КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Начальная стадия депрессии

11 янв. 2018
Касиет
Меня зовут Касиет, мне 16 лет и я учусь в 10 классе. С каждым годом меня всё больше раздражает школа, люди, которые вокруг меня. Сейчас мне очень плохо, я не хочу ходить в школу. Нет, меня никто в школе не обижает, ко мне все хорошо относятся, у меня много друзей. Но эти все друзья, словно вовсе не друзья. Я сама не понимаю, что со мной происходит. Меня просто всё раздражает. Я хочу сидеть дома, не выходить и смотреть сериалы. Я не хочу выходить из дома, не хочу видеть людей. Я не знаю, как дальше быть. Что вы можете посоветовать мне, чтобы я могла выйти из такого состояния?

11 янв. 2018
Касиет, добрый вечер!
С кем Вы проживаете?
С чем связываете то, что раздражение с течением времени усиливается?
Когда это началось?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока прочтите статью про признаки и симптомы депрессии
11 янв. 2018
Касиет
Проживаю с матерью и братом. Отца нет, скончался 5 лет назад. Раздражительность началась ещё год назад, и свой гнев я выплескивала на своих родных (маму, брата). Сейчас я словно ношу маску. Делаю вид, что я та же веселая девочка, которая любит поболтать. Но я себя заставляю разговаривать с людьми, я не хочу с ними говорить, отвечать им, но приходится просто из-за вежливости. Часто задумывалась о суициде, но понимаю, что не совершу этого.
11 янв. 2018
Касиет, соболезную Вашей утрате...
Скажите, пожалуйста, чем Вы увлекаетесь? Какие у Вас интересы?
Есть ли кто-то из близких или друзей, кому Вы можете довериться, рассказать о том, что чувствуете, переживаете?
11 янв. 2018
Касиет
Я ничем не увлекаюсь, увлекалась танцами 2 года назад, но потом бросила. Я не могу никому довериться и рассказать о проблемах, о своём состоянии, к сожалению...
11 янв. 2018
Уважаемая Касиет. Сочувствую Вам. У Вас один из самых сложных жизненных этапов сейчас. Это трудности роста, перехода. В такие кризисные периоды действительно хочется спрятаться, закрыться в некий кокон, дать и организму и психике прожить. Но в это же время предполагается, что человек должен учиться, общаться...
Попробуйте поговорить с мамой об этом. Найти понимание у близких людей - важно. Снизить объёмы и интенсивность общения - тоже полезный опыт. В разное время жизни мы можем вести себя по разному, не обязательно соответствовать привычным моделям.
Уходить в сериалы - не лучший вариант, хотя он к сожалению сейчас самый социальноприемлемый. Но для роста важна внимательная осознанность, ей способствет музыка, природа, книги. Сериалы скорее работают "глушителями", как раздражителей, так и мыслей...
Верьте в себя и берегите себя.
Удачи.
11 янв. 2018
Касиет
Юлия Жемчужникова, благодарю Вас, я постараюсь последовать вашим указаниям.