КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социофобия. Боюсь идти в колледж

10510
20 дек. 2017
Malchri
Мне 19 лет.. У меня проблема с которой у меня не получается справиться самостоятельно - социофобия. Из-за этого у меня проблемы с учёбой, я всегда опаздываю и часто просто пропускаю..
Пытаюсь себя заставлять идти, но уже приехав на нужную станцию метро, где находится колледж, у меня сразу начинается неконтролируемый страх, сердце колотится, становится плохо в целом. Появилось это наверное ещё со школы, но было не так выраженно, а помогли в приобретении некоторые учителя (определила название своего состояния только недавно, раньше никак не обозначивала, не считала проблемой). В колледже я по началу чувствовала себя нормально, но ни с кем не сдружилась (просто не сошлась интересами), с классной руководительницей и мастером не поладила — и тут всё и началось. Умом понимаю что ничего страшного не происходит, а контролировать не получается... Сейчас я учусь на третьем курсе. Первые два с горем пополам отучилась, а вот с сентября совсем ужас начался. В колледже я бываю очень редко... Прям страшно идти до слёз. Постоянно на больничные справки сажусь. Из-за вечных пропусков в колледже ругают и дома с мамой ссоримся... Сейчас не могу уснуть, завтра на одной паре зачёт по химии, которую я не знаю и с сентября ещё ни разу не была... Не могу я туда пойти, если приду — будет ругань со стороны всех учителей, угрозы отчисления, а если не пойду, то поругаюсь с мамой... Я очень не хочу с ней ссориться, она самый близкий человек, но когда дело касается учёбы и моих пропусков, она ругается очень, а у меня язык не поворачивается сказать что я боюсь идти в колледж, что мне плохо становится... Как поговорить с мамой?! Как сказать ей причину моих пропусков? Не смогу я утром поехать на учёбу... Мне уже до слёз страшно.
P. S. Проблема касается не только учебных заведений, но и в людных местах где на меня могут обратить внимание, я также испытываю дискомфорт и страх, но в менее выраженной форме...

20 дек. 2017
Malchri, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается помочь, а пока рекомендую Вам статью о том, как избавиться от тревожного состояния
20 дек. 2017
Здравствуйте! Можно узнать Ваше имя?
По описанию вашей ситуации нельзя сказать однозначно, что у вас социофобия.
Когда ваше состояние ухудшилось? Как вы думаете, с чем именно это было связано (ухудшение)? Школу же вы закончили.

Вы пишете, что вам приходится заставлять себя ходить в колледж. Вы хотите получать профессию, на которую учитесь?
Вы пишете, что не сошлись интересами с определенными людьми. Получается, у Вас есть другие интересы, и могут быть другие люди, с которыми вы можете сойтись интересами?
Какие у Вас интересы?
Получается, что вы способны коммуницировать, но не хотите делать то, что Вам не нравится, не хотите вступать в конфликты, общаться с людьми с другими интересами. Это ведь вполне нормально, даже одно из другого следует.
Вы пишете, что вашему состоянию "помогли в приобретении некоторые учителя".
Что конкретно Вы имеете в виду? Есть какие-то конкретные ситуации, которые вы имеете в виду?

Насколько я понимаю, ваш основной вопрос: Как поговорить с мамой?
Что вы хотите донести до мамы?
Вы совершеннолетний человек и способны самостоятельно принимать решения относительно вашего будущего. Чего вы сами хотите в данной ситуации?
20 дек. 2017
Malchri
Здравствуйте. Данное состояние ощутимо стало беспокоить с середины 8-го класса, когда началась подготовка к итоговому переводному экзамену (из 8-го в 9-й, по основным предметам). В школе были две учительницы (по русскому и химии), которые считали своим долгом гнобить меня на каждом их уроке. Поначалу ситуаций послуживших их отношению не было. Но я занималась вокалом в школе, оставалась после уроков на занятия, выступала на всех концертах. С этого начались унижения, осуждения "ни чему больше не научишься. Единственное твоё умение, а работать ни кем не сможешь.." Если близился школьный концерт или я готовилась к конкурсу, они на уроках старались задеть меня, унизить, а одноклассников повеселить..

После всего этого я стала непроизвольно опаздывать в школу (урок русского часто был первым, потом мог быть любой другой, а потом литература с той же учительницей). А иногда первым уроком была химия.. Даже когда я старалась успеть вовремя на уроки, у меня не получалось, что-то обязательно мешало (начинало тошнить, поднималось давление, температура, сводило ноги..) Когда я опаздывала, могла придти ко второму уроку, но обязательно где-нибудь встречалась с этими учителями, они отчитывали меня, стараясь так чтобы слышали окружающие "что пришла, иди поспи" и т. п.

