КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тяжелое увольнение с работы. Вернуться обратно на эту работу невозможно

03 мар. 2020
Екатерина
Мне 26 лет. Работала юристом. Работа нервная, монотонная, жесткие сроки, но интересная, мне нравилось. 9 месяцев назад было тяжелое увольнение с работы. С коллективом отношения были хорошие, но не сложились отношения с руководителем группы. Был конфликт. С самого начала меня невзлюбила, как мне показалось. Позже прямо сказала: я не хочу, что бы ты тут работала. Дождалась удобного момента, выставила меня в некрасивом свете перед Директором. Мне предложили либо уволиться по собственному желанию, либо меня увольняют по статье. Я выбрала первое. Ушла. Обиды на Руководителя группы нет, т.к. понятные ее мотивы. Ни как не могу отпустить, как будто жизнь разделась на "до" и "после". Кажется что настоящая (теперешняя) жизнь не моя (как будто это сон), хочу обратно, туда в "свою" жизнь. Самое интересное, что рук. Группы периодические интересуется моей жизнью, спрашивает у общих знакомых (коллег) как я, заходит в соц. Сети на мою страницу и т.д. Зачем ей это нужно? Сама же хотела, чтобы я ушла. Вернуться обратно на эту работу невозможно, директор не дает второго шанса людям, которые уже уволились. Как быть со всем этим. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

05 мар. 2020
Екатерина

Умом да, а как на уровне чувств? Был ли у вас похожий опыт раньше, когда люди вот так разрушали другому / вам жизнь по каким-то своим непонятным причинам?

На уровне чувств- грустно, печально, желание отомстить, очень хочется, чтобы они были наказаны. Да был, но не связанный с работой, скорее с личной сферой.

Чувства от её внимания не тяжёлые, правильно? Любопытство и льстит. Но о её мотивах может рассказать только она сама)

Да не тяжелые, но все таки хочется закрыться от нее, чтобы вновь не было "удара".

05 мар. 2020
На уровне чувств- грустно, печально, желание отомстить, очень хочется, чтобы они были наказаны.

Чувства неприятные, но вполне понятные в вашей ситуации. Часто люди пытаются их избежать или подавить, поэтому "застревают" в том, что произошло. Хорошо то, что вы эти чувства осознаете и контактируете с ними.

Хочется закрыться от нее, чтобы вновь не было "удара".

Как она может вас "ударить"? У нее была такая возможность, пока вы были под ее руководством, а сейчас?

05 мар. 2020
Екатерина

Чувства неприятные, но вполне понятные в вашей ситуации. Часто люди пытаются их избежать или подавить, поэтому "застревают" в том, что произошло. Хорошо то, что вы эти чувства осознаете и контактируете с ними.

Куда их девать? ) Как их трансформировать во что то, желательно в позитив? ) Все такие когда уходила чуть-чуть "напакостила" им. Даже не им -а ей (рук. Группы) конкретно.

Как она может вас "ударить"? У нее была такая возможность, пока вы были под ее руководством, а сейчас?

Может не ударить, но навредить (напакостить) может. А вот как не знаю, может это только страх? Человек мне неприятен, хочется закрыться по всем фронтам. Чтобы не было не малейшего шанса у нее. В тоже время, льстит, что она напоминает о себе. Противоречивые чувства, согласна)

05 мар. 2020
Куда их девать?

Чувствовать) признавать, что они такие, какие они есть (очень уместные в данной ситуации).

Как их трансформировать во что то, желательно в позитив?

У чувств простая функция - они позволяют нам дать личную оценку ситуации: это мне приятно, это неприятно, это вызывает радость, а это гнев и злость. После такой оценки легче понять, что в конкретной ситуации делать. Если вы трансформируете вашу грусть и желание отомстить в позитив, то получится, что ситуация была для вас хорошей? Хотя это совсем не так - это самообман.

Неприятные чувства говорят человеку: это ситуация, в которой я больше не хочу оказаться. - И когда вы научитесь в подобного рода ситуациях действовать так, чтобы не оказаться "проигравшей" - для таких чувств больше не будет повода.

