КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стоит ли мне проситься обратно на работу?

02 мар. 2018
Валентин911
Здравствуйте! Меня зовут Валентин, мне 24 года, я не женат. Хочу попросить совета, как мне поступить. Я работаю официантом, уже 6 лет. Последние два года я проработал в одном из лучших ресторанов столицы. Работал я очень хорошо, почти каждый месяц держал лидерство по продажам. Но меня в начале не хотели брать на работу, ввиду того, что устраивался я не как все ребята... Я сначала пришёл по приглашению, прошёл собеседование и не вышел на стажировку.

Далее через несколько месяцев я пришёл ещё раз, пробыл три дня и не вышел снова... После чего меня совершенно не хотели там видеть, но один коллега настоятельно поручился за меня, чтобы мне дали ещё один шанс. Мне его дали, я вышел и начал работать очень хорошо, это было то, чего от меня не ожидали! Так я продержался два года, с коллективом и гостями работалось прекрасно! Кроме как с девушкой администратором, все её не любили за её хамские и стервозные методы работы, она часто перегибала палку и сбивала желание работать начисто. Но всё таки она человечная, признаю.

Платили в этом ресторане хорошие деньги, по сравнению с большинством заведений, по деньгам меня всё устраивало, но и работать приходилось по 15-18 часов в сутки. И вот у меня начались большие перепады настроения и стрессы... Я чувствовал, что измотан морально... Из жизни ушла Бабушка, и я совсем сбился с ритма. Не хотел работать, воспалялся постоянно, спорил и сачковал... И вот в один день просто взял и ушёл посреди рабочей смены. После чего мне звонили. Переживали, спрашивали. Я отдохнул пару недель и пошёл в другой кабак, где меня приняли, но мне совершенно не понравилось там, вообще не моё.

Я подумал и пришёл обратно, попросился и меня взяли без раздумий, поняли, что я сорвался из-за обстоятельств. Я начал работать снова, но мне постоянно что-то не нравилось или я не хотел принимать новые правила. На терпении трудился! Однажды эта девушка администратор отчитала меня, очень не цензурно и громко, не за мою ошибку! После чего я поговорил с ней и натянулась какая-то неясная пелена. А на следующей смене я получил от неё несколько штрафов, которые были поставлены специально, как я считаю. Я не выдержал и ушёл снова. После чего напрочь хотел уничтожить и её и этот ресторан!

Спустя месяц я пришёл к Управляющей, попросился снова на работу, но она мне отказала, сказав что не понимает почему я ушёл второй раз, и что не собирается менять администратора, так как она исполнительна. Я этого не просил конечно, но в принципе понял её. После чего я провалялся дома ещё пару месяцев и принялся искать работу. Я выходил в рестораны, паб и ночной клуб, везде подхожу, везде приняли, но нигде мне не понравилось, просто и недели не продержался! Деньги кончились, стал брать в долг, работы другого типа для меня нет, так как у меня нет образования, связей, опыта, умений и я абсолютно не знаю чем ещё зарабатывать на жизнь.

В итоге у меня проблемы с долгами, не много, но есть, и я без работы! Решил снова пойти в старое место, ещё раз поговорить, извиниться, попросить, чтобы взяли обратно. Хотя понимаю, что вероятность маленькая, но больше выхода не вижу. Очень сильно нервничаю по этому поводу, я решу свои проблемы за месяц, и буду хорошо работать, но это если мне позволят. Если меня возьмут... Стоит ли мне идти туда???

02 мар. 2018
Валентин911, добрый вечер. Вы пишите - "у меня нет образования, связей, опыта, умений и я абсолютно не знаю чем ещё зарабатывать на жизнь". И никогда не думали, что Вам нравится и чем бы Вам еще хотелось заняться?
02 мар. 2018
Валентин911
Думал! И не раз, но это отдельная история. У меня нет семьи, только бабушка была. Я 7 лет сам по себе, имею ввиду в финансовом плане, оттого и не учился, потому что "дорого", не работал там, где есть карьерный рост, но мало платят! Потому что так и на съём квартиры не заработать, не говорю уже о питании и тратах на нужды. Состояние у меня "абсолютный ноль" (квартиры нет, машины нет, диплома нет, семьи нет, денег нет, девушки нет, абсолютно ничего "моего" нет и не было никогда о_0
04 мар. 2018
Валентин911, здравствуйте! Сочувствую Вам, по Вашему сообщению мне услышалось, что Вы испытываете большую подавленность, ощущение тупика и отчаяния. Судя по тому, что Вы рассказали о себе, у Вас есть способность к высочайшей работоспособности, при наличии высокой мотивации. Однако если мотивации у Вас нет, или Вы устали или находитесь под воздействием стресса, Вы не можете с этим справляться и отказываетесь от всех взятых на себя обязательств, ощущая, что только так Вы можете справиться с напряжением.

