КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Дети в классе делают всё мне назло. Как с ними подружиться?

14 сент. 2023
Варара
Буду признательна, если поможете разобраться с ситуацией. Я работаю вожатой в школе 6 год. Если за этот период и возникали проблемы с дисциплиной детей, то не такие критичные. Всё как-то гладко шло. В этом учебном году устроилась на вторую работу в частный учебный центр. Здесь и возникли трудности. Возраст детей: 6-7 лет. Дети учатся в школе и потом приходят в эту продленку, где продолжают учиться. Моя задача приходить к ним на последнем уроке - проводить игры, ставить танцы. В общем, могу проводить с ними всё, что угодно, лишь бы они отдохнули от учебы. Дисциплина у детей отвратительная. Сегодня была последняя капля, я почувствовала бессилие и заплакала прямо на уроке. Они на уроке могут залезть с ногами на парту, залезть под парту, встать, пойти. Когда я им говорю что-то, они назло делают всё наоборот. Их это забавляет. Я пытаюсь говорить спокойно, прошу их, кричу. Но такое ощущение, что чем больше я ору, тем больше пакостей они совершают. Начала говорить им, что мне обидно и неприятно, когда они так делают. После этого им стало жалко меня, они были покладистыми. Но минут через 5 всё по старой программе. Почему дети так себя ведут? В чем моя ошибка? Как подружиться с детьми?

15 сент. 2023

Здравствуйте! Готов взять Вашу ситуацию в работу. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями работы, указанными ниже, и подтвердите, что согласны с ними.

15 сент. 2023
Варара

Я ознакомилась и принимаю вышеуказанные условия

15 сент. 2023

Хорошо. Как я могу к Вам обращаться?

15 сент. 2023
Варара

Варвара

15 сент. 2023

Варвара, Ваше положение вызывает у меня сочувствие. Я знаю, каким порой непростым бывает взаимодействие с детьми. Давайте немного проясним ситуацию.

6 лет - достаточно большой опыт, и Вы пишите, что ранее уже бывали проблемы с дисциплиной. Какими способами Вы решали их?

15 сент. 2023
Варара

В школе как-то и не бывает таких серьезных проблем. В школе порой достаточно сделать замечание или посмотреть на ребенка, который отвлекается и мешает. Либо же говорю, что считаю до трех, за это время они заканчивают заниматься своими делами и снова начинают меня слушать. Бывает, что я выбираю из класса того, кто нарушает дисциплину и прошу его подойти и помочь мне (например, перелистать презентацию и т.п.), якобы без него я бы не справилась и не смогла бы вести занятие.

15 сент. 2023

А бывали в школе случаи, когда эти способы не работали? Тогда что Вы делали дальше? Или если бы в школе непослушание продолжилось, то как бы Вы поступили?

15 сент. 2023
Варара

Я - вожатая. Поэтому уроки я не веду, но я провожу лекции. Для прослушивания моих лекций, мы снимаем класс с урока. Если ребенок прям очень плохо себя ведет, я говорю, что, если он получит еще одно замечание, то для него лекция завершится и он отправится учиться обратно в класс. Учитель помогает в этом. Отводит ребенка в класс и дает задание. Остальные же остаются на моем мероприятии/лекции.

15 сент. 2023

Варвара, со школой понятно. В частном учебном центре ситуация отличается чем? Например, отсутствием механизма принуждения?

16 сент. 2023
Варара

Да, в продленке более свободный стиль. Ругать особо нельзя, заставлять и принуждать нельзя

16 сент. 2023

Варвара, почему-то мне слышится, что дети оказались эмоционально сильнее Вас, несмотря на то, что Вы взрослый человек.

18 сент. 2023

Варвара, добрый день!

В завершение нашей консультации хочу отметить следующее:

  1. Взрослый человек, даже находясь в роли вожатого, стоит на месте уровень выше, чем дети, в том числе несёт ответственность за них. Поэтому избежать дисциплины и жесткости педагогу очень сложно.
  2. Дети, с которыми Вы работаете, эмоционально сильнее Вас. Соответственно можно исследовать Ваше детство, выявить принесенные неэффективные модели поведения и полученные травмы. И через это укрепить Вашу взрослую субличность.

Проработать это в формате переписки крайне сложно, поэтому если захотите попробовать в формате видеозвонка, то можете обратиться ко мне.

Желаю Вам преодолеть сложности в Вашей непростой и значимой работе!