КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тяжелое увольнение с работы. Вернуться обратно на эту работу невозможно

03 мар. 2020
Екатерина
Мне 26 лет. Работала юристом. Работа нервная, монотонная, жесткие сроки, но интересная, мне нравилось. 9 месяцев назад было тяжелое увольнение с работы. С коллективом отношения были хорошие, но не сложились отношения с руководителем группы. Был конфликт. С самого начала меня невзлюбила, как мне показалось. Позже прямо сказала: я не хочу, что бы ты тут работала. Дождалась удобного момента, выставила меня в некрасивом свете перед Директором. Мне предложили либо уволиться по собственному желанию, либо меня увольняют по статье. Я выбрала первое. Ушла. Обиды на Руководителя группы нет, т.к. понятные ее мотивы. Ни как не могу отпустить, как будто жизнь разделась на "до" и "после". Кажется что настоящая (теперешняя) жизнь не моя (как будто это сон), хочу обратно, туда в "свою" жизнь. Самое интересное, что рук. Группы периодические интересуется моей жизнью, спрашивает у общих знакомых (коллег) как я, заходит в соц. Сети на мою страницу и т.д. Зачем ей это нужно? Сама же хотела, чтобы я ушла. Вернуться обратно на эту работу невозможно, директор не дает второго шанса людям, которые уже уволились. Как быть со всем этим. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

03 мар. 2020

Екатерина, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

03 мар. 2020

Расскажите о той своей работе: была ли она у вас первая? Как долго вы там проработали? Планировали ли вы подниматься там по карьерной лестнице и была ли такая возможность? Какие чувства вызывала у вас та работа? Что вы о ней думали?

Работаете ли вы сейчас? Если да, расскажите о новой работе.

04 мар. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Условия понятны) Это было 3 место работы, проработала там 5 месяцев, были перспективы карьерного роста, (через 6 месяцев было бы повышение до ведущего юриста)

Какие чувства вызывала у вас та работа? Что вы о ней думали?

Вызывала чувство смесь страха (думала не справлюсь с нагрузкой) в перемешку с любопытством, хотела даже уйти не дожидаться окончания испытательного срока, потом как то втянулась и работа начала мне радость, не смотря на высокий темп, нагрузку и требования начальства.

Работаете ли вы сейчас? Если да, расскажите о новой работе.

Нет, но решила попробовать новой сфере, пошла учиться, паралельно с этим ищу работу

04 мар. 2020
Решила попробовать новой сфере, пошла учиться, паралельно с этим ищу работу

Новая сфера связана с юриспруденцией? Или это что-то совсем другое?

Почему та работа была какой-то особенной? Не обычный жизненный этап, на котором вы получили свой опыт, чтобы двинуться дальше. Что в ней такого, что после нее

Жизнь разделась на "до" и "после"
Ни как не могу отпустить

Вы пишете, что не можете отпустить. Видимо то, что там произошло (эта история с увольнением) очень заряжено эмоционально. Расскажите об этом подробнее.

То, что вы не работаете сейчас, тоже может влиять на то, что вам сложно забыть эту историю. Когда жизнь устроена, события прошлого не кажутся слишком важными.

04 мар. 2020
Екатерина

Новая сфера связана с юриспруденцией? Или это что-то совсем другое?

Нет не как не связана, в начале это было просто хобби, но возникали мысли. Что можно попробовать себя в этой сфере.

Почему та работа была какой-то особенной?

Вы пишете, что не можете отпустить. Видимо то, что там произошло (эта история с увольнением) очень заряжено эмоционально. Расскажите об этом подробнее.

Первый звоночек был за неделю, чуть больше до этого до это момента Я тогда была на больничном, и мою работу выполнял другой человек. Потерялся документ, по которому должна быть оплата поставщику. Бухгалтерия говорила, что ищи у себя, у меня его нет. Я все документы пересмотрела этого документа и у меня не оказалось, более того я его в глаза не видела. Все документы входящие к нам, между отделами идут под роспись. Позже выяснилось что под этим документом стоит моя подпись, т.е. якобы я его получила и куда то дела. Но я точно помню что не получала и мне его не приносили. Начались поиски виновных, в итоге я осталась виноватой в этом. Директор еще тогда сказал : пишите заявление или я вас уволю по статье. Был дикий страх потерять это место работы. Руководитель группы узнав эту ситуацию, сказала, видишь ты не справляешься, пиши заявление на увольнение, даже если директор тебя оставит я буду против... Ты не будешь тут работать. Я Поговорила с директором, попросила дать мне еще шанс, Она согласилась. Я продолжила работать, но попытки рук. Группы убрать меня не прекратились. Через 2 дня дала мне работу которую физически не сделаешь за рабочий день. Я осталась на работе в ночь. Доказать наверное себе и им хотела что я чего то стою.