Все такие когда уходила чуть-чуть "напакостила" им. Даже не им -а ей (рук. Группы) конкретно.

Опасаетесь ее мести?

Может не ударить, но навредить (напакостить) может. А вот как не знаю, может это только страх?

Вполне может быть, что только страх. Где вы можете пересечься помимо бывшей работы?

Противоречивые чувства

Противоречивые чувства - это нормально))) Чаще всего так и бывает - мир не черно-белый, в нем есть разные оттенки)

05 мар. 2020
Екатерина

Опасаетесь ее мести?

Да, вполне

Где вы можете пересечься помимо бывшей работы?

Да нигде, собственно, кроме бывшей работы общих точек соприкосновения нет. Все равно хочется себя как то обезопасить)

У чувств простая функция - они позволяют нам дать личную оценку ситуации: это мне приятно, это неприятно, это вызывает радость, а это гнев и злость. После такой оценки легче понять, что в конкретной ситуации делать. Если вы трансформируете вашу грусть и желание отомстить в позитив, то получится, что ситуация была для вас хорошей? Хотя это совсем не так - это самообман.

Неприятные чувства говорят человеку: это ситуация, в которой я больше не хочу оказаться. - И когда вы научитесь в подобного рода ситуациях действовать так, чтобы не оказаться "проигравшей" - для таких чувств больше не будет повода.

Спасибо. Я поняла.

05 мар. 2020
Опасаетесь ее мести?
Да, вполне

А что вы ей сделали? За что она может вам мстить?

05 мар. 2020
Екатерина

За что она может вам мстить?

Мне кажется она сама по себе человек такой, если где нибудь пересечемся вдруг, может, припомнить. Мало ли. Именно в трудовой деятельности. ( снова работать месте будем, например). Хотя может уже сама себя накручиваю.

05 мар. 2020
Хотя может уже сама себя накручиваю.

Хотите поговорить об этом страхе?

05 мар. 2020
Екатерина

Да

05 мар. 2020

Расскажите, что вас пугает?

Вы писали, что как-то ей отомстили. Интересно то, что это была ответная реакция. Судя по тому, что вы рассказывали, изначально вы ей не сделали ничего плохого. Вы ей не хамили, не грубили (правильно? ). Вы старались на работе. Делали все, чтобы справляться со своими обязанностями. По сути, своими ответными действиями вы выразили свою злость на то, что вас несправедливо подставили и лишили работы, которая вам нравилась.

05 мар. 2020
С самого начала меня невзлюбила, как мне показалось. Позже прямо сказала: я не хочу, что бы ты тут работала. Дождалась удобного момента, выставила меня в некрасивом свете перед Директором.

Есть что-то в этом, когда вышестоящий самодур может лишить вас того, что вам нравится, и вы не можете этому противостоять. Злоупотребление властью. Но если на прежней работе власть действительно была, то сейчас в страхе есть много иррационального.

05 мар. 2020
Екатерина

Вы писали, что как-то ей отомстили. Интересно то, что это была ответная реакция. Судя по тому, что вы рассказывали, изначально вы ей не сделали ничего плохого. Вы ей не хамили, не грубили (правильно? ). Вы старались на работе. Делали все, чтобы справляться со своими обязанностями. По сути, своими ответными действиями вы выразили свою злость на то, что вас несправедливо подставили и лишили работы, которая вам нравилась.

