КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как научиться стать пофигистом

27 янв. 2018
Bonita1990
Добрый день! Мне 27 лет и я работаю в государственной конторе. Это моя третья работа, с первой на вторую я перешла по повышению, но на декретное место и на второй работе мне было очень нелегко. Начальник, который собственно и взял меня на работу, был откровенным хамом и психопатом, спорить с ним было бесполезно, но я не могла уволиться. Мама работала со мной и была знакома с ним, на меня давило то, что я не могла «сдаться». Первое время я плакала в туалете, приходила на собрания, где меня спрашивали и ругали матом, выгоняли за дверь, словом, учили всем премудростям. Я заметила, что стала злой и часто впадала в ярость.

Все закончилось пенсией начальника, а меня, как его «ученицу» попросили уйти... Никто не мог мне помочь в той ситуации. Родители жениха, узнав что я постреляла работу, а мама моя пенсионерка, настояли на отмене свадьбы, а спустя полгода мы и вовсе расстались. Я искала работу полгода. У новых работодателей возникали вопросы как я могла покинуть такую перспективную работу, мне приходилось откровенно лгать.

Потом маме позвонили Знакомые и сказали что есть место, но не экономиста, а начальника канцелярии в n государственном учреждении. Я согласилась не раздумывая. Однако на собеседовании выяснилось место начальника занято, есть место в этом же отделе (ок ночь перед первым рабочим днём я не спала. Вот она новая работа. Старый кабинет 3на 2 м, 3 человека, куча бумаг. 2 коллеги подруги... Начальница нормально ко мне относилась, ее подруга с самого начала как то недружелюбно.

Прошло полгода. Меня переводят секретарём к руководству но по бумагам я в фактическом подчинении у начальницы -девочки моложе меня и без высшего образования. У нас начинаются скандалы. Я выполняю задания руководителя, начальница пытается дать мне все больше и больше. Как-то я бежала с документами к ней по лестнице, надо было сдать корреспонденцию и упала на лестнице- ударилась спиной. Я не плакала. Я поклялась ещё на первой работе что больше себя в обиду не дам. Первым делом я пошла к своему руководителю у которого я сижу под дверью, найдя нужный момент и убедила его в том что я не успеваю ходить 2 раза в день на почту и в главк, между делом. Он удивился, думая что мы ходим по очереди.

Начальница и ее подруга были в бешенстве. У меня были проверены шкафы, материалы на хранении... Через какое то время руководитель дал мне задание, я выполнила его, концепция работы снова поменялась. Ее не убрали от меня, просто мы стали делать ее так как нужно по инструкции. Я стала чувствовать неприязнь. Бойкоты, хамское отношение, насмешки со стороны начальницы и ее подруги стали типичными в моей работе. Я не обращала внимание. Сохраняю спокойствие. Но на душе в это время тяжело

27 янв. 2018
Bonita1990, здравствуйте. Я готова поговорить с вами.
27 янв. 2018
Bonita1990
Прошло 2 года. По документам я все так же числюсь в канцелярии, на деле я секретарь и администратор. День расписан по секундам. Я начинаю работать в 8, так как у нас по бумагам взаимозаменяемость я берусь за любую работу. К вечеру я выжатый лимон. А работы не уменьшается. Есть успехи. Так как концепция работы поменялась а я все так же занимаюсь тем же что и сейчас я сказала об этом руководителю. Он ответил что давно уже видит что ситуация в коллективе нездоровая, но сделать уде ничего нельзя. Что поменять должностные, поменять начальницу потому что она не справляете нельзя.

Иными словами я как «опытный» человек понимаю что только в кино можно взять и подсидеть своего начальника, а точнее сказать что моему руководителю и так удобно. Как говорится собака лает караван идёт, а на самом деле всем все равно. Увольняться в никуда - не вариант. Да и место начальника мне собственно не надо. Я хочу и готова сделать свою работу. Но я хочу понимания от девочки начальницы что я делаю работу не с целью подсидеть а с целью усовершенствовать наше общее дело

Тяжело. Каждый день работа настолько забивает мне мозг, что я даже уходя на выходные не могу отвлечься. Приходя туда, мне неприятно спускаться вниз и видеть лица которые говорят гадости за моей спиной из-за своей зависти и глупости. Детский сад. Начальник сказал что я могу не делать задания которые даёт мне начальница чтобы я не ходила на работу по субботам. Чтобы я отказывала людям которые просят у меня помощи, когда им отказывают внизу, типа пусть придут к нему эти люди и пожалуются а он уже разберутся, но я то знаю что никто не пойдёт к директору жаловаться на девочек из канцелярии. Иными словами я один в поле воин