Это может быть особенностью Вашего душевного устройства, такая цикличность состояний. Могли бы поделиться, что с Вами происходит в ситуациях, когда Вы, несмотря на взятые на себя обязательства, выбираете не выйти на работу, сорвать договорённости? Какие чувства Вы испытывали, когда не выходили на работу в тот самый ресторан, где Вы проработали в итоге два года?

Что именно Вам не понравилось в других ресторанах?

Что побуждало Вас работать по 15-18 часов? Могли ли Вы работать в более умеренном темпе?

Могли бы Вы описать, что Вам нравится и что не нравится в работе официанта?
04 мар. 2018
Валентин911
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте!

Это может быть особенностью Вашего душевного устройства, такая цикличность состояний. Могли бы поделиться, что с Вами происходит в ситуациях, когда Вы, несмотря на взятые на себя обязательства, выбираете не выйти на работу, сорвать договорённости? Какие чувства Вы испытывали, когда не выходили на работу в тот самый ресторан, где Вы проработали в итоге два года?

- Облегчение... Я не думал, что поступаю не правильно и что "завтра" будут звонить спрашивать и интересоваться. Но после ухода мне становилось легче, я напрочь не хотел видеть ни людей, ни работу. Ничего... Просто хотелось приехать домой, закрыться и отключиться от всего.

-Что именно Вам не понравилось в других ресторанах?

- Время и оплата не соответствуют друг другу! На собеседовании говорили одно, а по итогу оказывалось другое. Находиться в ресторане нужно 15 и более часов, каждый день, а работать именно по факту ведения столов, в лучшем случае 6 часов. Получаем мы процент от кассы, оклада нет. Это значит, что огромная часть времени уходит на выполнение не оплачиваемых и ежедневно придумываемых дел... Плюс ко всему ребята спрашивали откуда я и всегда отвечали одинаково, зачем ты сюда пришёл?! Ещё я увидел много непонятных для меня ограничений в работе и пунктов которые нужно соблюдать... Я понимаю "мой ресторан - мои правила" но я не из тех, кто будет молчать, работать как я это называю "на здоровии" и терпеть, чтобы где то там когда то что то получить. Моё старое место было лучше по всем критериям, я стал понимать это столкнувшись с этим! Поэтому просто говорил, это не моё и уходил.

- Что побуждало Вас работать по 15-18 часов? Могли ли Вы работать в более умеренном темпе?

- Конкретно в старом месте, гости приходили с самого утра и до поздней ночи, всегда в ресторане была посадка. И это значит, что я большую часть времени вёл столы, выполнял обязанности официанта в первую очередь, а уже между делом исполнял поручения по ресторану. В более умеренном темпе работать можно, но заработаешь ты в итоге тоже более умеренно, так как у нас процент, а чаевые если быть честным, это не то, на что можно рассчитывать! У нас не "Западная система"

- Могли бы Вы описать, что Вам нравится и что не нравится в работе официанта?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, так-как мне уже давно не нравится работать официантом, но это то, что я умею. Удовольствия честно сказать мало, кроме дохода и возможности быть сытым. Учитывая моё финансовое положение, отсутствие образования и поддержки извне, я не вижу для себя альтернативы! Всё что у меня есть, это молодость и относительно физическая полноценность.

Касательно того, что именно не нравится. Приходится всё время что-то таскать, двигать, мыть, протирать, что никакого отношения к работе официанта не имеет. Так-же становится тяжелее терпеть выходки гостей, это не нравится, то не нравится, это не так, то не этак, а виноват по итогу всё равно официант. Терпеть, когда тебя отчитывают, люди которые выполняют то, что им наказали. Даже если ты не провинился, абсолютно. А так-же график работы, точнее часы, просто физически не возможно восстановиться, но "мой ресторан - мои правила" Штрафы, которые можно было-бы и не ставить! Да много чего не нравится... Говорят же "не благодарная должность"
04 мар. 2018
Валентин911, прочитав Ваши рассуждения, я бы хотела поделиться с Вами некоторыми наблюдениями относительно того, какими мне увиделись Ваши взгляды на профессиональную деятельность и Ваше отношение к ней.

