КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Меня часто игнорируют, перебивают при разговоре. У меня нет настоящих друзей. Учусь в 11 классе

20 янв. 2019
Kirinjin
Здравствуйте, мне нужен скорее совет чем помощь, я хочу рассказать о своей проблеме, меня часто игнорируют, например (я в 11 классе и мальчик): я сижу на уроке английского языка и во время свободного времени мы с учителем обсуждаем кино и тд. Так как я знаток в этом и интересуюсь этим больше чем другие наш разговор начинается хорошо, но другие одноклассники или сам учитель могут перебить мою речь и сами начать говорить, я могу сделать замечание, но часто это бесполезно так как переживания могут повторится, в ином случае я не начинаю разговор зная последствия, но эти же люди могут при моем длительном не участие в разговоре спросить почему я молчу, а если я скажу "просто" они всем своим видом говорят мол я обиделся и т. д. самое забавное что они зная что меня может что то обидеть и оскорбить продолжают это делать, и когда я не хочу после этого разговаривать с ними или вообще взаимодействовать они снова говорят что я обиделся и т. д. на мои высказывания о том что мне не нравятся некоторые шутки и т. д. в мой адрес мне говорят что мол я не понимаю из и это моя проблема, но я знаю что такое шутка и что такое оскорбления, и мне кажется вполне нормально поменять шутки ради кого либо, или просто не говорить их вслюх.

Далее даже учителя игнорируют, с другими одноклассниками они общаются нормально, а со мной также что то спрашивают, но не дают дорасказать что либо перебивая. Может проблема во мне так как я очень красноречиво что либо описываю и может это надоедает другим, но сам я никогда мы не пережил другого человека на полуслове начали свой личный разговор, я бы мог сказать ему остановится но перебивать начиная разговор. Так же у меня нет настоящих друзей, у меня Есть как минимум 5 человек с которыми я могу погулять в случае чего но с каждой из этих человек может как-то оскорбить меня или сделать что-то из того что он считает нормальным но не готов поменяться ради наших с ним отношений, например те же самые шутки Когда я могу попросить чтобы мне что-то не говорили что мне неприятно они говорят о том что они так делают своими другими друзьями и всё нормально с ними проходит и только я один такой. Есть ещё многие случае но я из поведую в нашем разговоре. Надеюсь из моей писонины вы хоть что нибудь поймёте.