Гадость всего стало то что свекровь моей начальницы работает уборщицей и мне приходится сидеть в кабинете начальника когда там уборка. Я не знаю догадывается она или нет о этом приказе руководства, но то что она обсуждает наши скандалы в коллективе 100 процентов. Постоянно «лечит»меня разговорами что по мне видно я агрессор, что у неё есть внучка которую хотели назвать моим именем Вероника и она отказалась потому что Вероника -это от слова варвар. Мне хочется сказать ей - замолчи и мой пол, но я не могу что ли решиться на это

Вообще каждый разговор с ней тяжёл. Мама говорит стой и смотри как она моет и ничего не говори. На днях она как будто специально подняла трубку э» внутреннего телефона» и сказала ой я нечаянно как то не подумала. Ну ладно всему есть объяснение. То есть типа занимается мелким вредительством. Я выдавила -ничего страшного, а сама очень заволновалась

Я устала. Я не знаю как себя вести. То ли быть агрессором, то ли терпеть и принимать все, ходить на работу по выходным, сходить с ума
27 янв. 2018
Вероника, в вашей ситуации речь идет не столько о пофигизме, сколько о разделении: одна часть - это то, на что вы никак не можете повлиять. Поэтому в этой части стоит научиться приспосабливаться и жить с тем, что есть. Чтобы не тратить силы на борьбу, а сохранять их до поры до времени.
Вторая часть - это то, на что вы можете повлиять. И уже влияли.
Первым делом я пошла к своему руководителю у которого я сижу под дверью, найдя нужный момент и убедила его в том что я не успеваю ходить 2 раза в день на почту и в главк, между делом. Он удивился, думая что мы ходим по очереди.

Я готова дать вам домашнее задание как раз по поводу этого разделения.
Подумайте, как и на что вы можете влиять даже сейчас, чтобы ваша ситуация была хотя бы чуть-чуть легче и лучше для вас.
А где только пофигизм будет вам в помощь.

И еще хочу вам сказать, что когда речь идет о несправедливости (а этого в нашей жизни хватает), то остаться совершенно равнодушной нет никакой возможности (если вы живая и психологически здоровая девушка). Но вот излишние эмоции или слишком долгие переживания вам точно могут навредить.
Поэтому важно не столько учиться пофигизму, сколько балансу, который позволит вам экономить силы и время для отстаивания своих интересов.
Давайте думать и рассуждать вместе.
27 янв. 2018
Bonita1990
Когда я например иду к руководителю и жалуюсь на какие то выходки разумеется в рамках работы а не в рамках ой они меня обозвали, он естественно потом делает им какую то «занятость». Однако часть этих заданий они отдают мне хахаха потому что я подчиняюсь девочке начальнице тоже)) я не могу говорить людям нет и говорить я не могу решить этот вопрос ведь я знаю ответы на те или иные решения. Я не могу сказать « я не знаю», «я звонил и не дозвонился», «меня научила Валентина Ивановна» я был в отпуске- я же училась у своего деда с первой работы и я должна во всем разбираться сама и знать ответы на все вопросы

Я вот поругалась с ними и мне прямо стало стыдно. Вдобавок ко всему, на нас на всех влияет личная жизнь и материальные блага. И мне стыдно и неудобно, чувствую себя какой то сволочью они такие бедные и несчастные. А с другой стороны как терпеть все это- выходки бойкоты. Это как минимум несовременно

Найти новую работу - не вариант. Я либо нарвусь на все то же и также потому что это не первая работа. А во вторых сдаваться не в моих правилах

Вот к примеру дали нам одну денежную премию в размере 2000 рублей и сказали что это только для одного человека остальным грамоты. Руководитель распределил ее мне за мою работу в выполнении задания. А мой коллектив «обматерил» меня так за моей спиной, что у меня давление упало. Почему она, а не мы! Я же начальница.

