КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как научиться стать пофигистом

27 янв. 2018
Bonita1990
Добрый день! Мне 27 лет и я работаю в государственной конторе. Это моя третья работа, с первой на вторую я перешла по повышению, но на декретное место и на второй работе мне было очень нелегко. Начальник, который собственно и взял меня на работу, был откровенным хамом и психопатом, спорить с ним было бесполезно, но я не могла уволиться. Мама работала со мной и была знакома с ним, на меня давило то, что я не могла «сдаться». Первое время я плакала в туалете, приходила на собрания, где меня спрашивали и ругали матом, выгоняли за дверь, словом, учили всем премудростям. Я заметила, что стала злой и часто впадала в ярость.

Все закончилось пенсией начальника, а меня, как его «ученицу» попросили уйти... Никто не мог мне помочь в той ситуации. Родители жениха, узнав что я постреляла работу, а мама моя пенсионерка, настояли на отмене свадьбы, а спустя полгода мы и вовсе расстались. Я искала работу полгода. У новых работодателей возникали вопросы как я могла покинуть такую перспективную работу, мне приходилось откровенно лгать.

Потом маме позвонили Знакомые и сказали что есть место, но не экономиста, а начальника канцелярии в n государственном учреждении. Я согласилась не раздумывая. Однако на собеседовании выяснилось место начальника занято, есть место в этом же отделе (ок ночь перед первым рабочим днём я не спала. Вот она новая работа. Старый кабинет 3на 2 м, 3 человека, куча бумаг. 2 коллеги подруги... Начальница нормально ко мне относилась, ее подруга с самого начала как то недружелюбно.

Прошло полгода. Меня переводят секретарём к руководству но по бумагам я в фактическом подчинении у начальницы -девочки моложе меня и без высшего образования. У нас начинаются скандалы. Я выполняю задания руководителя, начальница пытается дать мне все больше и больше. Как-то я бежала с документами к ней по лестнице, надо было сдать корреспонденцию и упала на лестнице- ударилась спиной. Я не плакала. Я поклялась ещё на первой работе что больше себя в обиду не дам. Первым делом я пошла к своему руководителю у которого я сижу под дверью, найдя нужный момент и убедила его в том что я не успеваю ходить 2 раза в день на почту и в главк, между делом. Он удивился, думая что мы ходим по очереди.

Начальница и ее подруга были в бешенстве. У меня были проверены шкафы, материалы на хранении... Через какое то время руководитель дал мне задание, я выполнила его, концепция работы снова поменялась. Ее не убрали от меня, просто мы стали делать ее так как нужно по инструкции. Я стала чувствовать неприязнь. Бойкоты, хамское отношение, насмешки со стороны начальницы и ее подруги стали типичными в моей работе. Я не обращала внимание. Сохраняю спокойствие. Но на душе в это время тяжело

05 февр. 2018
Вероника, добрый вечер.
Пока все хорошо. Учитесь радоваться тому, что у вас что-то получилось, вы куда-то продвинулись.
Вы - молодец.
Просто сложные ситуации или серьезные недоработки уходят обычно медленно.
Вы сейчас получили передышку, вот и похвалите себя.
я поняла что при любим раскладе «плюсов», дивидендов мне все равно не светит.