У меня ослаб иммунитет, я стала очень часто и подолгу болеть (ОРВИ протекало без температуры, а если она поднималась, то не выше 37,5). Постоянные справки также стали поводом для унижений.. Когда в 9-ом классе началась подготовка к ГИА, то нервотрёпка стала постоянной, особенно со стороны учительницы химии, которая к ГИА и моему аттестату не имела абсолютно ни какого отношения (ей об этом говорилось, но только больше бесило её). Через слёзы и вытрепанные нервы я всё-таки сдала ГИА с первого раза (русский язык почти на пять, а с математикой у меня большие проблемы, её я сдала всего на 8 баллов, при 6-ти минимальных).

Закончила я школу и стала поступать в колледж на повара, кондитера (поваром я быть не хочу, а вот кондитером очень даже, а отдельно кондитерских колледжей в Москве нет). Поступила, стала учиться. Сначала всё было хорошо, нравилось, но небольшая тревожность была когда шла на учёбу, но вроде как особо не беспокоила. Но с группой я не подружилась (мне просто не интересно с ними общаться, у них поголовно любимые занятия покурить, выпить, обсудить кто с кем и когда, а практически вся речь - матом.) Я вредных привычек не имею, а их темы для разговоров мне не интересны. (я если общаюсь с кем-то, то с людьми более старшего возраста, мне комфортнее общаться с друзьями мамы, например. А интересы у меня: Театр, кино, вокал, животные..)

В колледже я просто была сама по себе, никак не акцентировала внимание на этом. Общалась с ними только по вопросам учёбы. Потом одногруппников стало волновать то что я не курю и вообще не ругаюсь матом. Они обратили на это внимание и стали провоцировать меня на то чтобы я выругалась.. Я их стала бесить, в открытую говорили: "Чё, святая что ль?" А потом я стала одной из группы, кто не понравился классной руководительнице, она при всех начала меня унижать, её тоже волновал тот факт, почему я не с кем не общаюсь, при всех спрашивала: "Ты что такая не контактная? Не ходишь курить со всеми, вообще ни с кем не ходишь на переменах. Чем это тебе одноклассники не понравились?" (именно так и говорила, слово в слово). После этого одногруппники часто старались меня оскорбить, высмеять, а классная рук. Видя это, довольно улыбалась..

Так я отучилась первый курс. Классная руководительница со второго курса больше не вела нашу группу, остался только мастер (с ним я тоже не поладила, он вёл себя как шестёрка классного руководителя, всегда поддакивал ей). Я думала что со второго курса всё наладится, но я продолжила часто болеть, опаздывала, постоянно становилось плохо. Из-за этого начались проблемы с учёбой, очень много пропусков и хвостов по предметам.. Еле-еле доучилась второй курс, а на третьем (заключительном) всё стало ещё хуже. С сентября состояние перед колледжем ужасное, практически паническое. Ещё дома становится плохо, а по дороге и плохо и страшно.. Сразу столько ситуаций в голове.. Что будет когда я приду в колледж, когда встречу учителей, администрацию...

В ноябре меня уже вызывали на педсовет из-за пропусков, грозили отчислить, там было человек 20 (все учителя, мастера.. Даже те кого я не знаю). И вот сидят они все в классе за партами, зовёт меня директор и начинают они дружно меня отчитывать. Сначала я стояла и слушала, сердце жутко колотилось, голова кружилась.. Стояла, стояла, а потом слёзы сами полились... А они всё продолжали.. Состояние паники, не могла успокоиться. Минуты три-четыре так стояла.. Потом меня отпустили и я рыдала в туалете, не могла придти в себя.

После этого я неделю еле-еле отходила на уроки, а потом начались беспросветные справки. Не могу заставить себя пойти в колледж.
Как собираюсь, так испытываю непреодолимый страх граничащий с паникой. Понимаю что это очень глупо, что зарабатываю ещё больше проблем, но не могу ничего с собой сделать.

Всё это ещё с 8-го класса беспокоит не только на учёбе - просто в людных местах: Метро, торговый центр, поликлиника, супермаркет, автобус... Везде некомфортно когда рядом люди, ощущение что все смотрят, ноги подкашиваются, не по себе становится. Поесть вне дома для меня вообще проблема, в колледже в столовой или в торговом центре (в фудкорте), вообще не могу кушать, когда вокруг чужие люди, особенно если посмотрит кто-то.

И друзей совсем нет, прямо ни одного. Есть некоторые люди с которыми могу более менее общаться, но тоже очень не комфортно.
Усугубилось всё после педсовета в колледже. Теперь вообще не знаю что с этим делать.
20 дек. 2017
Можно узнать ваше имя?
У вас вполне понятные причины ваших страхов, которые вы сами осознаете, и это очень хорошо. Понимать причину своих проблем - это уже начало их решения.
Насколько я понял, вы учитесь на последнем курсе, и, собственно, осталось несколько месяцев, чтобы закончить это учебное заведение и вы будете свободны от него. Верно?
Насколько я понимаю, вы все-таки хотели бы закончить обучение и не хотели бы бросать его, учитывая, что два года уже "отмучились", верно?