Год назад взяли третью девочку и на время моего отпуска она садилась на мое место. Я учила ее, а при выходе она неохотно ушла с моего места и пошла к ним, хотя у неё есть своё выделенное место. Не знаю чем уже я ей не понравилась, но она прямо таки возненавидела меня и порой с утра идёт не здоровается. Мне удивительно и тяжело видеть проходящего человека и не здороваться
27 янв. 2018
Вероника, очень много эмоций. Даже слишком...
Вас так, действительно, может надолго не хватить.
Судя по вашему письму, вы реагируете на все внешние раздражители подряд.
я один в поле воин

Так не должно быть. Ищите себе на работе союзников. А то у вас либо враги, либо страждущие.
А где ваши союзники? Почему их нет в вашем поле зрения?
У меня есть версия, что вы слишком углубились в борьбу, и на другое у вас нет ни сил, ни времени.
Бьюсь об заклад, что часть ваших сотрудников даже не в курсе ваших трудностей, а если и в курсе, но очень поверхностно. И они, наверняка, не понимают, чем они вам могут помочь.
И, в результате, вы остаетесь один на один со своими проблемами на работе.
27 янв. 2018
Bonita1990
Союзники это мой гражданский муж, моя мама. Остальные союзники сочувствуют - например 3 девушки из другого отдела с которыми мы общается нормально. То что мать есть с кем попить чая или поговорить. Но они не могут мне дать совет к примеру как вести себя с уборщицей. Или практический совет потому что они в другом отделе и у них своя специфика

Ну то есть что скажут люди в ответ - держись, они дуры, я не слышала чтобы мне люди на работе сказали - переходи к нам в отдел мы поговорим с начальником или пошли уборщицу к чертям.

Тем более в отношениям с ГМ я не рассказываю ему все чтобы он не решил что я какая то злая или сумасшедшая

Мама уже устала от моих рассказов и видимо своих переживаний. Она учила меня браться за любую работу и не бояться. Однако она не говорила вовремя остановиться и не позволять садиться на шею

Каждый человек как мне кажется ставит работу на второй план отсюда и ленность в чем либо. На первом месте семья особенно для женщины. Поэтому никому нет дела на чужие споры и проблемы. Даже начальнику

Какая разница что говорит уборщица мне если больше она ни у кого таким образом не убирает - в другие кабинеты вход свободный. А она прямо из себя психолога вообразила - она себя так и называет

Задавать моему мужчине вопросы как себя вести с уборщицей и девочками- да мужчина любой скажет наплюй на них и все. Не замечай. Я не хочу быть сумасшедшей в глазах мужчины
27 янв. 2018
Ну то есть что скажут люди в ответ - держись, они дуры, я не слышала чтобы мне люди на работе сказали - переходи к нам в отдел мы поговорим с начальником или пошли уборщицу к чертям.

Это на работе практически не возможно. Вы хотите не вполне реалистичных вещей.
Действительно, бывает так, что вас приглашают в другой отдел, так как там освободилась вакансия, а вы подходящий работник для этой вакансии. Но в таких перемещениях ключевую роль играет все-таки ваша инициатива. Если вы очень хотите перейти в другой отдел, то в данном отделе об этом должны знать.
И еще на работе не принято давать советы кого и куда надо посылать. Об этом вам уж точно лучше поговорить не с коллегами.
Я еще заметила, что вы очень сосредоточены на личностных отношениях на вашей работе. Это ваша ахиллесова пята. Вам стоит переместить акцент на работу. Т. Е., как сделать так, чтобы какую-то работу не делать (чтобы не выгореть окончательно), каких людей вы готовы взять в союзники для достижения этой цели. И от каких людей лучше просто физически держаться подальше, чтобы они вас не расстраивали и не разрушали.
Вероника, перечитайте самое начало нашей переписки и сделайте домашнее задание. А пока будете делать, подумайте какая основная у вас сейчас цель на работе. И, пожалуйста, умерьте ваши желания митинговать. У ваших начальников изначально одна задача, а у вас - другая. Важно найти консенсус, который не разрушит работу.
Я не видела в своей жизни начальников, которым нравилось бы разбираться в отношениях своих сотрудников. Начальников обычно волнует все, что связано с процессом работы. Поэтому ваша задача подготовиться и убедить начальника в маленьких послаблениях для вас, которые ему ничего не стоят. И главное - чтобы все на пользу работе. Ну, во всяком случае, чтобы ваш начальник так об этом думал.
27 янв. 2018
Bonita1990
То есть мама в принципе права. Я могу к примеру встать и ничего не говоря смотреть за уборщицей. И к примеру сказать я не буду это делать потому что первоначально я занимаюсь приказами руководства?

Вы правы. Я все время сосредотачиваюсь на том что я делаю работу и нахожу ошибки и боюсь «заложить», в ведь это рабочие отношения и каждый должен нести ответственность

Хорошо! Я уже в принципе нацелена на своё новое поведение. Я буду выполнять дз.