Буквально через неделю, меня вызывают к диктору и говорят, вот у вас тут, там ошибки, давайте расставаться. И мне в этот момент было уже все равно, устала морально и физически. Поэтому согласилась. Хотя сейчас жалею, может нужно было побороться. Вот собственно и вся история.

04 мар. 2020
Был дикий страх потерять это место работы

А почему был дикий страх потерять работу? Вы легко находили работу (те 3, которые у вас были)? Почему и как уходили с предыдущих работ? Сами или увольняли? Как много в вашем городе вообще работы по вашей специальности?

Как вам работалось на предыдущих работах? Условия были такими же жесткими?

04 мар. 2020
Екатерина

А почему был дикий страх потерять работу? Вы легко находили работу (те 3, которые у вас были)? Почему и как уходили с предыдущих работ? Сами или увольняли? Как много в вашем городе вообще работы по вашей специальности?

Страх, что опять все повторяется... Опять поиски. Уже хотелось найти место - и работать спокойно. С предыдущих уходила по разному: В первом месте- заканчивался срок трудового договора (заключали на год), По второй работе- задержки по зарплате, ушла сама. В третьем- просто развалилась компания. В моем городе мало рабочий мест, практически нет, либо опыт большой нужен (от 4 лет).

Как вам работалось на предыдущих работах? Условия были такими же жесткими?

Нет, эта сама жесткая. На всех 3 предыдущих условия были более менее спокойные.

04 мар. 2020
В моем городе мало рабочий мест, практически нет, либо опыт большой нужен (от 4 лет).

Это многое объясняет. Если работы мало, поиск работы и сама работа может вызывать много тревоги.

Расскажите, что вы имеете в виду под вопросом

Как быть со всем этим.

Что вам в этой ситуации делать? Что вас в ней беспокоит?

04 мар. 2020
Екатерина

Что вам в этой ситуации делать? Что вас в ней беспокоит?

Беспокоит то что, прошло достаточно времени, чтобы все осознать, посожалеть, и отпустить, но что то не выходит. Учеба, да приносит радость и интересно этим бы в будущем заниматься, но это все равно хочется вернуться на работу туда. Т. Е. Физически я вышла из ситуации, а внутреннее по прежнему там Нет этого принятия что все закончилось.

04 мар. 2020
Нет этого принятия что все закончилось.

Что вас эмоционально задевает? Предполагаю, что это

Доказать наверное себе и им хотела что я чего то стою.
Хотя сейчас жалею, может нужно было побороться.

И еще вопрос, что бы вы хотели от консультации?

04 мар. 2020
Екатерина

Что вас эмоционально задевает? Предполагаю, что это

Хотя сейчас жалею, может нужно было побороться.

Да, возможно это. Но в сложившийся ситуации это было бы: неловко, нелепо, и смешно, просить чтобы мне дали еще один щас. В тот момент мне именно так казалось.

И еще вопрос, что бы вы хотели от консультации?

Понять причину почему меня так тянет обратно, на ведь такого раньше не было никогда, Уволилась и забыла.

04 мар. 2020
Понять причину почему меня так тянет обратно, на ведь такого раньше не было никогда, Уволилась и забыла.

Такое бывает, когда происходит ситуация, с которой человек не справляется, и которая сильно задевает его эмоционально. Человек в мыслях возвращается в эту ситуацию снова и снова и пытается ее переиграть. Я предполагаю, что это с вами и происходит.

Чтобы отпустить ситуацию, надо понять, что именно вас так сильно задело, после этого станет понятнее, что можно сделать, чтобы эта ситуация перестала вас тревожить. Поэтому я и задаю вопрос: что вас задело в этой ситуации. То, что вас не оценили? То, что вас несправедливо выгнали? То, что вас подставили? То, что оправдался ваш страх, и вы потеряли работу? То, что вы не смогли доказать, что чего-то стоите? - вот это я вижу по тексту, как наиболее неприятное. Но сказать, что именно это было, сможете только вы.

04 мар. 2020
Екатерина

Человек в мыслях возвращается в эту ситуацию снова и снова и пытается ее переиграть. Я предполагаю, что это с вами и происходит.