В прошлом году должна была быть проверка. В свой последний день - удалила из базы пару документов. (такая своеобразная месть)

Был, момент, что тон повысила: Она сама можно сказать напросилась) 1-2 Мес где то назад до описанных событий, начала отчитывать: а почему, а зачем этот документ провела по программе так, а ни этак, и вообще его тут быть не должно, это ошибка, это не правильно. Как так (все это с каким то психологическим давлением) Я ответила: ДА ВОТ ТАК (сорвалась). Сразу реакция: Тон смени, ты забыла с кем разговариваешь. Потом мне припомнила этот случай

И когда она узнала о том что я на грани увольнения, (прям глазки загорелись у нее) позвала на разговор: -Ты написала заявление,

-Я хочу сначала поговорить с директором

-А зачем? Что это тебе даст? Пиши, я не думаю, что тебя оставят, Я против буду, Ошибок у тебя много, мне грубишь. А если я скажу что у тебя не сшит декабрь 2018 года? (Можно бы хоть какое то человеческое отношение проявить, не так явно выражать свое отношение. Сижу рыдаю, вообще до лампочки)

Спасло меня, только то что я сама до этого сказала директору.

У нее реакция: глаза в пол, потерялась.

Честно, думала прям как узнает, что меня оставили (1 раз) кинется к директору рассказывать какая я плохая.

И на все мои просьбы (мне нужно бы как то прийти на работу позже, примерно на 30 мин) которые раньше были- ответ был всегда один НЕТ.

05 мар. 2020
Екатерина

Есть что-то в этом, когда вышестоящий самодур может лишить вас того, что вам нравится, и вы не можете этому противостоять. Злоупотребление властью. Но если на прежней работе власть действительно была, то сейчас в страхе есть много иррационального.

Это так, Она всегда так демонстрировала, ты должна меня слушаться, подчиняться. Хотя сама то не спец,. Возможно, она это с меня считала.

В последний день заручившись поддержкой Начальника отдела, спокойненько меня убрала)

05 мар. 2020
Екатерина

И еще один вопрос: Если на этой работе был человек, который стал мне по своему значим -это могло послужить тому, что я не могу ситуацию отпустить?

05 мар. 2020

Честно говоря то, что вы описываете, на мой взгляд, не такие уж большие грехи на работе. И она тоже просто руководитель группы... Не такая уж большая должность. И вообще без ошибок никто не работает, у всех бывают.

Вы писали, что вам показалось, что она вас невзлюбила. За что, как вы думаете?

Человек мне неприятен, хочется закрыться по всем фронтам.

А чем она вам неприятна? Какой она человек? Опишите ее.

Она всегда так демонстрировала, ты должна меня слушаться, подчиняться. Хотя сама то не спец,. Возможно, она это с меня считала.

А вы подчиняться не хотели? Возможно, это стало причиной конфликтов? Найти работу с полностью хорошим коллективом - нереально, всегда есть кто-то, с кем отношения не складываются. Приходится искать варианты, как взаимодействовать с наименьшими потерями. От кого-то приходится абстрагироваться, кого-то осаживать, с кем-то сводить отношения исключительно к рабочим.

Если на этой работе был человек, который стал мне по своему значим -это могло послужить тому, что я не могу ситуацию отпустить?

Все может быть. Вам важно, что он подумал обо всей этой ситуации? Скорее, здесь много факторов сложилось, но и это тоже могло повлиять.

06 мар. 2020
Екатерина

Вы писали, что вам показалось, что она вас невзлюбила. За что, как вы думаете?

Просто, когда в первый раз пришла на работу, посмотрела и поняла, что сложно будет с ней ужиться, либо вообще не сработаемся (внутреннее ощущение какое-то). Возможно это у нее что то личное (думаю, что бывший муж, мама, сестра)- а я как "зеркало". Мне так показалось

А чем она вам неприятна? Какой она человек? Опишите ее.

Двуличный, В глаза улыбается, за глаза- грязью обольет. Мне она на первых порах не помогала, только говорила: иди у кого нибудь другого спроси. Пыталась как сблизиться со мной- я ее держала на расстояние вытянутой руки. Разговарила только на ВЫ, хотя все остальные коллеги на "ты"(хотя не намного она меня старше, всего 5 лет разницы)

А вы подчиняться не хотели? Возможно, это стало причиной конфликтов?

Не то что то бы не хотела, подчинялась конечно, но она когда "включала" начальника прям я злилась (читалось мое недовольство в жестах, интонациях и т. Д)

Вам важно, что он подумал обо всей этой ситуации?

