КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь социальных взаимодействий

10 июн. 2018
Stasaych
Меня зовут Настя, мне 18 лет, есть друг. На протяжении всей жизни боюсь общества и любых социальных взаимодействий. Боюсь элементарно пребывать в университете и что-либо делать спокойно, когда на меня смотрят. Я вечно боюсь показаться людям какой-то не такой, странной, непохожей на сверстников. Один раз даже попросила в лагере перевести меня в другой отряд, потому что я не вливалась в коллектив моей возрастной группы. Из группы ни с кем не общаюсь.

10 июн. 2018
Stasaych, Настя, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
10 июн. 2018
Stasaych
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Хотелось бы узнать, можно ли избавиться от страха перед людьми и если да, то каким образом?

Неоднократно пыталась изменить свою самооценку, вести дневник, где я подбадриваю себя, но любую критику в мою сторону и игнорирование меня обществом я воспринимаю весьма болезненно. Соответственно, это выводит меня из строя и все мои попытки успокоить себя заканчиваются ничем.

Есть также навязчивые мысли о том, что я ничем не выделяюсь и поэтому со мной отказываются общаться, интересоваться мной, ведь интересоваться нечем. Однако я не один раз видела пустых людей в обществе, которые прекрасно со всеми ладили.

Отсюда возникает вопрос, как заинтересовать людей? Как вести с ними диалог? Особенно с теми, с кем не так много общих интересов. С ними диалог заходит в тупик и вновь появляется ощущение, что я делаю что-то не так и обо мне думают плохо.
10 июн. 2018
Здравствуйте, Настя! Есть ли в вашей группе люди чуть более интересные вам, и чуть менее интересные?
Попробуйте для начала выделить трех-пятерых людей из вашего окружения и затем описать их симпатичные черты личности или поступки. Пусть это не самые выдающиеся черты, и не поступки эпического масштаба.
10 июн. 2018
Stasaych
Светлана Дремова, здравствуйте.
Я часто над этим задумываюсь, практически в каждом нахожу что-то, что похоже на меня или нравится мне. Но, пожалуй, самые важные для меня черты некоторых из них -- общительность, преданность своим хобби, способность посмеяться над собой, чувство юмора, спокойствие в сложных ситуациях, уверенность, с которой они рассказывают что угодно, дикция, речь, их самостоятельность в принятии непростых решений, богатый внутренний мир, искренность, способность поддержать разговор, чтобы в основном говорили они, потому что я сама редко вставляю своё слово в диалог.
10 июн. 2018
У вас получается замечать хорошее в людях)

С групповым общением вот какая штука. Группа действительно сильная вещь. Она способна сильно поддержать или сильно травмировать. Так что некоторая робость перед взаимодействием с коллективом - естественна. Ее испытывают все.
Для того, чтобы не было так страшно, нужно приобретать положительный опыт.
Тогда на него можно опереться.

Положительный опыт обретается не с группой, а с отдельными ее представителями. Пусть даже если это простые доброжелательные люди, а ваш опыт - это общие учебные проекты, например.

Когда у человека в коллективе есть парочка товарищей, то он этим самым как бы транслирует другим, что с ним можно общаться. Что не страшно это делать. Потому что остальным тоже страшно, несмотря на внешнюю раскрепощенность)