КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь камер и себя

25 июн. 2018
Ирина2410
Я не знаю, к кому точно можно обратиться... Здравствуйте, меня зовут Ирина, и мне кажется, что я загоняю себя в такую яму, из которой вырваться очень сложно. Начнём с того, что я всегда была нелюдимым человеком, мне было интересно наедине с собой. Пока ровесники вместе гуляют, веселятся, я сижу дома или гуляю в одиночестве. Но смотря на фотографии этих самых ровесников, мне становится очень грустно, что у меня нет никаких воспоминаний о школе. Моя жизнь однообразная, мне нечего вспомнить, у меня нет ярких воспоминаний... Меня гнетет это. Я хочу быть на разных мероприятиях, но в то же время я боюсь людей, их мнения и особенно камер. Я пыталась говорить это маме, господи, такие разговоры у нас после каждого мероприятия, которое я пропускаю, но она не понимает или не хочет понять. Я признавалась ей, что боюсь ходить на физкультуру, со слезами в голосе пыталась объяснить свою панику, но на меня махнули рукой. Больше я не пытаюсь. Я не разрешаю людям фотографировать себя... Я не фотогинична и настолько боюсь, что надо мной будут смеяться из-за внешности (даже по-дружески), что не приходила на фотосессии класса, на снимки на доску почёта, избегала камер везде, где они были. В семейном фотоальбоме есть лишь мои детские фотографии. Недавно был последний звонок... Я окончила 11 класс... Меня там не было. Вчера был выпускной. Я не хотела идти, но мне надавили на совесть, поэтому я согласилась. Было ужасно. Все пришли такие красивые, нарядные, счастливые, а я как белая ворона в джинсах и в стороне. Нас посадили в зал, рядом со мной стояло два фотографа, через пару минут я убежала оттуда. Услышала, что выдают аттестаты, вернулась, назвали моё имя, я вышла на сцену, забрала аттестат, посмотрела на всех этих людей и убежала. Больше не вернулась. Пока все веселились, я гуляла много часов в лесу. Неужели это то воспоминание, которое останется у меня на всю жизнь? Я надеюсь, что это юношеский максимализм и игра каких-то гормонов, но меня пугает то, что я с каждым годом становлюсь отшельником все больше.
Также я очень боюсь своих эмоций. Я либо ничего не чувствую, либо мои эмоции отрицательные. Я не умею чувствовать счастье... То есть я чувствую, но короткое время и быстро устаю, начинаю грустить. Может я неверно его понимаю... Я обращалась к психологу, он сказал, что мой мозг не привык к этой эмоции, поэтому избегает, принимая её как боль, и что это исправится само со временем. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Если нужна ещё какая-то информация, я подробно все расскажу

25 июн. 2018
Ирина2410, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
25 июн. 2018
Здравствуй, Ирина. Мне жаль, что у тебя идет такая болезненная реакция на камеры и все с ними связанное. Тебе невыносимо быть видимой, страшно быть на виду у остальных, и, вероятно, это связано с неуверенностью в себе, со страхом быть непонятой и не принятой окружающими. Что ты думаешь по этому поводу? Подскажи - в каком составе семьи ты живешь? Какие у тебя с ними отношения? Чем ты увлекаешься, какие занятия приносят тебе удовольствие, радость?
25 июн. 2018
Ирина2410
Я думаю так же, как и вы, мне мешает неуверенность в себе. Я стараюсь преодолевать себя, например, предлагаю помощь незнакомым людям, если вижу, что это нужно, хоть мне и очень страшно. У меня полная семья, мама, отчим, сестра и новорожденный брат... Но я не близка ни с кем. Я помню одну ссору с мамой, где она сказала, мол, я тебе столько покупаю, а ты думаешь, что я не люблю тебя. Но мне ведь нужно совсем не это. Я не беру деньги на еду во время учёбы, я не прошу их, мне тяжело покупать одежду, потому что я чувствую себя обязанной. Мне кажется это неправильным, в семье должны быть другие отношения, тёплые, доверительные... Я даже думала написать маме письмо, в котором выложила бы свои мысли и несогласие с ней, но передумала. Я просто не хочу больше тянуться к ней и зависеть от семьи. Мне больше приятно общаться с бабушкой, она спокойно слушает меня, не осуждает, но, боюсь, и не всегда понимает.

Раньше я занималась творчеством, из-за экзаменов пришлось отложить. Иногда я гуляю и фотографирую то, что считаю красивым, меня это успокаивает. Сейчас я играю в стратегическую игру, общаюсь с разными людьми, в том числе и не из России, узнаю новые вещи, начинаю думать немного иначе, чем прежде, то есть мне это нравится.
