КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социальная манипуляция

12 февр. 2017
Maks Grecky
Добрый вечер! Прошу совета и помощи у опытного человека и специалиста! Ситуация: у моего лучшего друга есть брат, возраст его 21 год, мне 24. У этого человека замечено агрессивное поведение в мою сторону, полное неуважение к моей персоне, присутствуют фразы оскорбления и манипуляции (ощутимо по внутреннему состоянию страха, тревоги, беспомощности) в виде угроз с его стороны и описывания того, что я якобы обязан или должен делать что-то помимо своей воли. Всё началось с того, что я отказал иметь партнёрские связи в бизнесе из-за его хамского поведения в мою сторону. В итоге появилась напряженность, тревога, легкая депрессия, навязчивые мысли и прокручивание возможных плохих и хороших эпизодов с участием этого индивида. Сам по себе я человек спокойный, очень добрый, с уважением отношусь ко всем людям, принимаю любую точку восприятия людей, выслушиваю людей во время разговоров, своевременно и искренне поддерживаю диалоги (спасибо Дейлу Карнеги), но в итоге пришёл к тому что какой-то человек без особых оснований пытается манипулировать мной всячески угрожая, используя мою доброту и невозможность (наверное в силу воспитания) ответить тем же, ещё влияет тот факт что он брат моего лучшего друга. Уважаемые специалисты! Прошу вашего совета и помощи в данной ситуации! Если необходимо, подробно опишу диалоги и всё что потребуется для решения этой задачи, по-любому многие с этим сталкивались. Возможно решением этой проблемы можно будет помочь лицам с подобной проблемой.

12 февр. 2017
Maks Grecky, добрый вечер. Как часто Вы общаетесь с этим человеком? Оскорбления от него исходят прямые или завуалированные?
Психолог ответит через некоторое время.
12 февр. 2017
Maks Grecky
Общались мы с ним не часто, раньше он был абсолютно другим человеком. Можно смело сказать что общались достаточно мало, общение не перешло во фрейм друзей, по-моему мнению, но этот человек общается с более близкими моими друзьями на данный момент, связь с друзьями потерялась из-за этого человека. Оскорбления больше скрытые, прямых не было.
12 февр. 2017
Maks Grecky, здравствуйте! Почему ситуация с этим парнем вас так волнует, если вы видитесь редко и ничем не связаны с ним (ни бизнесом, ни общими интересами)? Чем именно зацепил вас это человек, что вы о нём постоянно думаете? Какого плана оскорбления и угрозы вы от него слышите - на какую тему/темы?

Были ли в вашей жизни раньше подобные люди или ситуации, когда кто-то относился к вам неуважительно или соперничал/враждовал с вами?
12 февр. 2017
Maks Grecky
Здравствуйте! С этим человеком ничего не связывает абсолютно, возможно исключение его брат - мой лучший друг. Зацепило то, что это был "недалёкий" человек, это единственный индивид с которым такая ситуация. Я автоматически анализировал, перепроигрывал прошедшие разговоры так же на автомате (на тот момент не хватало такого опыта в общении с подобными людьми, что душевно цепляет и вгоняет в ступор и страх), в общем это манипуляция чистого вида (моё мнение). Оскорбления шли в сторону моей работы, указывания на то, что якобы я должен делать по его мнению. Угрозы шли скрытые (я так думаю) в плане физ. Расправы.

В жизни была такая ситуация, когда служил в армии, но всё разрешилось приёмом боевых искусств с моей стороны.

В этой конкретной ситуации, человека не хочется трогать и не знаю, что у него в голове и как с ним поступить.

Есть мысль о полном игнорировании старого окружения и его самого. Как здесь можно поступить правильно?
13 февр. 2017
Maks Grecky, картину вы так и не прояснили - если вы не общаетесь с этим человеком и вас абсолютно ничего не связывает, то зачем вам рвать связи со старым окружением? При чем тут остальные люди, с которыми вы дружите и общаетесь - зачем вам их игнорировать? Если не хотите общаться с этим "недалеким человеком", то игнорируйте только его.
Мало ли кто, что говорит про вашу работу и желает указывать вам, что вам делать? Если это не ваш начальник и не ваш бизнес-партнер, то его мнение - пустой звук, потому что у вас нет резона ни слушать его, ни делать, что он говорит.
Насчет угроз тоже не совсем понятно из ваших слов. Вы пишете "угрозы шли скрытые (я так думаю)". Кто-нибудь ещё, кроме вас, расценил его слова в ваш адрес, как "угроза физической расправы" с вами? Вы обсуждали эту ситуацию с кем-то из свидетелей ваших разговоров?
Часто мужчины, чтобы показать свою "крутизну" бросаются громкими словами - "всё, тебе конец", " я тебя по стенке размажу" или "ты ещё не знаешь, на кого нарвался" - но это просто "понты" и желание "взять на испуг" впечатлительного оппонента.

Этот "21-летний недалекий человек" вращается в бандитских кругах или отморозок, который уже известен физической расправой над неугодными ему? Почему вы ищете скрытую угрозу в его словах и готовы изолировать себя от общения со всеми, кто с ним знаком?
13 февр. 2017
Maks Grecky
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пришёл к такому же выводу про игнорирование только этого человека!
Разговор шёл исключительно по телефону без свидетелей.
Он действительно кидает "понты", много кто из знакомых называет его "понторезом". По поводу физической расправы неугодных ему не слышал, не интересуюсь им, знаю что человек этот находится под влиянием криминального круга.
Угроз не ищу, это показывает диалоги и манера общения этого индивида, либо я слишком близко всё принимаю к сердцу.
Готов изолировать всё же себя от старого окружения (это малое количество людей), так как оно не способствует моему развитию и интересам.
13 февр. 2017
Maks Grecky, если вы уже "выросли" из своего старого круга общения, то конечно же стоит искать новых единомышленников и тех, с кем будет интересно. Держаться за старые отношения нет смыла, если они себя исчерпали. Но в то же время, стоит поразмыслить, прежде чем вычеркивать старых друзей из своей жизни - они ведь не только для развития и общения по интересам. Среди них могут оказаться те, кто надежен и верен, с кем прошли через многое. Такие люди встречаются не так часто, чтобы отметать их.

Насчет вашего обидчика - если он вращается в криминальных кругах, то неудивительно, что он перенял такую"блатную" манеру общения, замешанную на позёрстве и угрозах. Там принято пускать пыль в глаза - такая уж там субкультура. Но, судя по тому, что многие знакомые называют его "понторезом", дальше слов он никуда не продвигается. Стоит ли тогда переживать из-за него?
13 февр. 2017
Maks Grecky
Переживать думаю абсолютно не стоит!
Но переживаю эту мелочь как-то автоматически. Я себя уважаю и знаю что ничего и никому не должен, об этом даже говорил этому человеку в спокойной манере при телефонном разговоре. Но как подумаю об этом человеке (вдруг он позвонит через кого-то, либо же встречу его на улице), начинает закрадываться страх и мой ум проигрывает возможные плохие или хорошие эпизоды взаимодействия, вот в чём собственно моё беспокойство.
По-моему это иллюзии окутали мои мысли о том что может произойти и т. п., ведь это просто мои мысли, стоит переключить внимание с этих мыслей на более главные для меня вещи и не париться по этому поводу!