КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу подружиться с ребятами в группе, но ничего не получается

09 авг. 2018
Волк4
Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 19 лет, учусь в педе, на филфаке (у нас практически одни девочки), теперь уже на третьем курсе. Я бы очень хотела разобраться, почему у меня не получается завести друзей в моей группе,(нас 15 человек в группе).

У меня есть всего лишь одна подруга, которая находится в другой группе. Она мне часто рассказывает, какие там все дружелюбные, весёлые, постоянно друг друга с днём рождения поздравляют, дарят подарки, а в моей группе постоянно сидят с недовольными лицами, хотя они тоже умеют и шутить и общаются, но с моей группой общение как- то не складывается...

Дело в том, что когда я училась на первом курсе, я только приглядывалась к людям, искала с кем можно общаться, а тем временем все уже разбились по парочкам, и все... Я осталась одна, больше всего я ненавижу когда преподаватели начинают делить на группы, все выбирают своих подружек, а я как ущербная, не знаю к кому подсесть. Я не бука, ко мне любой всегда может обратиться за помощью, я ни кому не отказываю, я ни с кем не ругаюсь, люди знают что у меня есть характер,(я могу всегда за себя постоять), но близко к себе не подпускают.

Я много раз пыталась искать темы для разговоров, со мной пообщаются минут пять (на отвали) и все,.. Сейчас я оставила попытки подружиться с кем либо в моей группе, потому что не хочу навязываться и считаю, что в общении у ОБОИХ людей должно быть желание общаться, а не только у меня одной.

Я знаю что у меня нет друзей в группе точно НЕ из-за внешности, я за собой ухаживаю, хорошо одеваюсь, мне всегда говорят комплименты (даже из моей группы,) я себя люблю и ценю, и подруга у меня хохотушка, общительная, душа компании, так что меня наверное трудно назвать одиночкой, но почему в моём коллективе ничего не получается.

Что мне делать, я виню себя, может я что-то делаю не так, или может дело в коллективе?

09 авг. 2018
Волк4, Алёна, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас увлечения, интересы?
Какой результат общения с психологом Вы хотели бы получить?
09 авг. 2018
Волк4
Светлана Дьяченко, я люблю рисовать, закончила художественную школу, сейчас я шью одежду для себя, ещё занимаюсь спортом - хожу в спортзал, и вот осенью буду ходить в бассейн.

Светлана Дьяченко, а по поводу результата от психолога - то я бы хотела узнать в чем причина, может со мной что-то не так, или дело в другом?
09 авг. 2018
Здравствуйте! Возможно, для того чтобы построить отношения, Вам требуется более длительный предварительный этап. Пока Вы ориентировались, решались и т. п., все уже разбились по парам.
Группа правда сплочается в общих делах. Далеко не факт, что то, что Вы видите у других, является дружбой. Возможно, когда необходимость в общих проектах отпадет, от этой дружбы ничего не останется.
10 авг. 2018
Волк4
Светлана Дремова, спасибо за ответ

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, мне понравилась в психологе вежливость. Большое спасибо, Светлана, Ваш ответ мне помог.

Волк4