КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Учусь в классе, где дети сильно от меня отличаются. Надоело сравнивать себя с ними..

15 дек. 2022
София
Уже примерно год, может больше, в моей голове зависимость от других людей. Я учусь в классе, где очень много двоечников и троечников. Так получилось, что в этом классе большинство дети богатых родителей, я перешла туда после пятого класса, мне подходит по уклону русского языка и литературы, раньше была в математическом, очень трудно давалась она мне. Сейчас в гуманитарном классе мне нравятся учителя, как они преподают. Возможности класс, учебное заведение поменять нет возможности, и мне преподавание там очень нравится. Но вот большинство подростков (почти всё) там ужасные, ничего не делают, грубят учителям, управы на них не находят и их уже давным-давно не выгоняют, как сидят там и сидят. Мало того, что они не дают нормально учиться, так я ещë обнаружила у себя зависимость. Так как я нахожусь в обществе, соответственно оно влияет на меня. А так как я уже в этом обществе давно, то я поняла, как мне становится плохо, что я не могу перебороть свои мысли. 1) Никто ничего не делает, ничего не учит, врут, отмазываются → я заметила в себе, что я тоже начинаю лениться, смотрю на других и тоже могу что-то из предметов не сделать. Я понимаю и одновременно не могу в себя эту мысль впихнуть, что всё люди разные и живут, как хотят. Но я не знаю, как себя убедить в этом и не смотреть на других. Я не могу больше! 2) Когда я что-то делаю, например читают или смотрю фильм и там всплывает какое-нибудь действие (обычное, нормальное), то мне сразу врезается мысль, а что там Вася (напр. ) про это подумает, как будет хохотать Оля (напр. ) У современных подростков есть ужасное свойство: даже великие классические произведения могут опошлить, обшутить, сделать какой-то момент абсурдным. Я эти тупые пошлые шутки 100 раз на дню слышу. И когда я в тишине читаю, то всплывает мысль, которую я стараюсь выкинуть из головы. И так моë чтение может прирываться на каждой странице. 3) Из этого получается, что я не могу сосредоточиться, часто отвлекаюсь, очень не внимательно (даже долго учу что-нибудь) - посоветуйте пожалуйста, как контролировать внимание не отвлекаться, может есть какие-то игры, тренажёры и т.д. На уроке постоянно шумно, я не могу страницу прочитать, в голове голоса болтающих. В парке то же самое, люди гуляют, разговаривают, проходят мимо моей скамейки... И я отвлекаюсь на голоса. А я так люблю читать! (классику, художественную литературу) 4) Я люблю какие-то предметы, например, историю. В классе никто этого не любит, вечно болтает плохое не только про предмет, но и про учителя. Меня очень-очень это ранит. Я очень люблю, но почему они не любят и плохо отзываются об этом предмете. Да, опять же, я понимаю, что всё люди разные, каждый сам выбирает себе увлечение, но опять, опять не могу вбить это себе в голову! 5) Как мне быть не зависимой, не думать о том, что скажут, подумают другие. О том, как они себя ведут. Я очень часто сравнивают поведение этих хулиганов со своим обычным, культурным (я не хвастаюсь, пишу по своему факту) и содрогаюсь, что я была бы такой, такой ужасный поступок сделала, не прочитала бы этот предмет, не сделала бы и т. д. Мне надоело уже сравнивать этих хамов с собой, я хочу спокойно жить, думать о себе! Помогите мне пожалуйста, я страдаю!

15 дек. 2022

София, добрый вечер!

Сочувствую твоей ситуации.

К сожалению, консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также подростки люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).