Мне показалось парадоксальным то, что ваши опоздания увеличивают вероятность неприятных последствий, но тем не менее вы всегда опаздываете.
Обычно тревожные люди всячески пытаются избежать таких ситуаций, где возможны для них стрессы. А у вас наоборот.
Как вы думаете, почему так? Вы себя самонаказываете?

Опишите палитру ваших чувств, которые испытываете? Страх перед публичной "отчиткой", какие чувства вас еще беспокоят?

Какие выходы из сложившейся ситуации вы рассматривали?
20 дек. 2017
Malchri
Меня зовут Кристина.
Да, закончить колледж мне бы очень хотелось. Я даже не знаю почему опаздываю, одна мысль что нужно на учёбу и мне становится физически плохо (головная боль, тошнота, руки трясутся, внутренний озноб...), из-за этого я становлюсь рассеянной, теряю ход времени. Если гораздо раньше проснуться, заранее начать собираться - то мне становится ещё больше плохо и я всё равно опаздываю.

Сейчас у меня очень много пропусков (и по справкам и без), а на таких предметах как химия, английский индивидуальный проект (этот предмет преподает директор), обществознание - я ни разу не была с начала учебного года. По всем перечисленным предметам у меня проблемы, я их не знаю (обществознание только кое-как), они мне не даются совсем.. Когда я приду в колледж, за эти предметы мне сильно влетит, угрозы отчисления и т. п.
Беспокоит страх таких "отчиток", боязнь сделать что-то не так и опозориться (когда например просто иду, боюсь оступиться), страх контактировать с одногруппниками (внутри всё сразу холодеет, сердцебиение учащается, когда нахожусь просто рядом, даже если не общаюсь).

Ещё одна проблема - я не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми (например, если звонят с незнакомого номера, я в основном не подхожу или когда мне самой куда-то нужно позвонить, допустим узнать часы работы поликлиники и т. п., мне очень сложно это сделать. Во рту пересыхает, сердце опять колотится..). Ещё злость на мастера, ведь это он провоцирует администрацию и учителей, а сам стоит и смотрит как меня унижают, если бы не он, я могла бы решать вопросы по учёбе постепенно.. Не было бы таких проблем. А ещё обида, плохо понимаю на кого и на что, но очень обидно что всё так.

Обидно что всё это началось со мной. И я не знаю как с этим справиться, обратиться к психологу (или психотерапевту) за помощью, на данный момент единственный вариант, но финансовые возможности не позволяют сделать это очно, вне интернета
21 дек. 2017
Кристина, в вашем колледже есть психолог? Вы можете обратиться к нему с вашей проблемой?
Какие у вас взаимоотношения с мамой? Как смотрите на то, чтобы поговорить с ней искренне о ваших проблемах. Она сможет вас поддерживать?
Что касается психотерапии. То вы можете обратиться бесплатно к психиатру или к врачу-психотерапевту в вашем городе, который работает с населением и он может вас направить на психотерапию. Как смотрите на это?
21 дек. 2017
Malchri
В колледже у нас даже медсестры нет, не то что психолога. С мамой взаимоотношения хорошие, тем не менее вопрос об успеваемости всегда провоцирует ссору.. И мне просто смелости не хватает рассказать о данной проблеме. Боюсь выглядеть глупо, думаю что не поймёт. Я бы обратилась за помощью в решении проблемы к врачу-психотерапевту, но не знаю как это сделать. Живу я в Москве. В поликлинике по месту жительства кабинета врача такой специальности не видела
21 дек. 2017
Предлагаю Вам переговорить с вашим терапевтом по месту жительства. Он подскажет куда можно обратиться. Вы готовы это сделать?
Вы боитесь выглядеть глупо перед мамой? Что это значит? Расскажите подробно.
21 дек. 2017
Malchri
Я сейчас снова недалеко от колледжа, не могу заставить себя пойти.. Слёзы нактывают.. Плохо.. Маме не знаю как сказать, она ругается потому что пропускаю учёбу, а для меня это болезненно.. Я понимаю почему она ругается, она хочет чтобы я получила среднее образование, да и я этого хочу, и о осталось всего ничего, но меня одолевает паника... Я нахожусь недалеко от колледжа и шагу сделать боюсь в его сторону.. Я готова хоть сейчас поехать к психотерапевту, но понятия не имею куда.. И как всё объяснить маме..

Позвонила маме, попробовала объяснить что не могу пойти, что боюсь.. Она накричала, снова поругались... Готова поехать к врачу терапевту прямо сейчас, только что сказать? Как объяснить ситуацию?
21 дек. 2017
Так и объясните. Что у вас психологические проблемы. Вам нужна консультация специалиста. Вы считаете, что у вас социофобия. Что из-за этой проблемы у вас проблемы с учебой, могут отчислить и т. п.