КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Токсичный руководитель. Как выстроить личные границы на работе?
Аля, здравствуйте!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации.
(Так же Вы можете воспользоваться опциями, которые предоставляет сайт)
Ознакомилась, поняла. Ни разу не обращалась на данный сайт
Аля, давайте вместе попробуем разобраться в той ситуации, которая сложилась у Вас на работе.
Аля, что в данный момент времени Вас беспокоит больше всего?
Меня беспокоит тот факт, что я не могу выстроить границы, поставить на место человека. И это копится внутри меня, я злюсь, плачу, нервничаю, но молчу. Когда вижу ее, то у меня портится настроение. Хотелось бы работать в спокойной обстановке, дав понять ей, что не позволю садится себе на шею. Она лезет с вопросами, негативит, может легко оскорбить, накричать. А я будто в ступоре сразу, хотя вне работы спокойно могу отстаивать свои личные границы
Я не могу построить личных границ на работе, с руководством. Директор такой человек, которому важно знать все. От личных дел, до финансов, куда что тратиться. Спокойно может наорать, вылить свой негатив. Бесполезно ей говорить о том, чтоб так не делала.
Аля, как давно Вы работаете в этом месте и под руководством этого директора?
Какие отношения с директором были в самом начале Вашего устройства на работу?
Там где Вы работаете большой коллектив?
Как складываются отношения между остальными сотрудниками и директором?
От личных дел, до финансов, куда что тратиться.
Аля, если возможно, расскажите об этом немного подробней.
Как это происходит? И как директор аргументирует свою "заинтересованность" Вашими личными делами и Вашими финансами?
Опять же, не могли бы Вы вспомнить так было с самого начала или такое отношение директора к Вам сформировалось с течением времени? Как Вы считаете почему это стало возможным?
1 год и 3 месяца. Изначально она старалась стереть границы между собой и сотрудниками, рассказывая о себе, о личной жизни и тд. Все так и пошло. Она звонила, писала, рассказывала только о себе, о своих проблемах. Не спрашивая меня ни о чем. Я поддерживала. Нет, не подруги, ни хорошие знакомые. Просто слушала, давала советы. Потом устроилась на 2ую работу, в их же организации. Все начало меняться в тот момент, когда она стала любовницей руководителя. Коллектив с кем я соприкосаюсь и работаю состоит из нее, меня, 2х девочек. И в целом он небольшой. Так вот, меня она начала попрекать тем, что я зарабатываю на ее уровне, ей это не нравилась, но я работаю без выходных. Недавно был скандал, она мне сказала, куда я деваю деньги, зачем они мне нужны и тд. При этом я почему-то должна думать о ней, о ее ребёнке. И да, изначально она могла занять денег на несколько дней, при этом оькадыая ей она заявляла, что я замужем, муж должен и тд. С другой позицией она не согласна. Понимаю, что виновата сама, что допустила это все. Девочки держат ее на расстоянии, она за них держится. И не позволяет ничего подобного. Их хвалят, иеня пытается унизить. Может язвительные замечания сказать в мой адрес, якобы она столько не зарабатывает и тд. В общих чатах, при всех. При этом продолжает занимать деньги, но я ей начала отказывать.
Стало это все возможным из за того, что я позволила. Нарушив личные границы. И вот сейчас я хочу вернуть их.
Аля, из всего того, что Вы рассказали, можно сделать вывод, что такие отношения между Вами и Вашим директором сложились не сразу и формировались на протяжении какого-то времени. И видимо это стало возможным ещё и потому, что ещё за долго до того, как Вы оказались у нее в подчинении, эта женщина смогла проникнуть за пределы Ваших "границ", воспользовавшись тем, что Вы были готовы их открыть...
Вопрос в том, как это стало допустимым. Это важно понять не только для того, чтобы выстроить отношения с директором, но и постараться оградить себя от подобных ситуаций в будущем.
Да, я очень много об этом дуиала. Есть тот момент, что она знает как я держусь за работу. Но я обязательно буду еще более подробно обдумывать эту ситуацию. Благодарю вас
Аля, видимо это является ключевым. И действительно, есть ещё о чем подумать, проанализировать и обратить внимание на какие-то моменты.
В любом случае, то что Вы отстаеваете себя, важно для сохранения собственной самооценки, которую пытаются разрушить.
Наверное, здесь тоже есть о чем поразмышлять...
Аля, спасибо за доверие!