КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как начать относиться ко всему проще?

14 мая 2018
MuonMori
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 23 года.

Четыре года состою в отношениях, и вот мой возлюбленный уходит в армию. В то же время я получаю работу, которая с каждым днем заставляет меня больше и больше нервничать. Возможно, разлука с молодым человеком делает своё дело, но у меня внутри все сжимается, когда я слышу звонок или сообщение по работе. Это моя первая работа, я ужасно боюсь всех подвести, боюсь, что на меня накричат, что будут косо смотреть и упрекать в чем-то.

С одной стороны я и правда должна делать и делать, не обращая внимания на других, но я так не умею. Могу лежать всю ночь напролет, думая о том, как может повернуться та или иная ситуация, плакать от безысходности, непонимания задач и тому подобного. Как бороться с этим восприятием? Работа зачастую является стрессовой средой, а я не хочу угробить своё здоровье из-за переживаний по каждой мелочи.

14 мая 2018
MuonMori, доброй ночи. Сколько Вы работаете в этой должности? Работа по Вашей специальности? С чем связана? Психолог ответит в теме через некоторое время
15 мая 2018
MuonMori
В этой должности я всего месяц. Да, я работаю по специальности - так называемый ассистент службы технической поддержки (не колл-центр). Зачастую от меня требуют то, что я не могу сделать из-за недостатка документов/данных или ставят короткие сроки. Это всё в совокупности заставляет меня просто чудовищно переживать.
15 мая 2018
Здравствуйте, Катя! Вы получили первую в своей жизни работу, это ответственный и важный период вы хотите, чтобы все получалось хорошо, поэтому переживаете. Так случается с каждым, потому что нет еще пока такого опыта. Да и люди с опытом все равно тревожатся.
У вас есть с кем поделиться вашими переживаниями? Желательно с теми, кто уже через это проходил, друзья, которые работают, родственники. Она вам наверняка расскажут, что им тоже было непросто, но они с чем-то справились, с чем-то есть трудности.

Это моя первая работа, я ужасно боюсь всех подвести, боюсь, что на меня накричат, что будут косо смотреть и упрекать в чем-то.

Кого вы боитесь подвести больше всего, как именно? Вы в действительности полагаете, что на вас могут накричать или только боитесь? Кто будет на вас косо смотреть, Какие упреки боитесь услышать? Было бы конечно здорово на первом месте работы обойтись без ошибок и никого не подвести, но скорее всего это не реально, тем не менее можно будет подумать, Как с этим справиться, Если произойдет.

С одной стороны я и правда должна делать и делать, не обращая внимания на других, но я так не умею

Возможно, что обращать внимание нужно, чтобы учитывать мнение коллег, чтобы учиться и получать опыт, но при этом понимать, что вы хороший человек, очень стараетесь, это ваша первая работа и вам пока сложно. Быть может кто-то поддержит и на работе.
Работа зачастую является стрессовой средой, а я не хочу угробить своё здоровье из-за переживаний по каждой мелочи.

Именно поэтому вам стоит в каждой ситуации, где не можете или не успеваете, выделять не только свой страх, но и что именно не вышло, как вы можете это исправить, и должны ли вы в реальности работать без ошибок, возможно ли это
16 мая 2018
MuonMori
Кого вы боитесь подвести больше всего, как именно? Вы в действительности полагаете, что на вас могут накричать или только боитесь? Кто будет на вас косо смотреть, Какие упреки боитесь услышать? Было бы конечно здорово на первом месте работы обойтись без ошибок и никого не подвести, но скорее всего это не реально, тем не менее можно будет подумать, Как с этим справиться, Если произойдет.

У меня на работе есть один непосредственный начальник, задачи которого я выполняю. И есть ещё один начальник, но он не является моим руководителем. Однако он постоянно сваливает на меня тысячу задач, а когда я говорю, что для какой-то задачи не хватает информации или знаний, то мне проникновенным тоном сообщается, что "мы же одна команда, должны друг другу помогать". Также обесценивается мой труд, мол, "и это всё, что ты сделала?". Звучит это так, словно я лентяйка и плохой работник.
16 мая 2018
для какой-то задачи не хватает информации или знаний, то мне проникновенным тоном сообщается, что "мы же одна команда, должны друг другу помогать"

Вы можете также доброжелательно подчеркнуть, что вам тоже нужна помощь, потому что нет информации или знаний, опыта, что вам очень хочется помочь, но чтобы вы помогли - вам нужна помощь, попросите научить, показать.

Также обесценивается мой труд, мол, "и это всё, что ты сделала?". Звучит это так, словно я лентяйка и плохой работник.

Это он только вам так говорит? Что могут в действительности означать его слова? Звучит неопределенно конечно, но возможно, что вас не считают плохим работником, просто не опытным. Как вы еще понимаете, что вас могут считать лентяйкой или плохим работником, есть тому доказательства? Если и есть такие моменты, вы можете смотреть на это как на задачу. Правда ли, Что вы ленитесь? Можно ли в самом начале работы считать кого-то плохим работником?
16 мая 2018
MuonMori
Вы можете также доброжелательно подчеркнуть, что вам тоже нужна помощь, потому что нет информации или знаний, опыта, что вам очень хочется помочь, но чтобы вы помогли - вам нужна помощь, попросите научить, показать.

Он скажет, что надо учиться искать всё самой, искать людей и решать задачу, НО! Напоминаю, что этот человек не является моим начальником, он даже не состоит в той фирме, от которой я сейчас работаю. Просто ему спускается задача, а он перебрасывает её мне. Звучит это как-то так: "Вот есть две таблицы, разберись, почему они не совпадают". Но зато мне никто не помогает в решении моих рабочих проблем, и в итоге я просто нервничаю и постоянно хочу расплакаться от обиды и безысходности.
17 мая 2018
НО! Напоминаю, что этот человек не является моим начальником, он даже не состоит в той фирме, от которой я сейчас работаю.

Вы можете поговорить об этом со своим начальником?

Он скажет, что надо учиться искать всё самой, искать людей и решать задачу,

У вас есть помощь или поддержка от коллег? Вы успели с кем-то наладить контакт?

Но зато мне никто не помогает в решении моих рабочих проблем, и в итоге я просто нервничаю и постоянно хочу расплакаться от обиды и безысходности.

Какие есть варианты, чтобы вы могли решать задачи? Вам какая помощь нужна? Сначала подумайте, Как вы это видите, а потом обратитесь к начальнику, но уже с конкретными предложениями

Здравствуйте! Вам еще актуально продолжать данную тему?

MuonMori, здравствуйте, я закрываю данную тему, поскольку вы не продолжили общении в ней. При желании - создавайте новую! Удачи!