КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стресс, агрессия, депрессия

08 мар. 2018
AlinaKar
Добрый день. Не знаю с чего начать толком. Мне 18 лет. Я спокойный человек, люблю компании людей, без проблем могу найти с кем-либо общий язык, поговорить на любые темы, так скажем, но в то же время очень скрытная. Очень много различных планов и тд, но не могу побороть свою лень, нежелание, не знаю, как объяснить.. То есть, условно говоря, мой день состоит из того, что я прихожу с учебы ~14:00, в 15:00 я ложусь спать, могу проспать до 20:00 , после этого прогуляюсь часа на 2 и к 00:00 снова ложусь спать и так по кругу. Возможно, из-за этого у меня часто плохое настроение.

Но я не знаю, как описать, мне кажется, что я в этом мире словно неприкаянная, никому не нужная и тому подобное. Связано это с тем, что банально у меня даже друзей нет (1-2 с кем постоянно контактирую, не считая молодого человека), но повторюсь, что с налаживанием контакта нет проблем. Так вот, последнее время у меня стали случатся приступы агрессии (не просто разозлилась, а то есть я могу впасть в это состояние, а потом успокаиваться ~2 часа или же короткие вспышки, которые быстро проходят). Это стали замечать все, потому что возникает это на пустом месте, особенно, когда что-то не выходит. Например, недавно сдавала экзамен на сдачу прав и допустила глупую ошибку, после этого я была в ярости на саму себя и, следовательно, на всех, кто попадался мне под руку. Я не знаю, что с этим всем делать, потому что понимаю, что это не нормально.

Понимаю, что мой молодой человек не будет долго это асе терпеть. Раньше я как-то справлялась со своими эмоциями, а теперь они могут проецироваться на других, будто это они виноваты. Так же я не понимаю слово ‘нет’ в свой адрес, какие-то запреты. Например, большие всплески агрессии происходят тогда, когда мне что-то запрещают (например, молодой человек не пускает на вечеринку одну). Я и сама не хочу идти, но как только я слышу слово ‘нет’ , мне хочется уже сделать что-либо назло.

Поясните мне как-нибудь, что делать и как с этим справляться. Спасибо.

08 мар. 2018
Хотите обсудить со мной Ваше состояние?
08 мар. 2018
AlinaKar
Было бы неплохо.
08 мар. 2018
Как давно началось описываемое Вами состояние? С чем сами связываете это?
08 мар. 2018
AlinaKar
Где-то около 2 -х месяцев назад. Я даже не знаю с чем это связать. Меня может взбесить глупая шутка (не в мою сторону, а просто шутка, которая по моему мнению не смешная), конечно, я не начну кричать и все такое, но будет видно, что мне не понравилось или что-то ещё. Состояние агрессии чаще всего бывает, когда мне что-то запрещают или что-то не по-моему, но чаще именно, когда запрещают. В частности отражается на молодом человеке, потому что, когда он против чего-то, то я начинаю злиться и говорить, что ‘это моя жизнь, никто не должен мне указывать, ты имеешь право выражать своё мнение, а прислушиваться к нему или нет -мое дело’ что-то в этом духе.
08 мар. 2018
Вы считаете себя агрессивным человеком? Вам легко отстаивать свою точку зрения, защищать свои границы и т. п.?
В детстве с родителями легко могли спорить?
08 мар. 2018
AlinaKar
Сейчас да. Да, легко, у меня много разных доводов всегда. Насколько в детстве? Думаю, что относительно легко, не всегда считала необходимым спорить с родителями
08 мар. 2018
не всегда считала необходимым спорить с родителями

Можно это понимать, как подавление Вас родителями? Что Вам нужно было сдерживать свои чувства и эмоции?
08 мар. 2018
AlinaKar
Нет, нельзя. Конечно, спорили, но в меру. В детстве не было подавлений эмоций.
09 мар. 2018
Хорошо. Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны. Какие важные потребности сейчас не удовлетворяются? Возможно, реально это началось два месяца назад, с возникновением Ваших симптомов. Как вариант, можно начать с удовлетворения сексуальных импульсов.
09 мар. 2018
AlinaKar
Даже не знаю какие, может быть досуг, потому что мне скучно. Есть ощущение, что один и тот же день прокручивается по кругу
09 мар. 2018
потому что мне скучно

Вам скучно. Чего не хватает? Что должно произойти в Вашей жизни, чтобы Вы почувствовали, что всё идёт хорошо?
09 мар. 2018
AlinaKar
Я не знаю, как описать. Мне кажется, что все как-то бессмысленно, ничего не хочется, какая-то апатия ко всему.. Инфантильность..
09 мар. 2018
все как-то бессмысленно, ничего не хочется, какая-то апатия ко всему.. Инфантильность..

Такое бывает. Сходу трудно сказать почему это у Вас так? Нужно разбираться, прояснять, интерпретировать сны, провоцировать и т. д. и т. п. Вообщем, желательна полноценная терапия.
У Вас есть опыт общения с психотерапевтом?
10 мар. 2018
AlinaKar
Со сном у меня проблемы.. Ночью часто мучают кошмары, бывает так сказать ‘сон наяву’. Небольшой был, так же по перепискам, но была небольшая проблема, что ему не нравилось, что я не называла ему своего имени, то есть у меня был некий образ, выдуманный город, имя и все такое, но ситуации я ему описывала как есть. Не знаю важно ли, но на данный момент есть некие трудности в семье. У меня есть 2 маленькие сестренки, помогаю родителям, как могу. (по дому) Но постоянно слышу, что мама устала и от меня никакой помощи (по дому), в связи с этим постоянно возникают разногласия
10 мар. 2018
на данный момент есть некие трудности в семье. У меня есть 2 маленькие сестренки, помогаю родителям, как могу. (по дому) Но постоянно слышу, что мама устала и от меня никакой помощи (по дому), в связи с этим постоянно возникают разногласия

Да, возможно постоянный источник неудовлетворения и здесь тоже. Копится-копится..., а потом начинает проявляться в разных симптомах. Нужно разбираться.
10 мар. 2018
AlinaKar
И как быть?
10 мар. 2018
AlinaKar, можно пойти на терапию и проработать причины Ваших проблем?
10 мар. 2018
AlinaKar
Сколько будет стоить?
10 мар. 2018
Напишу Вам ЛС, там можем обсудить детали.