КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социальная фобия

11 февр. 2018
Аннто786
Со школьных времен у меня начался тремор рук у доски и на выступлениях. В то детское время мне прописали анаприлин, который пью по сей день, помогает он все меньше и меньше. А мне уже под 40. Пару лет назад мне был поставлен диагноз Сциальная фобия и назначили лечение паксилом 20мг полгода. Я тогда принимал 4 месяца толку нет, плюнул. Сейчас на новой должности мне этот тремор жить не дает спокойно, не могу общаться с незнакомыми людьми, нет уверенности, дрожание. Вспомнил про паксил, пью его в дозе 40мг может с тревогой стало и лучше, а вот тремор от паксила и в спокойной теперь абстановке. Подскажите что я делаю не так? Какие лекарства добавить или заменить?

11 февр. 2018
Аннто786, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь?
Задавали ли Вы вопрос о треморе своему лечащему врачу?
Психолог ответит через некоторое время.
11 февр. 2018
Аннто786, здравствуйте! Препараты наначает только врач и только при вашем личном визите, после обследования. По интернету заочно никто не подбирает лекарства и лечение не назначает. Если препарат не помогает, то нужно сходить к лечащему врачу и он подберет вам другое лечение или схему приема препарата - лечение подбирается индивидуально, в зависимости от результатов анализов и эффективности. Так что это обычная практика, когда человек дает обратную связь врачу и лечение корректируется.

Психологи медикаментозное лечение не вправе использовать.

Расскажите побольше о себе. Кем вы работаете? Как давно перешли на новую должность? В чем, кроме тремора, выражается ваша социофобия, которая мешает вам работать?
11 февр. 2018
Аннто786
Я не смогу говорить с незнакомым человеком на личные вопросы, поэтому не могу идти очно. На докладах я заикаюсь краснею, новая должность полгода. Не уверен, застенчив черезчур. Горбатов сказал дойти до максимальной дозы паксила, что я и делаю.
11 февр. 2018
Аннто786, здесь на сайте лекарства вам никто не назначит - это сайт психологических консультаций. Так что со всеми вопросами по лекарствам обращайтесь только к своему лечащему врачу.

Кем вы работаете? Если у вас социофобия, то с какой целью вы выбираете работу, где нужны публичные выступления и доклады, общение с новыми людьми? Рассматривали ли вы возможность работы, где не требуется постоянное общение с людьми и нет необходимости делать доклады, раз это портит вашу жизнь и вынуждает вас глушить себя лекарствами?

Вам имеет смысл выбирать тот образ жизни и те сферы занятости, которые наиболее для вас комфортны. Ведь, если вы сознательно выбираете себе работу, которая требует от вас постоянного общения, публичных выступлений - то есть сверхусилий и создает для вас постоянный стресс, истощает вас психологически - то любое лечение будет малоэффективным. Образ жизни и вид деятельности, которую вы ведете, имеют ключевое значение для поддержания вашего психологического комфорта.