КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как подружиться

08 мая 2017
Олеся33
Здравствуйте. У меня есть приятельница, мы часто гуляем с детьми, бывает ходим с ними на детские развлечения. Без детей никогда не гуляли. Знакомы 2-3 года. Я бы хотела, что бы эта девушка стала моей подругой. Но она за это время подружилась с другой мамой ребенка (я ее тоже знаю, но мы не приятельницы) и их мужья тоже сдружились. Они ездят на рыбалку, шашлыки, меня не приглашают.. Это очень обижает (но я не показываю этого). Домой меня эта девушка тоже ни разу не пригласила, хотя у нее бывают часто гости. Мне не понятно почему так происходит, объясните пожалуйста с психологической точки зрения ее действия.
Общаемся мы очень хорошо, но получается если она меня не приглашает, то не хочет нашей дружбы и использует меня, чтобы ее ребенку было с кем играть. Как мне поступать дальше?

08 мая 2017
Олеся33, доброй ночи. А Вы сами приглашали эту девушку куда-нибудь? У Вас есть общие интересы, кроме детей?
08 мая 2017
Олеся33
Я ее часто приглашаю, но на что-то совместное с детьми (коньки, ролики, кино, батуты и т. д.). Ей нравится гулять, вести активный образ жизни, общаться. (о других интересах я не знаю, но скорее всего их нет). Я тоже это люблю, но я не такая общительная как она. Я так понимаю, что для прогулок с детьми она выбрала меня, а для дружбы семьями - семью другой девушки, потому что та девушка не любит это. Пригласить их семьей я не решаюсь, потому что с ее мужем не знаю о чем говорить.
08 мая 2017
Здравствуйте, Олеся33. Сколько Вам лет? Кроме Вас и ребенка кто еще есть в составе Вашей семьи? Вы сама можете предложить подруге выезд на шашлыки или что-нибудь подобное? Какую перспективу Вы видите в отношениях с ней - скоро дети вырастут, и что тогда будет с вашей дружбой? Кроме нее у Вас еще есть знакомые, друзья?
08 мая 2017
Олеся33
Здравствуйте. 34. Муж есть. Я бы хотела с ней продолжать дружить даже когда дети вырастут, чтоб мы дружили семьями. Приглашать их всей семьей куда-то не решаюсь. Боюсь что не получится общения с ее мужем и она тогда отдалится. Знакомые есть, подруга есть еще одна.
09 мая 2017
Возможно, Ваш муж мог бы помочь Вам в организации совместного отдыха и общении с мужем девушки? Олеся33, я вижу, что общение с этой девушкой важно для Вас, и Вы ни при каких обстоятельствах не хотите терять его. Эта привязанность создает предпосылки к появлению негативных эмоций - обиды, гнева и где-то зависти, что подруга выбрала для общения семьями другую девушку, сомнений и тревоги при перспективе встретиться семьями, собственного бессилия и отчаяния в вопросе дальнейшего развития отношений. Важно понять - что именно так привлекает Вас в этом человеке и почему Вы столь ревностно относитесь к ее выбору другой подруги? Может быть, после длительного общения у Вас уже сложились определенные ожидания от ее поведения ("Мы общаемся уже 3 года и вполне можем считаться лучшими подругами. Я постоянно приглашаю ее с ребенком на различные мероприятия, которые им нравятся, и думаю - она должна быть благодарной и делать шаги навстречу - например, приглашать нас в гости"), - как Вы думаете?
12 мая 2017
Олеся33
Я бы не против и втроем общаться с другой ее подругой. Обида именно из-за того что не приглашают на их совместные поездки (я ревную не из-за того что она общается с другой девушкой, а из-за того, что со мной так же не общается).
Привлекает в девушке то, что мы очень похожи. Еще она "легка на подъем" - я это очень ценю.
Приглашаю ее не только я, но и она меня. Я бы просто хотела стать ей подругой (или одной из ее подруг), чтоб наше общение не ограничивалось только прогулками с детьми.
Муж у меня вообще не общительный, весь в работе. Поэтому если я их приглашу например на дачу, то боюсь муж не сможет найти общий язык с ее мужем.
Решила попробовать при удобном случае пригласить их парой, но так чтоб не нужно было много общаться.
Вообще у меня муж работает с этой девушкой вместе, поэтому они знакомы.
Скажите пожалуйста, стоит ли навязываться к ним в поездки, как то форсировать события или показывать свою обиду или лучше чтоб все происходило постепенно?
13 мая 2017
Олеся33, свою обиду можно выразить в "Я-сообщении", которое считается самой конструктивной формой выражения негативных эмоций, поскольку Вы говорите не о том, какой плохой человек, а о своих чувствах по отношению к происходящему, например: "Мне обидно, что после длительного времени общения мы продолжаем встречаться только в местах для детей. Мне хотелось бы быть с тобой подругами и видеться на других мероприятиях, на которые ты приглашаешь своих приятельниц. Что ты скажешь?" Если эта форма слишком резка для Вас, можно попробовать так: "Мы с тобой общаемся уже давно, но встречаемся в основном лишь в местах для отдыха с детьми. Мне кажется, можно было бы внести немного разнообразия и встретиться на пикнике, в гостях или еще где-нибудь. А ты что думаешь по этому поводу?"