Во-первых, Вы показались мне человеком, имеющим своё мнение по многим вопросам: Вы не готовы просто подчиняться предлагаемым правилам, терпеть дискомфорт, неприятные побочные эффекты и издержки работы. Проработав уже немалое время в ресторанном бизнесе, Вы знаете многие нюансы и видите картину объёмно, Вам стало нелегко принимать даже то, что раньше не слишком раздражало: Вы считаете несправедливой и не подходящей для себя систему вознаграждения, при которой доход официанта обеспечивается только в период непосредственного обслуживания столиков, но вынуждены соглашаться на эту систему, так как, по всей видимости, это общее место в отрасли, и других вариантов никто не предлагает. Тот ресторан, где Вам удавалось зарабатывать неплохие деньги, как я поняла, отличается от других в основном тем, что обеспечивает «эффективное» время официантам намного лучше. Однако в этих условиях, когда от каждой минуты, проведённой в режиме обслуживания столика, зависит Ваш доход, Вам становится сложно остановить себя в стремлении заработать побольше. А это приводит к переутомлению и нарастанию стресса. Как Вы сами пишете, восстановиться после такой нагрузки Вы не успевали. Предположу, что это и лежит в основе Ваших «срывов», когда Вы просто «не выходили на работу»: ваша психика и тело были настолько перегружены, что организму требовался «аварийный» режим остановки.

Во-вторых, я обратила бы Ваше внимание на то, что Вы отрицаете для себя возможности развиваться в другой профессии, одновременно понимая, что работа официанта отбирает у Вас много сил и не приносит Вам удовлетворения. Я хочу задать Вам вопрос: а через десять лет Вы кем себя видите? Вам будет 35. Как Вам кажется, каково это, в таком возрасте каждый день сталкиваться с недовольством клиентов, тяжёлой физической работой, нервными нагрузками, причудами хозяев и руководства ресторана? А когда Вам будет 45? Если Вы сейчас не готовы размышлять о будущем, что же тогда Вы будете испытывать спустя время?

Вы обратились на форум психологической помощи за поддержкой, и для меня это значит, что Вы ищете выход из тупика, в который заходят Ваши мысли при взгляде на эту ситуацию. Я понимаю, что Вам необходимо обеспечивать себе доход каждый день, и пока у Вас нет ни опыта, ни понимания, как это можно делать иным способом, не будучи официантом. Но это - ситуация на сегодня. И Вы сами чувствуете, что находиться постоянно в ситуации повышенного напряжения, не будучи удовлетворённым работой, для Вас губительно: рано или поздно Ваш организм решает сам, что ему нужно остановиться. В итоге Вы обретаете репутацию человека, на которого нельзя положиться. Последствия Вам известны. С Вами уже далеко не так охотно сотрудничают в хорошем ресторане, а в ресторанах уровня пониже Вы и сами не задерживаетесь. Возможно, в какой-то момент у Вас уже не будет другого выбора, и Вам придётся соглашаться на худшие условия, так как испорченная репутация неизбежно приведёт ситуацию к тому, что с Вами не будут продолжать рабочие отношения.

В этом цикле событий не просматривается хороший финал, не находите? А в основе лежит Ваше пока ещё не до конца осознанное недовольство самой профессией и неготовность идти на компромисс с самим собой: либо умеренность в финансовых ожиданиях и снижение темпа работы с тем, чтобы успевать как следует отдохнуть, либо согласие на менее интенсивную работу в других ресторанах с неизбежно меньшим доходом. Пока Вы не готовы рассматривать для себя варианты выхода из этого замкнутого круга, увы, но на мой взгляд, Вы так и будете обнаруживать себя в точке «ничего не умею, жить не на что, репутация испорчена, надо снова униженно просить, чтобы взяли обратно». Это похоже на то, что Вы выбираете плыть по течению. К сожалению, если человек не готов взять управление своей жизнью в свои руки, ему приходится признать, что его жизнью управляют случайные обстоятельства, желания других людей и чужие правила. А Вам это активно не нравится, насколько я успела понять. Вот только готовы ли Вы что-то поменять в привычном для Вас алгоритме «заработал - надорвался - послал всех подальше - отоспался, проголодался - попросился обратно - ...»? Как Вам кажется, Валентин, готовы?
04 мар. 2018
Валентин911
Екатерина Крупецкая, Хочу немного написать о нашем с Вами общении. Я никогда прежде не обращался за помощью в вопросах психологического характера. Только читал как вели себя люди в тех или иных жизненных ситуациях. И вот когда мне уделили внимание и смоделировали полностью совпадающий с действительностью ход событий, основываясь только на том, что я написал, для меня явилось словно "удар полбу" я ощутил странное чувство удивления и смятения...

Отвечу на Ваш вопрос о возрасте: В старом месте я был самым младшим официантом, остальные же ребята 28-42 года. Кто-то работает там 5 лет, а кто-то и вовсе все 15. С самыми возрастными из них, у меня случались разговоры, где они так и говорили, что потеряли время, которое ушло и его не вернуть. Они хотели-бы прожить жизнь по другому, но теперь не имеют возможности менять что-то, ввиду количества лет, привязки семья-деньги, и даже страха... Они упоминали ещё много чего... И все советовали мне, не поступать так-же как они, а разменивать время более выгодно что-ли, или с умом, не знаю как правильно это выразить. Я думаю, что понимаю о чём они... Что касательно других мест, там ребята либо моего возраста, либо младше, причём намного чаще именно младше. Я совершенно не понимаю того, что заставляет их работать так долго, получать так мало и не видеть ничего кроме подушки и стен заведения, в основном. Ведь "выхлоп" не стоит того! Поэтому я практически всем говорил, что-бы они поскорее уходили с этой работы, которая затягивает... Потому-что я чувствую последнее время, что 24 это уже не 20, не 21 и даже не 22.

