КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как научиться отстаивать личные границы?

26 мая 2023
Ирина
Как научиться отстаивать личные границы? Проблемы с руководством на работе. В целом с людьми. Боюсь отстаивать границы.

26 мая 2023

Ирина, добрый день!

Готова поработать с Вами над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если все устраивает, напишите о своем согласии

26 мая 2023
Ирина

Здравствуйте

Сонласна)

26 мая 2023

Ирина, хорошо. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно у Вас проблемы на работе?

Проблемы с руководством на работе

Как Вы понимаете, что в целом Вы боитесь отстаивать свои личные границы?

В целом с людьми
Боюсь отстаивать границы

В чем конкретно проявляется этот страх? Как давно он появился?

Также прошу Вас уточнить, что Вы хотите получить в результате консультации? Возможно, что-то понять для себя?

26 мая 2023
Ирина

Мне 25 лет. Начальники обычно очень взрослые. На данный момент ему около 50. Ну это не столь важно. Я чувствую что веду себя как ребенок. Но ничего с этим сделать не могу. Я тихоня в обществе.

Как пример:

1. Он видимо считывает этот с меня и чувствует мою уязвимость.

Например может себе позволить говорить:

-Ну что красавица??? (как взрослый на малую в школе)

Недавно на плече руку грубо «уронил»

При чем я ничего не могу ему сказать. Потому, что вдруг он будет меня гнобить в коллективе, или плохо относиться, или уволит. Он строгий руководитель.

Меня раздражает саму что я не могу ему сразу ответить чтобы он так не делал, чтобы он так не позволял себе так говорить. Только потом думаю вот надо было не молчать. И я понимаю что никому другому он так не сделает, а мне может

26 мая 2023
Ирина

Ну понимаю что проблемы с этим, потому что даже словесно не могу защитить свои границы и молчу.

Началось даже не знаю когда. Но не везде такое и не со всеми. Только с теми людьми которые сильнее меня морально и характером а таких по моим ощущениям большинство

26 мая 2023
Ирина

До этого у меня тоже был начальник. Но с ним я вступала в словесный конфликт. Почему то с ним могла он не вызывал у меня чувства авторитетности как начальника.

26 мая 2023
Я чувствую что веду себя как ребенок

Как это проявляется? Что в Вашем поведении напоминает Вам, что Вы ведете себя как ребенок? По каким признакам Вы еще можете определить это, помимо примера с начальником?

Он строгий руководитель.

В чем, по Вашему мнению, проявляется его строгость?

И я понимаю что никому другому он так не сделает

Почему Вы думаете, что "никому другому он так не сделает"?

-Ну что красавица??? (как взрослый на малую в школе)

Что Вы чувствуете, когда он к Вам так обращается? Какие эмоции? Какие ощущения в теле?

Меня раздражает саму что я не могу ему сразу ответить чтобы он так не делал

Если представить, что Вы бы могли ему сразу ответить и были бы точно уверены в том, что никаких последствий не будет, то что бы Вы ему сказали?

26 мая 2023
Почему то с ним могла он не вызывал у меня чувства авторитетности как начальника

Скажите, пожалуйста, а что лично для Вас значит "авторитетный начальник"?

Но с ним я вступала в словесный конфликт

Из-за чего произошел конфликт? Что говорили Вы? Как реагировал прошлый начальник?

26 мая 2023
Ирина

«Как это проявляется? Что в Вашем поведении напоминает Вам, что Вы ведете себя как ребенок? По каким признакам Вы еще можете определить это, помимо примера с начальником? »

1. Просто на все это молчу. Либо что то невзрачное отвечаю. В моменте не знаю что ответить. Долго приходит.

Знаеье как поговорка «Хорошая мысля, приходит апосля» вот так

Напоминает какой то страх начальника, как того же учителя в школе что то такое. Опять же молчание

Я не могу отперло ответить чтобы он так не говорил/не повышал голос.

Еще могу исполнить любую просьбу, я как будто то бы удобная

Это бывает и с другими людьми.

Еще проблема с тем чтоб сказать нет

Например с другой работы:

Я администратор, мастер маникюра отдыхает в другой комнате -отдыха. Пишет мне от туда смс, принеси мне конфету если тебе не сложно. Я ничего не делала мне было не сложно. Но приносить человеку конфету зачем было? Только потому что я не смогла сказать нет 🤬🤬

26 мая 2023
Ирина

В чем, по Вашему мнению, проявляется его строгость?

Всех сотрудников держит в узде.

26 мая 2023
Ирина

Почему Вы думаете, что "никому другому он так не сделает"?

Ну у нас в основном у всех характер есть как мне кажется. И с другими он так не делает. А я как будто транслирую что я девочка для «битья» но я не хочу этого транслировать но не знаю как

26 мая 2023
Ирина

Что Вы чувствуете, когда он к Вам так обращается? Какие эмоции? Какие ощущения в теле?

Страх, зажим, как будто говном облили

26 мая 2023
Ирина

Из-за чего произошел конфликт? Что говорили Вы? Как реагировал прошлый начальник?

Ну тоже по рабочим вопросам. В моей рабочей дестноьности бывает такое. Пролшлы начальник психанул на то что я ему отвечала. Но не уволил. Ониговорил зачем со мной споришь и тд и тп прям рассердился

26 мая 2023
Ирина

Если представить, что Вы бы могли ему сразу ответить и были бы точно уверены в том, что никаких последствий не будет, то что бы Вы ему сказали?

Сказала бы не нужно так говорить/делать/повышать голос, в строгом тоне сказала бы так

26 мая 2023

Ирина, хорошо, поняла Вас.

Сейчас я попрошу Вас сформулировать, что конкретно Вы хотите получить в рамках этой консультации? Важно обозначить это как цель.

26 мая 2023
Ирина

Ирина, хорошо, поняла Вас.

Сейчас я попрошу Вас сформулировать, что конкретно Вы хотите получить в рамках этой консультации? Важно обозначить это как цель.

У меня все сложно да? )

Хотела бы понять как мне научиться отстаивать личные границы с любыми людьми

26 мая 2023
У меня все сложно да? )

Вовсе нет) Важно, чтобы в первую очередь для Вас цель была вербализована, так она становится конкретной, и становится ясно, в каком направлении идти)

Хотела бы понять как мне научиться отстаивать личные границы с любыми людьми

Хорошо, я буду предлагать упражнения и задавать вопросы. Постарайтесь, пожалуйста, отвечать на все как можно подробнее.

Как будете готовы, напишите, пожалуйста, и мы начнем

26 мая 2023
Ирина

Я готова

26 мая 2023

Ирина, я отправила Вам инструкцию в личные сообщения.

Здесь прошу Вас поделиться результатами упражнения

28 мая 2023

Ирина, здравствуйте!

Актуальна ли для Вас ещё консультация?