КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Напряжённые отношения на работе. Как разобраться в причинах происходящего?

21 нояб. 2019
Asya3
Полгода назад устроилась на новую работу, старалась и вникала в процессы, потратила много сил и в т. ч. личного времени; в итоге в работу вникла, задачи нравятся.
Проблема в том, что не чувствую элементарного уважения и заинтересованности в решении вопросов со стороны руководителя отдела, поэтому постоянно думаю, что делаю что-то не так, из-за чего меня уволят; обратной связи на протяжении полугода не было. При попытке обсудить сложные вопросы получала постоянные ответы, что "некогда", чаще всего - на крайне повышенных тонах. Из-за этого вовсе перестала обращаться к руководителю.
Ближайшие коллеги относятся так же холодно и не общаются со мной без крайней необходимости. При этом от отдела я изолирована территориально (работаю одна, в другом кабинете, среди специалистов других подразделений), возможность перенимать знания и понимание процессов от опытных коллег практически отсутствует.
Такая ситуация сохраняется с первого дня работы.
Как итог начала испытывать тревогу и депрессию, раздражительность, потом резко упала эффективность, началась апатия, перестала верить в собственные силы. Раздражительность спровоцировала конфликт с коллегой, после которого получила неприятный разговор с руководителем с массой критики.

Сейчас думаю, стоит ли пытаться наладить отношения с коллективом и не поздно ли начинать спустя полгода работы? Как разобраться в причинах происходящего?

21 нояб. 2019
Asya3, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
21 нояб. 2019
Asya3
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Настя.
21 нояб. 2019
Настя, очень приятно.
Мне жаль, что вы попали в столь неприятную и стрессовую история, но, отвечая на ваши вопросы:

Сейчас думаю, стоит ли пытаться наладить отношения с коллективом и не поздно ли начинать спустя полгода работы?

Я думаю стоит. Это никогда не поздно. Если хотите это сделать - надо пробовать.

Как разобраться в причинах происходящего?

Вот это интересно. У меня сложилось впечатление, что вы сама себя так сильно накрутили, что довели себя до конфликта и как итог получили нагоняй от начальника...

Вам так не кажется?

Настя, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы не отвечаете в ней.
Если вы все же захотите разобраться с этой проблемой, напишите мне в личных сообщениях.