КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социофобия. В какой сфере искать подработку? С чего начать?

23 нояб. 2018
Анна Аненко
Добрый день.
Я мастер маникюра. Много лет работала как фрилансер.т. е. непостоянные подработки.
Сейчас клиенток мало. Да и работа с лаками долгое время тоже не слишком полезно.
Думаю может найти подработку, параллельно занимаясь маникюром. Чтоб решить в итоге, какая из этих работ для меня лучше.
Вот с чего начать не знаю..

23 нояб. 2018
Здравствуйте, Анна. Какой результат хотите получить от консультации?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Добрый день Ольга!
Хочу понять в какой сфере искать подработку ну и набраться решимости.
Так как я боюсь взаимодействия с незнакомыми людьми
23 нояб. 2018
Так как я боюсь взаимодействия с незнакомыми людьми

Чего именно боитесь?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Я не знаю точно. Скорее всего негативной оценки меня как спецалиста. Насмешек и отвержения. Может покажусь им не очень современной и модной.

И опять же всех настораживает что я не была еще замужем. Нет детей
23 нояб. 2018
То есть, Вы боитесь оценки себя?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Ну да. Скорее сочтут странной
23 нояб. 2018
сочтут странной

Как вы думаете, в чем вас сочтут странной?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Ну потому что мне сорок. Я не была замужем. Отношений нет.
23 нояб. 2018
А для вас это странно? Как по вашему, женщина обязательна должна быть замужем в 40 лет?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Да. Странно. Это же я вижу и по недоумению людей. Когда говоришь что не замужем.
Одно дело когда молода, то тебя подбадривают. Выйдешь мол.
А сейчас просто типа-ну что ж поделаешь, не взяли наверное..
В обществе считается что все женщина априори хотят замуж.
Ну а если не взяли, то либо психически не здорова, либо непривлекательна

Нормальная женщина стремиться замуж-так думает большинство
23 нояб. 2018
Правильно ли я понимаю, что вы не принимаете свое положение как женщины (не замужем). И это не принятие вы проецируете на других, то есть считаете, что люди тоже не принимают вас из за этого. Откликается вам эта мысль?
23 нояб. 2018
Анна Аненко
Нет. Именно из за отношения людей к этому вопросу в обществе

Как бы я не считала себя социоыобом. Тем не менее я общаюсь с людьми. И вижу реакцию незнакомых людей, когда я отвечаю что не замужем и не была.
Например приходит новая клиентка и в разговоре всплывает вопрос.

В коллективе если устроиться на работу обязательно спросят.
Ну да ладно. Не это важно.

Смогу ли я там работать. Найти общий язык с руководством. Да и в какую сферу пытаться устроиться. Вот в чем вопрос
23 нояб. 2018
Не это важно.

Анна, это важно для вас в первую очередь. Потому что мы начинали с боязни незнакомых людей и выяснили чего вы именно боитесь.

Вам в первую очередь надо поработать над этой темой. Над своим, в первую очередь отношением к тому, что вы не замужем. Вы пишите, что для всех это странно. Откуда такая уверенность про всех людей? Для меня это нормально. У всех жизнь и судьба складывается по разному. Возможно стечение обстоятельств не позволило сделать важный шаг в жизни. А возможно, женщина не стремиться к этому. И так, считают многие люди, которых я знаю. Для меня женщина не обязательно должна быть замужем и с детьми. Главное, чтобы она жила в гармонии с собой.

У вас есть ещё вопросы ко мне?

Анна, мы завершаем консультацию?