяснять, просто у Вас и у него сейчас кардинально отличаются интересы: Вам нужно выйти из чужой для Вас ситуации, а ему нужно удерживать Вас в этой ситуации как можно дольше. Боюсь, у Вас нет шансов договориться.
14 апр. 2016
Снежанна
Я думаю Вы правы и доказывать что-либо бессмысленно и он только делает вид, что не понимает...

Сейчас я от Вас услышала свои мысли и меня это радует ...значит я все-таки адекватна...

Завтра я так предполагаю встреча будет ни о чем...Надо готовить план отъезда я думаю...А сына он вряд ли тронит, нет явных причин... Кроме его истерики после моего отъезда...
14 апр. 2016
Снежанна, я думаю, Вам может придать уверенности конкретный план Ваших действий, который будет учитывать те риски, которые Вы можете оценить. Что Вы об этом думаете? Какой первый шаг к тому, чтобы почувствовать себя в порядке, Вы могли бы предпринять?

Я вижу, Вы начали планировать отъезд. Какой момент был бы наиболее удачен для этого? Что Вам нужно сделать до отъезда? Почему не рассматриваете вариант уехать вместе с сыном?
14 апр. 2016
Снежанна
Если уезжать, то не стоит с этим тянуть...Думаю в это воскресенье... (Пока так думаю).У сына учебный год и срывать его сейчас это проблематично...Завтра днем я постараюсь приблизительно выстроить свой маршрут т. е. как именно мне выйхать ...Скорее всего через Казахстан, на поезде...

Я вижу один путь...Перед этим подготовить все письма уложить их у себя на столе, написать письмо поставщикам, что по причине здоровья вынуждена срочно уехать и перекординировать их на почту шефа...
14 апр. 2016
Снежанна, решать Вам, конечно, какой тип беспокойства за сына для Вас более приемлем: по поводу того, что он останется без Вас, или по поводу того, что не сможет спокойно завершить учебный год. Я не знаю степени разозленности Вашего шефа и того, как далеко он способен зайти в своих угрозах, Вам, безусловно, виднее.
14 апр. 2016
Снежанна
Завтра я постараюсь не бояться его и быть прямолинейной, надо понять его реакцию и на сколько он может быть опасен, а уже потом я буду делать окончательные выводы... Мне все-таки предали уверенности мои "друзья"... Оба сказали пусть только посмеет...

Завтра я попытаюсь понять степень его разложенности... И исходя из этого приму окончательное решение...
14 апр. 2016
Снежанна, я Вам тоже желаю уверенности. И все таки, если есть такая возможность, было бы неплохо, чтобы по время Вашего разговора, кто-то из тех, кому Вы не безразличны, были поблизости и могли прийти на помощь. Еще я Вам рекомендую встречаться с Вашим шефом в месте, где Вас будут видеть другие люди, не в замкнутом помещении. Есть у Вас такая возможность?

Поскольку завтра Вы хотите проверить степень злонамеренности шефа, то рекомендую также не делать никаких резких заявлений, а говорить в сослагательном наклонении, не спорить с ним, а ссылаться на объективные обстоятельства, не позволяющие Вам заниматься разруливанием его проблем. Не стоит, на мой взгляд, его в чем-то переубеждать. Все, что Вам нужно - убедить шефа в том, что он не может на Вас рассчитывать, и этому виной внешние обстоятельства. Я поэтому и рекомендую Вам обдумать вариант о "необходимости увезти ребенка". С этим сложно будет поспорить.