Т. Е есть это, что то типа "незавершенного гельштальта?

То, что вас не оценили? То, что вас несправедливо выгнали? То, что вас подставили? То, что оправдался ваш страх, и вы потеряли работу?

В общем то все вместе, Но наверно все таки-То, что несправедливо выгнали. Не то что несправедливо, а так быстро, за неделю, буквально все закончилось. Про страх была мысль, то что если не справлюсь, то в случае чего (если будет подобная ситуация)-готова это место потерять, такое своеобразное принятие ситуации. Вышло что не готова. Не думала, что неделя и все... Помашут ручкой.

04 мар. 2020
Т. Е есть это, что то типа "незавершенного гельштальта?

Не совсем гештальт, скорее, когда человек не справляется, но критически важно справиться.

Я предполагаю (уже писала это раньше), что сама ситуация работы для вас довольно сильно заряжена. Вы не очень давно работаете, правильно? Еще недостаточно опыта, а тут такое, когда вот так вот просто за неделю перечеркнули все ваши старания. И вы ведь действительно приложили серьезные усилия, хоть вам и сложно на работе было. Когда с таким сталкиваешься первый раз - это плохо укладывается в голове. Сложно принять сам факт, что такое бывает.

04 мар. 2020
Екатерина

Да Все верно, И как теперь быть? Принять тот факт, что и такое бывает?

04 мар. 2020
Екатерина

И еще вопрос: зачем рук. Группы так ненавязчиво интересуется моей жизнью? Сама же хотела, чтобы меня там не было, были же взаимные претензии к друг другу С чего вдруг такое любопытство.

04 мар. 2020
Принять тот факт, что и такое бывает?

А как вам с этой мыслью? Попробуйте об этом подумать в течение какого-то времени и понаблюдайте, станет ли вам легче от этого. Такое, действительно, бывает. Вас ещё много раз удивят. Но это опыт, чем больше вы будете его приобретать, тем лучше начнёте ориентироваться в жизни, это ценно.

И как теперь быть?

Это тоже хороший вопрос. Как бы вы сами себе на него ответили? Что делать в такой ситуации? Стоит ли на ней концентрироваться или стоит двигаться своим путем к своим целям? Какие они у вас, кстати? И что ценного для достижения ваших целей есть в этой ситуации?

04 мар. 2020
И еще вопрос: зачем рук. Группы так ненавязчиво интересуется моей жизнью? Сама же хотела, чтобы меня там не было, были же взаимные претензии к друг другу С чего вдруг такое любопытство.

А здесь можно только фантазировать. Может, чувствует свою вину. Может, для неё эта ситуация тоже не закрыта.

У меня другой вопрос: почему она вас волнует. Что бы там ни было - это её проблема, как она её решит... Тоже не ваша печаль. Как её любопытство вам поможет? Или навредит?

04 мар. 2020
Екатерина

А как вам с этой мыслью?

Умом то понимаю, конечно, что и такое бывает, но это как то не честно (не красиво), в один миг, разрушить человеку жизнь (т.е. мне)

Как бы вы сами себе на него ответили? Что делать в такой ситуации? Стоит ли на ней концентрироваться или стоит двигаться своим путем к своим целям? Какие они у вас, кстати?

Принять тот факт что все закончилась и нет назад дороги, стоит жить дальше. Пробовать себя в новой сфере.

И что ценного для достижения ваших целей есть в этой ситуации?

Даже не знаю... Затрудняюсь ответить

У меня другой вопрос: почему она вас волнует. Что бы там ни было - это её проблема, как она её решит... Тоже не ваша печаль. Как её любопытство вам поможет? Или навредит?

Честно, льстит. Удивила она свои поведением, (предполагала конечно, что такое может быть) от кого угодно, из коллег было ожидаемо, только не от нее.

04 мар. 2020
Умом то понимаю, конечно, что и такое бывает, но это как то не честно (не красиво), в один миг, разрушить человеку жизнь (т.е. мне)

Умом да, а как на уровне чувств? Был ли у вас похожий опыт раньше, когда люди вот так разрушали другому / вам жизнь по каким-то своим непонятным причинам?

Если первый раз - очень вам сочувствую, но такие люди есть (

Принять тот факт что все закончилась и нет назад дороги, стоит жить дальше. Пробовать себя в новой сфере.

Мне кажется, это очень неплохое решение.

Честно, льстит. Удивила она свои поведением

Чувства от её внимания не тяжёлые, правильно? Любопытство и льстит. Но о её мотивах может рассказать только она сама)