26 июн. 2018
Ирина, я рада слышать, что в твоей жизни есть люди и занятия, которые приносят тебе радость. Это важно не только для эмоционального состояния, но и для самооценки в целом. Читая строчки об отношениях с мамой, я почувствовала грусть и безысходность из-за невозможности достучаться до нее, дать ей осознать, что тебе нужны не деньги, а забота, понимание и поддержка. Хорошо, что частично это может дать тебе бабушка, и в будущем тебе придется научиться поддерживать себя самостоятельно (это является одним из качеств зрелого человека). Есть ли у тебя идеи - как я могу позаботиться, поддержать тебя в нашем с тобой контакте?
26 июн. 2018
Ирина2410
Нет, у меня нет идей.. Я написала для того, чтобы разобраться в себе, понять, почему это происходит и как это исправить, потому что я очень утомлена от постоянного напряжения
28 июн. 2018
Можешь ли ты описать, в какой момент появляется это напряжение? Наверное, будучи дома, тебе более-менее спокойно, тогда что является катализатором ощущения тревоги и необходимости внутренне мобилизоваться? Опиши свои мысли и чувства в этот момент как можно подробнее, хорошо?
28 июн. 2018
Ирина2410
Напряжение... Когда рядом люди, но не моя семья. Хотя и их прикосновения, например, мне приносит лишь дискомфорт. Я стыжусь себя, на фото получаюсь ужасно, и мне не хочется, чтобы над этим смеялись. Поэтому если рядом кто-то фотографирует что-то, я отхожу подальше, чтобы не попасть в кадр. В этот момент я чувствую какую-то панику, стыд, ненависть к себе
29 июн. 2018
Ирина, что самое страшное в том, что на фото ты ужасно получаешься? Тебя будут осуждать? От тебя отвернутся? Ты останешься совсем одна? Чего именно ты боишься в этот момент - опиши подробнее.
Как говорит Ирвин Ялом, у человека есть 4 базовых страха: страх одиночества, страх свободы (потому что свобода = ответственность), страх смерти и страх смысла (поиска цели в жизни). Какой из них относится к тебе в момент стыда и ненависти к себе из-за фото, как ты думаешь?
29 июн. 2018
Ирина2410
Я не знаю. Это какой-то иррациональный страх. Я не боюсь остаться одна, стремлюсь к свободе, а страх смерти у всех у нас есть... Я боюсь быть униженной. Мне хочется, чтобы люди хорошо ко мне относились, а внешность - это первое, на что обращают внимание. И фото... Я боюсь, что меня увидят в неблагоприятном свете. Понимаю, что глупо и надо от этого избавляться, но пока не получается
01 июл. 2018
Это не глупо, Ирина: это твои чувства, и они имеют место быть. Если ты боишься, что люди низко оценят тебя и будут плохо относиться, значит - тревожишься, что они не будут хотеть общаться, а это как раз про страх одиночества/изоляции. Тебе не откликается данная мысль?
Скажи, пожалуйста: а как ты оцениваешь человека? По внешности, на которую сразу обращаешь внимание, или для тебя более важны другие критерии?
02 июл. 2018
Ирина2410
Даже не знаю. Никогда не думала о страхе изоляции.
Да нет, мне внешность не особо важна. Конечно, с симпатичным человеком приятнее общаться, но меня больше интересует, есть ли нам о чем поговорить, интересен ли сам человек. Его отношение ко мне тоже играет роль. Если со мной человеку не хочется говорить, то я навязываться не буду
02 июл. 2018
Ирина, для тебя внешность не особо важна и больше интересует тема и смысл разговора, то есть то, какой человек внутри. Как ты думаешь, большинство окружающих тебя людей чувствует так же или иначе?
03 июл. 2018
Ирина2410
Наверное, примерно так же. Но если говорить, например, об отношениях, то, если честно, внешность была бы важна мне. Думаю, и другим тоже
04 июл. 2018
Исходя из твоего ответа, Ирина, можно ли сказать, что тревога перед камерами и другими людьми связана в основном со страхом быть низко оцененной и отвергнутой в качестве девушки кем-то из парней? Может быть также другой вариант (подумай, прежде чем ответить): поскольку доверительных, заботливых и поддерживающих отношений с родителями не сложилось, но потребность в таких отношениях осталась, ты хотела бы приблизиться к кому-то из сверстников (построить тесные дружеские или партнерские взаимоотношения), однако в силу отсутствия похожего опыта возникает страх на грани с паникой (так как идти в близость - это всегда про самораскрытие, про уязвимость), и ты уже привычным для себя образом убегаешь прочь.
Также я хотела спросить тебя про положительные эмоции: в какие моменты ты испытываешь их? Что ты делаешь/думаешь при этом?