- Вот только готовы ли Вы что-то поменять в привычном для Вас алгоритме «заработал - надорвался - послал всех подальше - отоспался, проголодался - попросился обратно - ...»? Как Вам кажется, Валентин, готовы?

- Я не знаю. Единственное что сейчас тревожит меня, это сроки... Я постараюсь объяснить. У меня никогда не было такой ситуации, что я был должен, а тем более не мог отдать. Когда я ушёл, у меня были деньги, которые я растягивал на еду, квартплату и немного развлечений, в основном люблю в игровом клубе посидеть, в игры поиграть! Деньги само собой закончились, а отдавать было нечем и работы нет. Зима. Я отдал в ломбард единственную ценность телефон, дорогой. Далее в ходе приходов-уходов на новые места и эти деньги кончились. Я стал брать деньги "по немного" у тех, кому раньше помогал сам, подкрепляя это сроками возврата. И так пришёл к тому, что сроки вышли, нужно возвращать, не одному человеку, а всем, ещё телефон вернуть, квартплата, ещё жить на что-то... А работы которые я пробовал не дали-бы мне эту сумму, за срок менее двух месяцев. И я попал в капкан, не выполненных обязательств. Что теперь побуждает меня вернуться в старое место, где я отобью свои долги за месяц! Потому-что у меня не было такого в жизни, чтобы я так просчитался и запустил ситуацию. А если я вернусь, "если позволят конечно" отработаю сезон, ведь уже знаю как бывает, соберу денег и попробую изменить жизнь. Уеду или быть может поменяю сферу деятельности... Но готов ли я?! Не могу ответить на этот вопрос.
04 мар. 2018
Валентин911, я понимаю Вас, и Вашу обеспокоенность. И мне кажется вполне разумным, осознав, что Вы попали в трудную жизненную ситуацию, постараться как можно быстрее выправить положение. Но тут важнее всего именно, что такой план может касаться ближайшего будущего, но не будущего вообще. Иначе это выглядит разрушительным, как Вы уже сами четко сформулировали. А когда человек ощущает, что каждый день разрушает себя, ему очень трудно живется, он теряет смысл, здоровье, настроение, надежду...

Я бы предложила Вам, уж раз мы все равно с Вами находимся в режиме обсуждения Вашей ситуации и ее потенциальных возможностей, попробовать, не откладывая это дело в долгий ящик, поискать ответ не только на тактический вопрос: что делать прямо сейчас, но и на стратегический: а что еще можно было бы сделать, чтобы Ваше будущее приобрело для Вас более интересные оттенки?

Насчет тактики же: мне кажется, Вы уже нашли ответ на свой вопрос: очевидно, что если в том ресторане с Вами будут готовы снова заключить договор, то это самый подходящий способ для Вас справиться с финансовыми проблемами. Однако я бы хотела предложить Вам, Валентин, попробовать наметить себе и план Б: да, неприятно находиться в долгах, это очень угнетает, но если не рассчитать силы и попробовать одним рывком сейчас выскочить из ямы, это может привести к потере здоровья или к очередному, незапланированному Вами, срыву. Понимаю, что Вам нелегко признать для самого себя, что иногда Ваш организм и Ваша воля не подчиняются Вам, но похоже, что это на самом деле так. Если Вы доходите до какого-то уровня напряжения, рациональные аргументы перестают иметь значение, и Вы "сходите с дистанции". Постарайтесь мысленно вернуться в те ситуации и нащупать, когда у Вас это происходит, до какой границы напряжения Вам лучше не заходить. Может быть, не стоит работать в режиме 15-18 часов, чуть умерить скорость, но зато продержаться подольше и в спокойном режиме разделаться с Вашими долговыми обязательствами.

А если захотите воспользоваться моим предложением и поразмышлять о других сценариях своего будущего, дайте знать, я постараюсь помочь Вам исследовать этот вопрос.
04 мар. 2018
Валентин911
Екатерина Крупецкая, Большое спасибо! Вы мне очень помогли! Я поступлю так, как считаю нужным, опираясь на наш с Вами разговор.

Отзыв о консультации

Екатерина меня поразила умением правильно смоделировать ситуацию и указать на пути решения проблемы. Огромная благодарность!

Валентин911