КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую раздражение и напряжение. Как изменить своё отношение к работе?

18 янв. 2023
Татьяна
Мне 24. Работаю логопедом в детском саду второй год, до этого по профессии не работала. Помогла мне устроиться мама (она методист в этом саду). Я всё больше осознаю, что не хочу работать с детьми. Прихожу на работу и просто сижу, оттягиваю время занятий. К занятиям готовлюсь плохо, не стараюсь найти хороший материал. Вижу, что детям скучно, заниматься они не хотят, особо чувствительные плачут и жалуются воспитателям, что заниматься не хотят. Для сравнения - когда детей берёт на занятие педагог-психолог, такой реакции у них нет, даже идут с радостью. Я детей не умею заинтересовывать, слишком сухая и серьезная для них. Во время занятий с детьми чувствую раздражение либо напряжение, хочется сидеть и молчать, а приходится выдавливать из себя объяснения, поддерживать их разговоры, собирать их все время и делать замечания. Мама не видит в этом ничего такого, что мне неинтересно, что занятия идут через силу. Я же вижу, как у меня начал проседать результат. До этого я заставляла себя работать как нужно, и был более менее результат. А сейчас вообще не могу собраться. И вот хочу обратиться к психологу по этой теме. Но я боюсь, что тогда точно приму решение уволиться. А увольняться мне сейчас нельзя, т.к. первое - обещала помочь с кредитами родителям, а мне здесь хорошо платят, второе - еще 1,5 года мне нужно вести эту логопедическую группу, бросать детей вот так просто это не очень, плохо, логопедов, ищущих работу, в нашем поселке сейчас нет, группа останется без логопеда. Запрос сейчас такой: как решиться на обращение к психологу, если боюсь, что тогда точно приму решение сейчас уволиться, что допустить нельзя. Нужно 1,5 года ещё доработать. А психолог точно будет склонять меня к смене работы сейчас. Мне же нужна помощь в изменении отношения к своей работе, внутреннего состояния, чтобы я хотела вкладываться в свою работу и смогла проработать еще 1,5 года. Буду благодарна за помощь.

18 янв. 2023

Татьяна, здравствуйте. В психологическом консультировании есть такое "золотое" правило: не давать советов клиенту. Психолог оказывает поддержку, помогает клиенту разобраться в себе, своих переживаниях, взглянуть на них с нового ракурса. Но он не должен склонять вас в какую-то определенную сторону.

Я думаю, вам стоит поискать специалиста, обговаривая именно этот запрос - изменение отношения к работе, поиск дополнительной мотивации. Подскажите, что вы хотели бы получить в рамках нашей консультации?

18 янв. 2023
Татьяна

Спасибо Вам! Поняла. По поводу запроса - не знаю. Мне кажется в нескольких сообщениях в моем случае не получится разобраться. Нужно именно обращаться к специалисту

18 янв. 2023

Татьяна, соглашусь с вами, если вы хотите поддерживать свое "рабочее" состояние на протяжении полутора лет, то потребуются регулярные встречи с психологом. В рамках одной письменной консультации это осуществить сложно.

На мой взгляд, что может помочь до похода к психологу:

1. Поиск ресурсов и мотивации вне работы. Любимые занятия, хобби, спорт, общение. Если наша жизнь наполнена чем-то интересным и мы хорошо себя чувствуем, то с любой работой справляться легче.

2. Поиск ресурса в вашем личном опыте. Вспомните, всё ли на нынешней работе вам дается с трудом или были свои "маленькие победы"? Можно ли считать само трудоустройство "маленькой победой" или то, что вы уже больше года работаете по профессии?

3. Начните отмечать свои маленькие достижения - были в хорошем настроение с утра, какой-то из воспитанников делает успехи или за всю неделю ни разу не думали об увольнении. Всё это тоже маленькие достижения. И они тоже могут "поддерживать".

Можно почитать что-то мотивирующее - но не о том, как построить карьеру, а о любви к себе, т.к. в ваших словах прослеживается самокритика. Полезные материалы можете посмотреть у меня в группе https://vk.com/stefanida_psy

Наша консультация будет активна 3 дня. Вы можете задавать вопросы, если они есть.

Если вопросов нет - вы можете в любой момент завершить консультацию, нажав на кнопку "завершить".

20 янв. 2023

Татьяна, т.к. вы не отвечаете, я вынуждена завершить консультацию. При необходимости - пишите в личные сообщения.