А тут я совсем ничего не поняла. И звучит это как какое-то обесценивание себя на ровном месте.
Если вы мне объясните, в чем тут дело, может быть я вам дам какой-то толковый комментарий.
06 февр. 2018
Bonita1990
Добрый день. Ну к примеру сегодня мне позвонил сотрудник и спросил меня как ему делать документы в программе не время отстутствия начальника. Я естественно не стала посылать его подальше, а все объяснила и пошла к начальнику на доклад. Сказала проблему. А он говорит-ну сделай ты, потому что если я поручу это дело Насте (т е моей начальнице) воя и соплей не оберёшься. Естественно я сказала да конечно. А про себя подумала - кому должности и зп а кому техзадания пиши. Естественно я все сделала. Но как то все обидно. Вдобавок ко всему в личной жизни к меня проблемы (если помните мою историю). Теперь мы снимаем квартиру на время ремонта в его и он постоянно в плохом настроении, вымещает злость на мне. Думаю собрать вещи и уйти, но никак не могу решиться.
06 февр. 2018
Добрый день, Вероника.
Давайте не будем все валить в одну кучу: и работу и личную жизнь.
Я хотела бы вам предложить сосредоточиться в этой теме именно на работе.
И еще опять несколько слов про пофигизм. Пофигизм актуален тогда, когда есть что-то, с чем вы никак не можете справиться, и к этому можно только приспосабливаться.
Но то, что вы описываете, больше похоже на обиды, которые вы хотите научиться глотать.
А это изначально довольно странная постановка задачи. И очень вредная для здоровья.
В вашем примере с работой речь все-таки идет про баланс "давать и брать". Вы готовы браться за дополнительную работу, но не готовы смириться с вашей перегруженностью, отсутствием разных доплат за ваши переработки. Может быть, сосредоточиться на этом.
Т. Е., подумать можно ли получить за ваши переработки какие-то "бонусы". Это может быть премия, отгул или еще какие-то маленькие радости, которые вы сможете реально получить за ваши переработки.
06 февр. 2018
Bonita1990
Да -да вы правильно описываете мои ощущения. Дело все в том, что начальник всегда бросает такие фразы что да ты хорошо работаешь, ты держишь все на контроле но мы не можем ничего поменять потому что места разобраны, все назначены и менять мы никого ни с кем не можем. Вот после вашего «наставления»я стала спокойно относиться к своей начальнице. Она звонит, спрашивает сегодня меня данные по обращениям, я скидываю ей данные во внутреннем чате. Она перезванивает и говорит я увидела что их5 но сообщение удалилось и я не могу открыть. Я в прошлые времена конечно бы из вежливости сказала да? Ну давай я сейчас все переделаю и пошлю ещё раз и ещё бы перезвонила бы, а я ей говорю сама от себя не ожидая-ничего не удалилось, просто ты что-то не туда жмёшь, не умеешь пользоваться что ли. У меня 5. Все. Она не ожидала что я так отвечу а мне было лениво с ней разговаривать и я вообще ничего не почувствовала

С начальником думаю поступить так- я ему уже ничего доказывать не собираюсь, просто буду сидеть и выполнять свою работу. Мне уже и самой порядком надоело вести долгие разговоры кто что делает или не делает и кто в чем не может разобраться спустя 5 лет работы. Отпечаток накладывает опыт предыдущей работы, на которой каждый вёл свой участок, а не разводил сопли и слюни, тем более занимая руководящее место. Я просто продолжаю как-то себя «ругать»за то что я чересчур «добрая» не хамка, и люди этой добротой пользуются, а мне как то неудобно. Знаете, как есть выражение идти по головам. Есть люди которые сметают все и всех. Я благодаря вам научилась понимать что существуют также рабочие отношения и в некоторых вопросах не надо уступать. Надо лишь по-хитрому решать вопросы
06 февр. 2018
Я благодаря вам научилась понимать что существуют также рабочие отношения и в некоторых вопросах не надо уступать.

Можно уступать или не уступать. Важно помнить про свои интересы и активно их защищать.
Кстати, для этого совершенно не обязательно идти по головам. Это уж как-то очень экстремально.
И еще очень важно сохранять душевное равновесие. Есть много людей, которые идут на работу не только работать, но и решать еще какие-то свои проблемы. С такими людьми стоит быть особенно осторожной.

Вероника, насколько полно мы с вами разобрали эту тему?
Еще что-то важное осталось неразобранным?
07 февр. 2018
Bonita1990
Вы вполне вселили в меня уверенности на протяжении консультации. Тем более утром, прочитав ваше последнее сообщение, я поняла что у людей все зависит от настроения и мы можем стать для них козлом отпущения. Вот к примеру и сегодня я пришла на работу а начальница опоздала на совещание (машина с начальником уехала без неё))₽ она развернулась и сказала мне что сегодня устроит мне проверку. А причём тут я и ее опоздание? Но видимо избавиться от неё получиться с помощью «высших» сил) придётся терпеть
07 февр. 2018
Здравствуйте, Вероника.
Но видимо избавиться от неё получиться с помощью «высших» сил) придётся терпеть

Главное, понять и принять тот факт, что слово "терпеть" не всегда несет в себе только негатив. Иногда это просто такой период, который вам нужен для того, чтобы не тратить силы на бессмысленную борьбу с ветряными мельницами.
Ваши силы стоит тратить с умом и очень рационально. И, в первую очередь, это касается вашей работы.
Если мы полноценно поработали в этой консультации, то мы можем ее закрыть?

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность Наталье за оказанную помощь. Я стала чувствовать себя увереннее, расставила приоритеты, научилась называть слово нет и отказываться от навязанной работы. Много ещё предстоит осмыслить, но консультация помогла мне задать правильный курс.

Bonita1990