04 июл. 2018
Ирина2410
Да, я отталкиваю людей от себя. Мне страшно строить дружбу, я не верю в нее, хотя я вижу, что, в принципе, нравлюсь людям. Я просто считаю, что они достойны лучшего, да и привыкла я быть одна, мне комфортно. Возможно, это моя особенность, возможно, это уже защитная реакция, но я не привыкаю к людям. Как бы мы ни были близки, я всегда могу оставить позади этих людей.
Эмоции возникают в разные моменты... Вижу какого-нибудь зверька, кошку или собаку, нахожу песню, которая мне очень нравится, гуляю по разным местам и натыкаюсь на какое-то красивое место... И я сильно радуюсь, но потом как будто что-то обрывается, и я снова ничего не чувствую, на грани тоски чувство, какое-то сосущее, раздражающее, усталое
05 июл. 2018
Получается, что контакты с людьми не приносят тебе положительных эмоций? Почему нет веры в дружбу, Ирина? Может быть, в твоем прошлом есть случаи, когда друзья отворачивались, смеялись над тобой, кто-то предавал в самый неожиданный момент? Нежелание углублять отношения и привязываться к людям - действительно защитная реакция психики, и основана она, как правило, на негативном опыте прошлого.
Ты можешь поглубже войти в это чувство раздражения и усталости (после сильной радости): что именно вызывает такую реакцию, как тебе кажется?
06 июл. 2018
Ирина2410
Нет, мне приятно общаться с людьми, но иногда я устаю от этого, думаю, это нормально. Не знаю, почему нет веры. Я не могу довериться людям, потому что часто они говорят о рассказанном мной с другими... Я говорила другу, что у меня с едой проблемы, я иногда голодаю по несколько дней, а потом желудок болит, через некоторое время он присылает мне диалог, где он обсуждал это с другим человеком. То есть... Это человек, которому я рассказывала намного больше, чем кому-либо ещё, а он поговорил об этом с другим. Ладно поговорил, он показал это мне! Мне кажется, я не смогу больше доверять ему. И подобные случаи есть и были в моей жизни, кажется, это в сущности человека. Да, пожалуй, я не хочу быть близкой человеку, потому что он все равно, так сказать, пропадет из моей жизни. Да и желаю я людям лучшего, а себя таковой не считаю.
Я не понимаю, что именно вызывает у меня такие последствия радости... Пыталась много раз понять, анализировала, но ничего не выходит
08 июл. 2018
Ирина, мне жаль, что тебе пришлось пережить ту ситуацию с показанной человеком перепиской. Получается, что ты доверилась ему и ожидала в ответ бережного отношения к твоему вопросу, а когда он обсудил это с другим, для тебя произошло своеобразное предательство в этом моменте. Так ты чувствовала?
Правильно ли я поняла, что теперь, несмотря на внешность, ты уверилась в том, что ни на кого нельзя положиться? Что ты одна в постоянно враждебной к тебе среде, поэтому есть желание отгородиться/закрыться от этого безумного мира? В таком разрезе страх камер и всеобщего внимания становится страхом снова быть преданной. Как тебе кажется?
Пожалуйста, поясни фразу: "Да и желаю я людям лучшего, а себя таковой не считаю", - что она обозначает?
08 июл. 2018
Ирина2410
Да, я чувствовала именно так
Нет, наверное, положиться можно, но у меня это все хуже и хуже получается. Я не думаю, что я одна во враждебной среде, но желание отгородиться есть. Возможно, я просто интроверт, устаю от людей.
Страх быть преданной... Возможно. Я надеюсь на доброту со стороны окружающих, но в то же время жду подвоха, издевательств, смеха.
Она означает, что при общении с тем или иным человеком я не считаю, что он заслуживает человека лучше, чем я, то есть я желаю ему лучшего
09 июл. 2018
Ожидание подвоха и насмешек связано с прошлым опытом, который научил тебя тому, что людям нельзя доверять. Сложно начать проще относиться к смеху над собой или увидеть в поведении окружающих другие мотивы. Например, их негативная реакция может быть спровоцирована страхом самим подвергнуться насмешкам товарищей или желанием самоутвердиться: все это отчасти ты сама позволяешь делать, реагируя на их поведение. Например, если в ответ на обидное замечание посмотреть на собеседника так, будто он сказал полную чушь, или посмеяться над своим и заодно его недостатком, ты уже выйдешь победителем в этом моменте. Но для тебя сама перспектива наличия подвоха настолько болезненна, что приходится останавливаться и вообще не идти на более близкий контакт. И это уже проблема самооценки и защиты своих личных границ. Актуальны для тебя эти вопросы, Ирина?