Думала сегодня как завтра пойду на работу и настроила себя на довольно «агрессивно-уверенный» лад. Агрессивный больше к себе так как ругаться я ни с кем не намерена, но буду не такой мягкой, а строгой и деловой. По крайней мере постараюсь и буду помнить что работа должна быть работой
30 янв. 2018
Вероника, добрый день.
Как ваше домашнее задание?
И есть ли новости?
31 янв. 2018
Bonita1990
Здравствуйте! Да вы знаете новости есть, а настроения нет! В понедельник -Среду я занималась работой, столкнулась с тем, что моя мама, которая долгое время работала со мной на первой работе и к советам которой я прислушивалась теперь стала для меня персоной, которая даёт не те Советы, которые мне нужны. Она говорит- дали тебе задания, выполняй, неважно кто тебе их дал. Выражай иными словами подчинение и смирение. У меня же на этот счёт другая точка зрения. Вот в субботу я вышла на работу и чувствовала себя такой несчастной именно оттого что другие то отдыхают. Вообщем итог трёх дней был таков. Обстоятельства сложились так, что работу которая по существу принадлежит другой девушке вопреки советам моей мамы я не стала делать и начальник заставил делать ее. Я стараюсь к начальнику не заходить и как-то особо с ним «сплетничать»не хочу. Настроение какое то полусонное. Чувствую себя какой то виноватой что ли может это даже с подачи моей мамы типа я злодей.

Вдобавок ко всему я сделала ошибку и теперь мне кажется что это какое то наказание мне. Или тайный знак. Начальница которая у меня непосредственная начальница продолжает откровенно хамить, а также спрашивает ту девушку «с заданием», кто делал задания я или она. Ну я не волнуюсь по поводу этого и выкручиваться перед ней не собираюсь
31 янв. 2018
Здравствуйте.
На работе ваша задача вовсе не в том, чтобы всем нравиться. Вы же не пряник на базаре. К злодейству такое поведение точно не относится.
А ваша мама переживает за вас. К тому же, возможно, ей самой тревожно на ее рабочем месте, поэтому на данный момент она и сама выбирает такую же стратегию поведения, которую советует и вам. Но между вами разница в поколение. Поэтому не все советы вашей мамы идеально подходят вам. Хорошо, что вы видите это и пробуете другое поведение.
Единственное условие нового поведения, которое вы пробуете, это небольшие шаги, которые вы легко отыгрываете, если что-то идет не так. Прислушивайтесь к себе. Как только вы начнете чувствовать безопасность ваших шагов, то и настроение ваше будет стабильнее.
31 янв. 2018
Bonita1990
В целом получается то что я иду как бы против своего собственного я потому что настоящая я -принципиальная в нкотороых вопросах и хватающаяся ща любую работу, а тут мне как бы начальник дал «тайный приказ» сиди и расслабься. Я делаю все по своему помня ваш совет. Поворачиваю паруса в свою сторону. Но теперь я ещё в большем напряжении как будто завтра все раскроется девочки кинут мне предьву и мне придётся кому то что то объяснять. Плюс пугает тот факт что я сама не делаю работу идеально опять же потому что отвлечение «всех» от моего основного конфликта с начальницей не сократило объёма моей работы, а лишь передвинуло полюс и объект конфликта. Я опасаюсь идти дальше в чем либо и просто плыву по течению

Вообще я поймала себя на мысли о том что я работала на трёх работах и с двух из них спустя полтора года что то менялось - я уходила. На этой я уже год и 8 месяцев и она начинает мне тоже поднадоедать. Я с каким то особым трепетом отношусь к изменениям в коллективе- что кто -то уходит в декрет, кто то увольняется. Кстати после нашего первого разговора я столкнулась с уборщицей и ее назойливым поведением. Шефа не было но я преодолев стеснение зашла в кабинет, и ничего не объясняя пробыла там с ней до конца уборки. Мне так было спокойнее. На ее расспросы что и как я не особо то отвечала. Все таки я молчун по жизни. Тем более теперь я точно знаю про рабочие отношения!
31 янв. 2018
Проблемы лучше решать по мере их поступления. Основной гарант вашего спокойствия - это качественно выполненная работа именно для того начальника, который готов вас защищать. Сосредоточьтесь на этом.
31 янв. 2018
Bonita1990
С начальницей все равно ощущаю какой -то нервный стержень. Как будто мне стыдно что я знаю больше чем она да ещё и знаю про свои тайные интриги. Себя почему то жалко а своих недругов которые хамят и говорят гадости за спиной жалко ещё больше. Как избавиться от этого страха не пойму. Все время кажется что когда я слышу ее шаги в коридоре топающих ног вот она зайдёт ко мне в приёмную и начнёт ругаться и изобличать мои ошибки

