КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социофобия. Боюсь людей и негативной оценки

12 мар. 2018
Марина Маринина
Добрый день, Светлана!
Меня зовут Марина. Мне 38 лет. И мне кажется, что я боюсь людей. Я слишком боюсь негативной оценки.
На это влияют воспоминания о буллинге в школе. А потом и в колледже.
Из за этого я боюсь коллективов. Хотя работала и в коллективах. Ничего там особо плохого не было. Но мне все равно казалось, что я там чужая (в одном)
. В других относительно не плохо. Так как в одном из них меня любило начальство как специалиста. В другом.. Просто можно сказать зависели от меня. Так как там кто то компетентнее нн стал бы работать.
Я не замужем. Детей нет. Живу с мамой.
Подруг почти тоже нет. Есть пару приятельниц

12 мар. 2018
Марина, добрый день, чем я могла бы Вам помочь?
12 мар. 2018
Марина Маринина
Возможно, тем, что бы научиться так сильно не зависеть от оценки окружающих.

Так как на данный момент я фрилансер. Заработок небольшой. Не могу себя заставить устроиться на работу.
12 мар. 2018
Марина Маринина,
И мне кажется, что я боюсь людей. Я слишком боюсь негативной оценки.

Вам кажется или Вы действительно боитесь людей?
Или Вы боитесь негативной оценки?
Ведь это же разные вещи...

Судя по всему всё-же оценки...

И тогда как это связано с тем что Вы не можете себя заставить устроиться на работу?
13 мар. 2018
Марина Маринина
Да. Я боюсь негативной оценки. На работу даже не пробую устраиваться. Боюсь вдруг не примут. Или в коллективе будут смеяться.
Я часто неуверенно себя веду в работе. Нервничаю. Боюсь не угодить
13 мар. 2018
Марина Маринина,
Я боюсь негативной оценки....Боюсь вдруг не примут. Или в коллективе будут смеяться. Боюсь не угодить

А что такого в Вас там должны негативно оценить? Что должны принять? Над чем будут смеяться? Кому и чем Вы должны угодить?
13 мар. 2018
Марина Маринина
Ну я же говорю, я неуверенно в себе себя веду на работе. Боюсь не угодить клиенткам. Боюсь что не впопад ляпнуть. Это может и смешить и раздражать. Тем более не юная
13 мар. 2018
Ну хорошо, давайте так: что самого страшного ждёт Вас в коллективе? (по Вашему мнению) Самые страшные фантазии и предположения что с Вами там могут сделать.
13 мар. 2018
Марина Маринина
Ну смешки всякие за спиной. Шуточки.
В разговорах общих могут не слушать мнение мое. Перебивая и зевая явно.
Шутки о том что не замужем.
14 мар. 2018
Марина Маринина, получается что самое страшное что Вас может в реальности ожидать - это смешки, шуточки, игнорирование и перебивание. Ну и вопросы личного характера. Так?

И ещё один вопрос, что Вы могли бы сделать чтобы этих смешков, шуточек, ингорирования стало меньше? Что в этой ситуации точно зависит от Вас?

А у Вас есть знакомые, коллеги (группы людей), над которыми Вы смеётесь, игнорируете их, перебиваете?
14 мар. 2018
Марина Маринина
получается что самое страшное что Вас может в реальности ожидать - это смешки, шуточки, игнорирование и перебивание. Ну и вопросы личного характера. Так?

Еще уволить могут
И ещё один вопрос, что Вы могли бы сделать чтобы этих смешков, шуточек, игнорирования стало меньше? Что в этой ситуации точно зависит от Вас?

Увеличить профессионализм. Одеваться моднее. Быть более ухоженной. Макияж, маникюр.

Ну и выйти замуж)) чтоб не было сомнений в моей адекватности)
А у Вас есть знакомые, коллеги (группы людей), над которыми Вы смеётесь, игнорируете их, перебиваете?

Ну да.. Есть такие знакомые. Просто при встрече скупо общаюсь и с иронией отношусь.
В основном они слишком бестактны по простецки.
Вопросы глупые задают и т. Д
14 мар. 2018
Ну то есть для того чтобы над Вами меньше шутили, не смеялись, не игнорировали, нужно одеваться моднее, быть более ухоженной, иметь макияж, маникюр.
А чтобы не уволили - увеличить профессионализм.
Но ведь это же Вы и без меня наверное знали, так ведь?

То, что Вы о себе пишете в сообщении - как вы обращаетесь с другими людьми, как Вы о них отзываетесь - показывает то, что Вы вполне неплохо можете ориентироваться в отношениях. И защитить себя когда нужно. И здесь на форуме Вы уже со многими специалистами общались на схожие темы, Вам дали много рекоммендаций.

Похоже что проблема всё-таки глубже чем то, что Вы можете написать и решить здесь на форуме. Есть вещи, которые решаются только исключительно в личных отношениях - один на один, потому что они возникли в личных отношениях. Иногда вопрос не в том что делать и как это делать. Иногда вопрос в самом процессе - что происходит прямо сейчас с Вами, когда Вы обращаетесь к человеку. Что происходит с Вашим телом, что происходит у Вас внутри, какие чувства Вы испытываете в этот момент.

Судя по тому, как Вы отвечаете на вопросы, я могу сделать вывод что Вы много рационализируете, "идёте по верху", не давая себе глубоко войти в процесс и ощутить его. Я не уверена что с этим можно работать в формате форума. И даже не в формате переписки. Только лично, с глазу на глаз или хотя-бы через скайп. Потому что иначе Вы так и будете сбегать от настоящих, живых чувств и отношений.

Марина Маринина, Здраствуйте, Вы долгое время не отвечали в своей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.