КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Я хочу полюбить свою работу и начать учиться этой работе

01 авг. 2017
Alex3825
Здравствуйте. (мне 37) В последнее время задумываюсь над своей работой.
Работа у меня не физическая-умственная, загрузка средняя, зарплата не устраивает, маловата, хоть на полторы ставки, не хватает так как жена в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Возможности повышения зарплаты нет-неоднократно разговаривал с вышестоящим руководством. Резюме размещено на 3х сайтах работы, отклики работодателей были, но как только я наводил справки-оказывалось что организация "шараж-монтаж"-нестабильная и условия работы неприемлемые, в которой можно было остаться без пенсии. Ехать в другой регион-без вариантов, не позволяет здоровье.
Ограничил уровень своих притязаний к жизни до своих возможностей и стал счастливым человеком.
Меня беспокоит мое формальное отношение к обязанностям... Я исполняю, но я не заинтересован в результате... Отношение к работе - пофигистическое. Объясню почему: однажды стресс на работе и ответственное к ней отношение привели меня в психушку, в связи с чем у меня в течении 10 лет сформировался другой характер и пофигистическое отношение к работе и деньгам.
Я хочу полюбить работу... Получать удовольствие от неё... Как это сделать???
Я специалист в области электричества, а работаю в сфере общестроительных работ.
В моей настоящей работе нравится: отношения в коллективе, отношения с вышестоящим руководством даже выше непосредственного начальника, не постоянно сидячая работа, маленькая но белая зарплата (средняя по региону), иногда работа руками, трудовые отношения согласно законодательству.
Как мне влюбиться в работу??? Я чувствую что буду тут до конца...
Я чувствую что потенциал мой намного выше, что можно стать ещё больше счастливей если работу полюбить.
Есть мнение? Или есть рецепт?

01 авг. 2017
Alex3825, добрый день. Просто предложение - если по электричеству разбираетесь, то и проекты можете делать? Проекты делаются удаленно - это и новое занятие и дополнительные деньги.
01 авг. 2017
Alex3825
Alex3825, добрый день. Просто предложение - если по электричеству разбираетесь, то и проекты можете делать? Проекты делаются удаленно - это и новое занятие и дополнительные деньги.

Моему проекту 1,5 года и весь вечер и выходные я посвящаю этому и второму проекту которому 12. На работе очень строго с лицензированным программным обеспечением. Проектирование это не вариант тут нужна педантичность-враг меня!
01 авг. 2017
Alex3825, хорошо, спасибо за ответ, психолог ответит в теме через некоторое время.
04 авг. 2017
Alex3825
Хорошо. Буду ждать.
Я подозреваю что вопрос настолько сложен... Что навряд ли кто то из психологов на него ответит... Пофигистическое отношение к работе и деньгам-это черта характера которая компенсируется отличными трудовыми взаимоотношениями внутри организации... Полюбить работу я видимо могу постепенно волевым усилием что то меняя... Например отношение к работе... Вызывая внутренний интерес к поставленной для исполнения задаче.:) Не знаю... Получится ли у меня сформировать/восстановить утраченную черту характера или нет...:)
04 авг. 2017
Alex3825, а повышение "не светит"?
04 авг. 2017
Alex3825
Alex3825, а повышение "не светит"?
:D:D:D:D:D
В перспективе может светить но существенно финансово никак не отразится... До начальника отдела. У меня есть амбицка такая... Ради интереса вновь стать руководителем... Но подчёркиваю: ради интереса... Моё субъективное понятие о руководителе достаточно серьезное (как только внешне и внутренне я буду этим понятиям соответствовать я смогу принять ответственность на себя за принимаемые решения и за подчиненных)... Для начала мне надо возбудить интерес к работе, и к решению исполнительских задач... Для того что бы я больше нахватался знаний от коллег и своего (умного) начальника... Интерес+знания+опыт=успех... Нравится формула?:)
04 авг. 2017
Пофигистское отношение к работе, может быть результатом внутреннего психического конфликта. Какой конкретно диагноз Вам поставили когда Вы лежали в психиатрической больнице? " однажды стресс на работе и ответственное к ней отношение привели меня в психушку".
04 авг. 2017
Alex3825
Оксана Переладова, здравствуйте... Внутреннего конфликта нет... Я думаю что пофигистическое отношение к работе это форма психологической защиты.
Диагноз не страшный f25.2 (более детальная информация и история диагноза в теме "Душевная травма" https://www.psysovet.ru/consultation/2969).
Характер всех нормальных людей в течении жизни формируется под воздействием:
1) гентики
2) воспитания
3) окружающей среды
В моём случае добавляется ещё и психическая болезнь.
04 авг. 2017
Обращу внимание на Ваше же высказывание. "Я думаю что пофигистическое отношение к работе это форма психологической защиты." как по Вашему, от чего сформировалась подобная психологическая защита? Почему на Ваш взгляд, формируются психологические защиты? Просто предлагаю поразмышлять нажд этими вопросами. Что Вы можете сказать вообще о своей способности переживать те или иные чувства? Испытываете ли Вы к чему нибудь интерес, увлеченность?
04 авг. 2017
Alex3825
Испытываете ли Вы к чему нибудь интерес, увлеченность?

