КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Ошибки на работе. Как перестать грызть себя и как относиться к своим промахам? Мне 28 лет

08 окт. 2019
Ника Островская
Добрый вечер! Мне 28 лет, не замужем. 2 года работаю менеджером по персоналу. Сейчас перехожу на другую должность в компании, передаю дела. Поймала себя на том, что легкомысленно и безалаберно относилась к некоторым задачам (например, не всегда давала фидбек кандидатам). Очень переживаю и боюсь, что меня уличат в непрофессионализме и что мои действия могут оказать влияние на HR-бренд компании. Как перестать грызть себя и как относиться к своим ошибкам (

08 окт. 2019
Ника Островская, здравствуйте.
Готова проконсультировать вас.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже) тогда мы сможем продолжить диалог
08 окт. 2019
Ника Островская
Добрый день! Принимаю условия.
08 окт. 2019
Поймала себя на том, что легкомысленно и безалаберно относилась к некоторым задачам (например, не всегда давала фидбек кандидатам).

Ника, а почему вы сейчас об этом стали беспокоиться? Ведь раньше вас это не тревожило? Что изменилось?
08 окт. 2019
Ника Островская
На работе в компании усилилось внимание к качеству работы. Специфика работы такова, что важно выстроить грамотные отношения с кандидатами. Раньше почему-то я откладывала эту задачу на потом и потом вовсе забывала. Теперь чувствую угрызения совести, что работала некачественно (
08 окт. 2019
А как давно усилилось это внимание?
И как давно вы стали чувствовать угрызения совести?
Что возникло раньше?
08 окт. 2019
Ника Островская
Буквально в последние два месяца руководство требует отчеты, проводит аудит. Суть в том, что рынок кандидатов довольно узкий. Мои коллеги могут выйти на кандидатов, с которыми я работала и столкнуться с нежеланием общаться с нашей компанией, так как не получили фидбек.
Чувствую угрызения совести последние несколько месяцев.
Наверное переживания появились раньше, так как хочется повысить свой уровень компетенций.
08 окт. 2019
Чувствую угрызения совести

А что это за чувство такое? Это чувство вины? Или это стыд? Или что-то другое?
08 окт. 2019
Ника Островская
Во-первых, это большое чувство вины перед кандидатами, так как я сама когда-то была кандидатом. Во-вторых, это стыд, что мои промахи станут явными и меня будут считать непрофессионалом, испортится репутация

А также стыд за то, что это является моей обязанностью, которую я не выполняла (
09 окт. 2019
Ника, похоже, что вы совершили оплошность и сейчас раскаиваетесь за это... Это случается со всеми людьми так или иначе. Как думаете, что могло бы помочь вам простить себя за прошлые ошибки и идти спокойно дальше, усвоив полученные уроки?
09 окт. 2019
Ника Островская
Да, так и есть. Я раскаиваюсь. Я стараюсь не допускать эту ошибку сейчас, так как усвоила урок по поводу того, что это не допустимо на моей позиции. Пока не нахожу выхода, так как звонить кандидатам, чтобы дать обратную связь спустя полтора года - глупо (А чувство страха только усиливается (
09 окт. 2019
А чего боитесь?
09 окт. 2019
Ника Островская
Прочла, что Вы работали HR-директором. Что бы Вы сделали с таким сотрудником?)

Страх быть уличённой в своей безалаберности, которая длилась долгое время
09 окт. 2019
Страх быть уличённой в своей безалаберности, которая длилась долгое время

И что тогда произойдет, если вас уличат?
09 окт. 2019
Ника Островская
Конечно у меня не было злого умысла, у меня просто были проблемы с тайм-менеджментом и некоторые задачи откладывались долгое время. В случае предоставления обратной связи важны сроки.

У нас достаточно ответственный коллектив, все очень щепетильно относятся к работе и её качеству. И к тому же, мы все взаимосвязаны. То есть тот имидж компании, который сформировал менеджер своей работой сразу автоматически распространяется на других.
09 окт. 2019
Ника, вы замечаете, что не ответили на мой вопрос?
09 окт. 2019
Ника Островская
И что тогда произойдет, если вас уличат? - тогда упадёт мой авторитет в глазах коллег скорее всего, а также моя самооценка
09 окт. 2019
И что тогда произойдет, если вас уличат? - тогда упадёт мой авторитет в глазах коллег скорее всего, а также моя самооценка

Что можно сделать сейчас, чтобы они не рухнули?

Ваш руководитель знает о ваших промахах?
09 окт. 2019
Ника Островская
Нет, руководитель не знает об этом. И мы сейчас в натянутых отношениях, не связанных с работой.
Я пока не знаю, что можно сделать. Я стараюсь ответственно относиться к текущим задачам и не допускать предыдущих ошибок. Но что сделать с предыдущими промахами не знаю
09 окт. 2019
тогда упадёт мой авторитет в глазах коллег скорее всего, а также моя самооценка

Ника, а что будет, если это все-таки произойдет? Давайте раскрутим этот страх до конца?
09 окт. 2019
Ника Островская
Исправить реально уже ничего нельзя. Да

Если это случится, то будет негативная реакция коллег, некомфортная атмосфера и обстановка на работе. Будет напряженное общение с коллегами, обсуждения и сплетни в духе "представляете, оказывается...". Вряд ли меня уволят. На данный момент я разочарована собой, что знала о необходимости выполнять эту рутинную задачу, но не находила для нее времени.

Также возможно из-за таких рекрутеров, как я, страдает репутация компании на рынке, но это зависит не только от меня конечно же

Отзыв о консультации

Ирина за один вечер помогла разобраться мне с вопросом, который волновал меня 2 месяца. Дышать стало легче, иду дальше. Спасибо!

Ника Островская