КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социофобия. Глассофобия. Не могу концентрировать внимание

21 сент. 2017
Philos0pher
Здравствуйте Психологи форума. Меня зовут Алексей, мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что при общении с малознакомыми людьми у меня как буд то отключается мозг. В таком состоянии у меня начинается очень сильная рассеянность, я не могу сконцентрироваться на своих чувствах, мыслях, тем более на собеседнике. Я как буд то ничего не слышу вокруг, и мой разум куда то улетает.
При общении я испытываю страх, неуверенность в себе, начинается отдышка, сильное сердцебиение. При страхе общения я буквально чувствую свой мозг, как там что происходит во время страха. При страхе общения я как буд то чувствую свои сосуды в голове, и как они сдвигаются, и после полностью отключается мозг. Но как только я ухожу от собеседника, мои нервы успокаиваются, то сразу в голову лезут тонны мыслей которые я мог бы сказать при разговоре с ним. Я в шоке!
В детстве я заикался где то 1 - 2 года. Сейчас у меня нету заикания. Только понижение голоса, сильная отдышка, сильное сердцебиение, начинает трясти все тело, ну и пытаются идти слезы.
Я хочу, чтобы вы мне дали какие нибудь техники как справится с моими проблемами.

Вышеописанная проблема была признаком того, почему же я был не внимательный в школе. Я социофоб. Дома, когда я один, я прекрасно могу концентрировать свое внимание. Дома я могу излагать все свои мысли, но только себе одному и не кому больше.

21 сент. 2017
Олеся Веревкина
Philos0pher, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
22 сент. 2017
Здравствуйте, Алексей. Самый эффективный способ избавления от социофобии - психотерапия. Вы встречались с психологом по своему вопросу? Сейчас Вы учитесь, работаете? Чем увлекаетесь? В каком составе семьи живете? Вот несколько первичных рекомендаций, которым Вы могли бы последовать:
1) Начните читать книги, предлагающие ряд упражнений на преодоление социального страха (например, Скотт Стоссел "Век тревожности", Дж. У. Биик "Тренинг преодоления социофобии").
2) Научитесь правильно отдыхать не только телом, но и мозгом. В этом могут помочь дыхательные упражнения. Однако стоит помнить, что чересчур частые тренировки на вдох-выдох могут нарушить работу сердца, поэтому стоит заниматься ими не чаще нескольких раз в день.
3) Напишите список из 15 ситуаций, в которые вы больше всего боитесь попасть. Причем, составляя список, присваивайте каждому отдельному пункту оценку от 0 до 10 - в зависимости от того, насколько он для вас страшен.
4) Постарайтесь проиграть каждую из написанных ситуаций в голове и найдите логичное объяснение, при котором вы не будете выглядеть глупо или нелепо. Представьте, что кто-то из ваших друзей попал в схожую проблему и подумайте, как бы вы сами к этому отнеслись, стали бы осуждать его или смеяться.
22 сент. 2017
Philos0pher
Здравствуйте. Нет, я еще не встречался с психологом по своему вопросу. Я бросил колледж не из-за социофобии, а из-за того, что я не на своей профессии учился. Я живу с мамой только. Под цифрой 4. Вы имеете в виду, чтобы я логически определил свою проблему, и постарался выявить, почему же у меня такое происходит при разговоре с неизвестными людьми. И если бы этого не было, то как я бы себя чувствовал?
Хорошо. Да, Если задуматься, то я начинаю понимать, почему же у меня неуверенность и фобия просыпается. И вижу, что для этого нужно, чтобы избавиться от проблем. Интересно вот что. Что во сне у меня нету социальных фобий. Во сне я со всеми могу отлично разговаривать. Во сне я очень хорошо разговариваю. Если во сне на меня нападают гопники, то там не такой страх как в жизни. Во сне я их легко могу переубедить не нападать на меня. Не однократно это было. Значит, мои страхи в жизни - это иллюзия, самообман. Сны - это бесcознание. А в бессознании я могу разговаривать. Значит, мой ум - вина моих страхов.? Поддаюсь искушению. Социофобия - это самозащита, защита мозга. Перестать обращать внимание на людей.?
(Люди все воспринимают в меру своей развитости. Живут в своей консервированной среде обитания и мучаются, почему же те люди ездят на ferrari по дубаю а я нет. Мозг то в меру своей неразвитости любые стереотипы воспринимает как свои. Учится, запоминает. Защищает свое племя. Самообман это все. Ум не дает видеть истину. Неразвитость не дает видеть истину. Твои шаблоны, стереотипы владеют тобой. Нету правильной жизни. Думая старыми Шаблонами, стереотипами, ты и будешь им подчинятся - это и есть по подобию принципа инстинкта самосохранения. Потому что мозг пытается сохранить свое в меру своей неразвитости. А нужно развивать его, чтобы не быть овощем, и не жить в России. Отключи ум. Ум - вина плохого настроения. Знали бы вы кое что другое, у вас не было бы плохого настроения. Ууу, в философию понесло :D **улыбка** (Субъективное мнение. Со своей колокольни пишу))
25 сент. 2017
Алексей, под пунктом 4 имеется ввиду то, что при продумывании пугающих ситуаций Вы найдете для каждой вариант достойного ответа или действия, чтобы спокойно выйти из нее. При этом достойные ответы нужно постараться запомнить и применить при необходимости.
Про Ваши рассуждения о социофобии как о чем-то наносном и о страхе перед людьми как об иллюзии и самообмане - полностью поддерживаю. Вы павы в том, что мы постоянно попадаем в ловушки нашего ума, который действует исподволь, незаметно для нас, подчиняя каждого своим желаниям/потребностям. Правда также и то, что нам под силу взять свой ум под контроль и избавиться от необоснованных страхов.
Для этого давайте попробуем представить самую тревожную ситуацию общения с другим - что самое страшное (чисто гипотетически) другой человек может Вам сделать? Чго Вы боитесь в общении больше всего? Опишите подробнее.
26 сент. 2017
Philos0pher
Спасибо
27 сент. 2017
Алексей, мы можем продолжить общение. Или вы сказали и получили все, что хотели?