23 янв. 2019
Kirinjin, Здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, подробнее ваш запрос! Чего вы ожидаете от консультации?
23 янв. 2019
Kirinjin
Я не знаю как мне вести себя с людьми, если я черенков общительный, то им это надоедает (они меня перебивают) и я начинаю без умолки нести чушь из за чего потом чувствую себя полным идиотом в глазах общества, и могу вести себя серьезно, но тогда я боюсь сказать что то лишнее, и снова показаться дураком. А в моменты серьезности я чувствую себя не личностью. У меня есть люди с которыми я могу гулять, но что бы прям друзей нету, надеюсь что я надйу себе хотя бы 1 настоящего друга. Проблема в том, что когда я начинаю плотно общаться с кем либо (дружить) я замечаю многие вещи, например меня могут жёстко оскорбить в присутствии других людей, а когда я говорю что мне не приятно мне говорят что с другими друзьями всё ок, это у меня нет чувства юмора и т. д. может я не прав? Но я старался закрывать глаза, но не могу же я терпеть тех кто мне не приятен, поэтому я считаю что найду друзей потом. Мне 17.
24 янв. 2019
Kirinjin, поняла вас!
На самом деле, неприятно, когда перебивают в процессе разговора.
Вам придётся изменить своё поведение и отношение к окружающим.
Выходит такая цепочка, описанная вами-вы что-либо рассказываете, вас перебивают, вы начинаете молчать, о вас думают "обиделся "и шутят над вами, что в свою очередь вас оскорбляет.
Сейчас я попрошу вас подумать и ответить-как думаете, почему вас так часто перебивают? В чём проблема?
27 янв. 2019
Kirinjin
Мне кажется, потому что я слишком долго доношу свою мысль, точнее вместо пары слов, красноречиво ражевываю. Возможно людям перестает быть интересно и они стараюся перебить, но я замечаю что многие долго что то говорят и их не перебивают, а меня часто, но вот на прошлой недели я старался не молчать, но и не много говорить, всё было вроде спокойно и хорошо, но я чувствую себя не собой в такие моменты, мне хочется подольше кому либо рассказать о том что я знаю, но понимаю что слушать не будут, возможно это из за внешности, у нас в школе был конкурс в котором мальчики держали шляпы и группа девочек закидывала им сердечки в шляпы, одному из мальчиков всё закинули, мне закинула одноклассница (потому что одноклассница) и девочка из младших классов (она это сделала видимо из за того что лижбв избавится от бумажки). Вот. Может из за внешности не хотят слушать. Хотя многие говорят что у меня все в порядке и что я красив, хотя я так не считаю ибо у красивых людей много друзей и т. д.
28 янв. 2019
Kirinjin, поняла!
Вы уже несколько раз употребить слово "красноречиво". Быть красноречивым-это значит уметь говорить красиво, убедительно, это значит уметь заинтересовать человека своей речью.
Причины перебивания при разговоре могут быть разными. Иногда переживания уместны, когда другой хочет дополнить что-то к рассказу. Нас могут перебивать, когда неинтересно другому то о чём мы рассказываем или же мы слишком затянули с разговором. У некоторых людей мозг работает быстро, и они перебивают, потому что хотят, чтобы события развивались быстрее.
Бывают перебивания и без видимой на то причины. И люди, перебивающие без причин обычно не терпят показать себя. Сейчас я вам напишу некоторые рекомендации, это способы, как вы можете попробовать реагировать на перебивания, если они не уместны:
1.Сразу внесите разъяснения.Если вы проводите презентацию или рассказываете длинную историю, сориентируйте слушателей во времени, скажите о том, как долго времени займёт ваше выступление и скажите, например"После того как я закончу свой рассказ, мне интересно будет узнать ваше мнение". Это сделать особенно важно, если вы знаете, что вас слушает хронический «прерыватель». Когда он попытается выступить, можно сказать: "Как я уже говорил, вопросы вы сможете задать мне после презентации (или выступления)".
2.Обратитесь к перебивающему напрямую:«Пожалуйста, позвольте мне продолжить»Но не демонстрируйте агрессию, говорите уверенно и четко. Вежливо настаивайте на своём. Скажите с улыбкой: «Я рад, что у тебя есть желание начать обсуждение, но я ещё не закончил».
3. Перебивающему можно задать пару вопросов и использовать при этом чувство юмора.
4. Продолжайте говорить, когда вас перебивают.Можно сказать перебивающему: «Минуту!» – и продолжить мысль. Или просто сделать вид, будто вы не замечаете, что вас перебивают. Но знайте - такое поведение может показаться агрессивным.
5. Вовлеките в беседу других. В ответ на вмешательство перебивающего начните общаться с другим человеком или организуйте групповое обсуждение.
6.Отпустите ситуацию – пусть говорит. А вдруг перебивающий скажет что-то важное?! Даже если он или она говорит не по делу, не раздражайтесь. Спор с оппонентом отнимет время и не даст вам обоим достичь цели.
То, что вы предположили, что вас может из-за внешности не хотят слушать, думаю, это не так. Если бы мы слушали только тех, кто очень красив, то вышла бы печальная история.)
Тем более, вы сами написали, что вам многие говорят, что вы красивы.
Вы написали"хотя я так не считаю ибо у красивых людей много друзей и т. д."
Получается, по вашему, вы некрасивы только потому, что у вас не так много друзей?

Отзыв о консультации

Спасибо, стало лучше и проще после общения, психолог сильно мотивирует, помог разобраться в проблеме.

Kirinjin