К общению, к психологии, к научным фильмам про космос и вселенную, к взаимоотношению между людьми, к контролю за своим психологическим состоянием, к спорту, к семье:)
04 авг. 2017
То есть, утрата интереса к работе, это защита от стресса, в Вашем случае так? Следуя логике организации защиты, если мы убираем защиту, то что-то должно обнаружиться и это что-то очень болезненное, приводящее психику к ситуации стресса. (Стресс это реакция на чрезмерный стимул идущий извне, или изнутри) На какие мысли это Вас наводит?

И еще вопрос, как Вы думаете когда Вы вытесняете из головы неприятные чувства, не переживая их, куда они деваются?
04 авг. 2017
Alex3825
И еще вопрос, как Вы думаете когда Вы вытесняете из головы неприятные чувства, не переживая их, куда они деваются?

Они накапливаются внутри и если их много они могут бесконтрольно выйти (аффект)! - так было раньше... Сейчас я вижу только хорошее и воспринимаю только хорошее-негатив я никак не ощущаю (жизнерадостный оптимист)... Если вдруг какая то негативная эмоция застревает во мне... То я дома разыгрываю ситуацию по её выходу из меня усиливая её визуально и физически и она перегорает.
04 авг. 2017
"я опасаюсь (осторожничаю, не боюсь) снять защиту с обостренного чувства ответственности, справедливости и порядка... Так как опасаюсь что запустятся негативные процессы в психике в ситуации стресса..." Поясните, что значит снять защиту с чувства ответственности справедливости и порядка?
04 авг. 2017
Alex3825
Поясните, что значит снять защиту с чувства ответственности справедливости и порядка?
Постараюсь объяснить.
Подчёркиваю... Обостренного чувства... Они у меня присутствуют и так, но не сильно выражены, до определенной психологической субъективной границы (защиты).
Пример: 2006г, работа, в подчинении 8 человек, зарплата копейки как у меня так и у рабочих, не обеспечены ресурсами для работы, выполняем не свойственную работу, перегружены.
Я начальник я должен что-то менять... Получаю отказы от верхов на изменение условий труда, обеспечение людей всем необходимым и увеличение зарплаты. Как решить вопрос не имея ресурсов и поддержки? (чувство вины за происходящее (не соблюдение руководителями высшего звена норм законов регулирующих трудовые взаимоотношения (бардак))... На данный момент я знаю что есть 2 варианта: 1) Потерять сон и сойти с ума 2) Насрать на всё и просто работать. (это касаемо работы... Видите... Какие перепады написал).
Но есть и третий вариант: Просто жить и радоваться жизни и получать удовольствие от интересных вещей... Вот во мне и возник то интерес... Смогу ли я спустя 10 лет вновь быть руководителем? Что именно сформировали во мне все три варианта (какие психические и психологические механизмы?) по которым в определенное время протекала моя жизнь и течет в настоящее время (3-й вариант)?
Наверное если не попробуешь-не узнаешь...

Снять защиту значит снова взять ответственность за коллектив и выполняемую работу на себя. Много знать, много работать, правильно распределять имеющиеся ресурсы без негативных явлений для психики.
04 авг. 2017
То есть, Ваш пофигизм по отношению к работе, это защита от негативных переживаний, которые могут Вас свести с ума. Я правильно поняла? У Вас есть фантазия, что если Вы влюбитесь в работу, все негативные переживания уйдут из Вашей жизни и Вы будете жить словно в раю? Что бы влюбиться в Вашу работу, чего Вам не хватает в ней кроме перечисленного? "В моей настоящей работе нравится: отношения в коллективе, отношения с вышестоящим руководством даже выше непосредственного начальника, не постоянно сидячая работа, маленькая но белая зарплата (средняя по региону), иногда работа руками, трудовые отношения согласно законодательству."
04 авг. 2017
Alex3825
Что бы влюбиться в Вашу работу, чего Вам не хватает в ней кроме перечисленного? "В моей настоящей работе нравится: отношения в коллективе, отношения с вышестоящим руководством даже выше непосредственного начальника, не постоянно сидячая работа, маленькая но белая зарплата (средняя по региону), иногда работа руками, трудовые отношения согласно законодательству."

Ну не влюбиться... Это я уж слишком громко заявил...
Просто хочу получать удовольствие от решения текущих задач... И не важно кем я буду руководителем или исполнителем...
Вспоминаю школу, университет... Как же интересно было учиться... Это та же работа в принципе.
Я получал удовольствие от самого процесса учёбы по некоторым направлениям...
Учился сам! Ударно но не отлично!
Мне нравились: математика, физика, химия, геометрия, психология, философия, сети и системы станции подстанции, теоретическая механика.
Нравился процесс выполнения курсовых (по текущим направлениям) и основной дипломной работы а так же её защита перед комиссией.
И внутренне чувствую что вопрос по теме решён.:)

Если у Вас больше нет вопросов... СПАСИБО за консультацию!
Я могу для Вас что то сделать?
05 авг. 2017
У меня вопросов нет.) Всего доброго.
05 авг. 2017
Alex3825
У меня вопросов нет.) Всего доброго.

А зря что вопросов нет...:)
И внутренне чувствую что вопрос по теме решён.:)

Только решен этот и ещё более сложный вопрос.
Да! Это временный защитный механизм... Страховка от ответственности.

Внутренний ответ на ещё более сложный вопрос:
Только я несу ответственность за свою жизнь и всё что в ней происходит.
Понимание и принятие этого даёт мощный внутренний ресурс для управления своей жизнью и всеми её сторонами.

Благодарю Вас Оксана Переладова, что натолкнули/направили меня на такие мысли.
Всего Вам доброго.

Тема закрыта.