То есть я даже однозначно не знаю как меня с ней вести. Я не хочу ей ничего рассказывать даже по работе. Работаю и работаю. Она никогда не спрашивает меня какие то вещи надо которыми я работаю и которые она должна контролировать. Огромную работу которую я делаю (ради которой я прихожу в субботу иногда) она не контролирует, а я не имею желания звонить ей и говорить - я тут была на работе в субботу и сделала то то и то, потому что она ответит -ну да или что нибудь ехидное. Я просто молчу.
31 янв. 2018
Предлагаю вам попробовать одно смешное упражнение.
Выберите на работе какой-то предмет (Степлер или дырокол). Представьте, что это ваша начальница. А потом привяжите этот предмет к руке (лучше к правой, если вы правша) и попробуйте поработать так несколько минут. (если такой возможности нет на работе, то попробуйте сделать это упражнение дома, например, когда мы с вами переписываемся). Засеките время, которые вы способны выдержать с этим привязанным предметом.
Все время кажется что когда я слышу ее шаги в коридоре топающих ног вот она зайдёт ко мне в приёмную и начнёт ругаться и изобличать мои ошибки

И потом на работе, когда мысли будут возвращаться к вашей начальнице, то мысленно привязывайте (или можно буквально попробовать привязать) этот предмет к своей руке.
Если рискнете попробовать сделать это упражнение, то я готова с вами обсудить результаты.

Здравствуйте, Вероника.
Какие у вас новости?
03 февр. 2018
Bonita1990
Здравствуйте! Во-первых на работе накопилось столько дел, что я физически много чего не успеваю и никак не могу сделать себе график как и что мне делать. Думаю пойти купить ежедневник) во-вторых в отношениях с начальницей установились ровные отношения потому что на неё наехал наш начальник и видимо она обеспокоена другими проблемами чем грызть меня) я хочу на этих выходных максимально отдохнуть потому что ночью мне снится работа и то что осталась куча дел.

Конечно я уже понимаю что никакой карьеры мне не светит и поэтому как то грустно осознавать себя неудачницей.
03 февр. 2018
Думаю пойти купить ежедневник)

Это очень хорошая и своевременная идея.
я хочу на этих выходных максимально отдохнуть потому что ночью мне снится работа и то что осталась куча дел

И это тоже хорошая и своевременная идея.
Конечно я уже понимаю что никакой карьеры мне не светит и поэтому как то грустно осознавать себя неудачницей

А это какой-то странный вывод. Вы уже собрались на пенсию?
03 февр. 2018
Bonita1990
Я не то чтобы собралась на пенсию но меня все время не покидает мысль что надо сейчас потому что потом я уже не смогу это сделать. Все время боюсь что то сделать и оступиться что меня могут уволить.. Отсюда и нервность
03 февр. 2018
Вероника, проблемы лучше решать по мере их поступления. Впрок бояться просто опасно, потому что ваша голова начнет приводить все в соответствие. Знаете, есть такой феномен, что часто случается именно то, чего больше все и боишься.
Вот так обычно и заканчивается попытка головы привести все в соответствие.
05 февр. 2018
Bonita1990
Наталья Панфилова, добрый вечер! На сегодняшний день мои рабочие моменты складываются так что я стала больше и больше понимать отношения людей на этой работе и они не такие как на предыдущей. Начало больше раздражать, хотя это раздражение не злое, а скорее какое -то « не могу даже описать какое» . Вроде после пережитого скандала и разрешённого вопроса все утихомирилось на эти дни, девочка которая выступала против меня и начальница загружены своими делами и до меня им нет дела, а моей работы не уменьшилось. Свою «тайную» победу о которой знаете вы, я и моя мама я скорее приписываю сейчас к разряду « вынуженнной меры». Победа, которую я спланировала и в конечном итоге победила, но ситуация в корне не изменилась. Начальник звонит и спрашивает порой решение той или иной проблемы, а я поняла что при любим раскладе «плюсов», дивидендов мне все равно не светит. Поэтому я сейчас опустила руки и просто на работе сижу. Инициатива во мне потухла

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность Наталье за оказанную помощь. Я стала чувствовать себя увереннее, расставила приоритеты, научилась называть слово нет и отказываться от навязанной работы. Много ещё предстоит осмыслить, но консультация помогла мне задать правильный курс.

Bonita1990