КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею относиться ко всему проще

16 февр. 2018
Дарья Б
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я считаю себя ниже плинтуса в отношениях с друзьями. Я жду что они первые позвонят, напишут, но я сама не хочу навязываться, не смотря на то что они говорят что любят меня и ценят, не хотят терять. У меня среди компании была лучшая подруга, из-за моих загонов у меня начались частые истерики и скандалы в ее адрес, при всех, что сильно сказалось на нашей с ней дружбе. Сейчас мы с ней пытаемся прийти к моему спокойному состоянию, которое было раньше, но она грозит отвернуться от меня если я не исправлюсь, при этом терять меня не хочет... Но выделять меня как подругу лучшую даже при моем исправлении не хочет. Меня это сильно задевает. Я не знаю как мне сделать чтоб не истерить и не закатывать истерики, как полюбить себя и относиться проще к дружбе?

16 февр. 2018
Дарья Б, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Вы работаете, учитесь? Рекомендую к прочтению статью Самооценка
16 февр. 2018
Дарья Б
Мне 23 года. Я студентка 5 курса, помимо учебы ещё и работаю.
16 февр. 2018
Дарья, как Вы сами думаете, почему это у Вас?
16 февр. 2018
Дарья Б
Мне кажется, потому, что я сама себя не уважаю и не люблю.
16 февр. 2018
Сама себя не уважаю и не люблю

Что-то в этом есть. Какие чувства Вы испытываете когда эта подруга (или кто-то другой) отталкивает Вас или начинает избегать? Когда ещё были такие чувства?
16 февр. 2018
Дарья Б
Мне сразу кажется, что весь мир меня отталкивает, будто мнение одного человека держит в себе мнение всех моих окружающих. Я не могу сказать, что я всегда себя так чувствую, нет. На работе, на учебе, дома я вполне в себе уверена. Да дома у меня напряжённые отношения с отцом, из-за этого, я стараюсь не так часто приезжать в родительский дом, но в остальном я вполне комфортно себя ощущаю. Такие чувства я испытываю только в окружении друзей. Будто я воспринимаю действительность ни так как она есть, вбила в голову себе что я им ненужна, что я не человек, а фикалий (извините за выражения), я начинаю накручивать себя, и меня несет... Я говорю много лишнего не понимая что несу. А когда от всплеска истерики отхожу я понимаю, что люди рядом, что они ценят меня, но потом опять в миг, будто по щелчку я опять начинаю в этом сомневаться и все по новой.
16 февр. 2018
Дарья, почему напряжённые отношения с отцом? И как давно это началось?
16 февр. 2018
Дарья Б
Мой отец всю жизнь в погонах, и неоднократно он был в командировках в Чечне и тд. С детства меня и брата с сестрой воспитывали в строгости, маму мог обидеть, это было не только внутри семьи, но и родственники и друзья родителей видели все это. Характером я пошла в отца и поэтому с возрастом начала ему давать отпор. Заступалась за маму, за младших. Я не видела перед собой отца, я видела человека который нас обижает. У нас доходило до драк, до громких слов в адрес друг друга. Мы могли не разговаривать месяцами друг с другом. Он считает что не обязан мне ни чем, что я не имею права высказывать своё мнение, если я высказывала, то он ещё больше начинал орать. Поэтому мы с папой в натянутых отношениях. Последние годы 3-4 особенно.
16 февр. 2018
А как мама реагировала на ваши с папой разборки?
16 февр. 2018
Дарья Б
Мама всегда была на моей стороне, потому что она в отличии от меня боялась ему ответить. Но сейчас последние года два мама видимо глядя на меня тоже начала давать отпор, и не боится. Не знаю хороший ли я пример подала, но радует что мама стала увереннее в себе. Она очень переживает, когда происходят ссоры, боится, что папа ударить может. Вообщем мама полностью меня поддерживает, но и поддалкивает на то, чтоб я первая шла на применение.
16 февр. 2018
Дарья, могу высказать своё предположение о том, что у Вас происходит с подругой. Только сразу хочу подчеркнуть, что это только гипотеза. Истина может быть в другом.
В Ваших сложных отношения с друзьями есть что-то общее с отношениями с отцом. Любое недопонимание или размолвка быстро переходят в конфликт. Вы включаетесь в это во всю силу (как это нужно было делать с отцом, чтобы защитить себя и семью от его агрессии). С друзьями ситуация менее травматична и реакции можно допустить более слабые.
16 февр. 2018
Дарья Б
А что вы скажите по поводу моего отношения к себе как ничтожеству в компании? Это мои скажем так загоны? Просто подруга как то сказала, пока я не научусь себя уважать я и в компании буду себя такой считать. Это так?
16 февр. 2018
По поводу "загонов" в компании могу предположить, что у Вас есть какое-то глубинное сомнение в себе (как правило, это привносится кем-то старших, а затем становится Вашей частью и работает самостоятельно), ощущение своей "неправильности". А вот откуда они и как формировались я не знаю. Обычно это проясняется в процессе терапии. Там всё сложно.
Подружка и друзья здесь не виноваты. Это что-то Ваше.
17 февр. 2018
Дарья Б
Спасибо Дмитрий большое. Я хоть как то сейчас разобралась в причинах. Думаю следует извиниться перед друзьями и постараться найти те самые причины в себе. Спасибо что откликнулись.

Отзыв о консультации

Дмитрий тактичный и отзывчивый психолог. Дмитрий дал мне понятное объяснение моего вопроса, благодаря этому я нашла причины своей проблемы, что поможет мне проводить работу над собой.

Дарья Б