Может быть. Хотя этот человек не осуждал, наоборот:" Может тебе еще раз поговорить с директором? " "Может в другой отдел перевестись"

06 мар. 2020
Двуличный, В глаза улыбается, за глаза- грязью обольет. Мне она на первых порах не помогала, только говорила: иди у кого нибудь другого спроси. Пыталась как сблизиться со мной- я ее держала на расстояние вытянутой руки.

Если резюмировать, она была вам неприятна, общаться и работать с ней вам не нравилось, но при этом она пыталась с вами сблизиться, и вам приходилось как-то в ней взаимодействовать? Предполагаю, что это создавало много напряжения между вами.

Приходилось ли вам общаться с такими людьми раньше? Если да, как вы себя вели в этих ситуациях?

Если где нибудь пересечемся вдруг, может, припомнить. Мало ли. Именно в трудовой деятельности. (снова работать месте будем, например). Хотя может уже сама себя накручиваю.

У вас реально небольшая разница в возрасте. И это сейчас у вас немного опыта работы. Со временем все может поменяться, и если вы пересечетесь на работе в следующий раз, ваши роли могут быть совершенно другими. Что сейчас заставляет вас ее опасаться?

06 мар. 2020
Ни как не могу отпустить, как будто жизнь разделась на "до" и "после". Кажется что настоящая (теперешняя) жизнь не моя (как будто это сон), хочу обратно, туда в "свою" жизнь.
Решила попробовать новой сфере, пошла учиться, паралельно с этим ищу работу

Обратила внимание еще и на это. Нет ли у вас ощущения, что из-за этой истории вы разочаровались в юриспруденции? Из-за этого хочется уйти в совершенно другую сферу деятельности?

Обратно в свою жизнь - это на ту, старую работу? Чего вы лишились с потерей этой работы? С чем она у вас ассоциируется, и почему это было связано с "настоящей жизнью"?

Что для вас значит "настоящая жизнь"? Что значит "не ваша жизнь"?

06 мар. 2020
Страх, что опять все повторяется... Опять поиски.

Почему поиск новой работы вызывает страх?

Как складывались отношения с коллегами на предыдущих работах?

06 мар. 2020
Екатерина

Если резюмировать, она была вам неприятна, общаться и работать с ней вам не нравилось, но при этом она пыталась с вами сблизиться, и вам приходилось как-то в ней взаимодействовать? Предполагаю, что это создавало много напряжения между вами.

Приходилось ли вам общаться с такими людьми раньше? Если да, как вы себя вели в этих ситуации?

Да, были, но это был не мой непосредственный начальник, просто коллега в равном положении. -избегали друг друга. Я не трогала ее, она не трогала меня.

Что сейчас заставляет вас ее опасаться?

Затрудняюсь ответить, Не понимаю ее поведение, то просто по странице "ходит смотрит", то запрос на "дружбу" отправляет). (крутиться мысль в голове: "что еще тебе от меня нужно") И желание как то от нее закрыться.

Нет ли у вас ощущения, что из-за этой истории вы разочаровались в юриспруденции? Из-за этого хочется уйти в совершенно другую сферу деятельности?

Да есть, просто я подумала, что может юриспруденции не дело всей моей жизни. Может ошиблась, в выборе профессии. И сейчас именно тот момент, чтобы все изменить

Обратно в свою жизнь - это на ту, старую работу? Чего вы лишились с потерей этой работы? С чем она у вас ассоциируется, и почему это было связано с "настоящей жизнью"?

Да, смысла жизни наверное лишилась (работа занимала все мое Свободное и несвободное время), нагрузка большая и приходилось выходить в праздники, в выходные на работу

Что для вас значит "настоящая жизнь"? Что значит "не ваша жизнь"?

После увольнения мир разделился на двое Нет этого ощущение "вкуса" жизни. Как во сне: не живу, а существую, как некий индивидум, который кушает, спит, думает, читает, говорит - вообщем механически выполняет различные функции и обязанности. Хочется обратно, в ту жизнь где был какой то смысл.