КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу уволиться после оскорбления начальницей на работе. Верно ли я поступаю?

10 мая 2020
Mssvetik
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор. Я 8 месяцев назад устроилась на работу, давно хотела работать в этой организации. С первых дней в колективе не заладилось, никакой помощи от коллег, резкие ответы. Я не обращала внимания и самостоятельно изучала работу, вот уже "я стою твердо на ногах" понимая многое в работе. С колегами из своего отдела я тесно не общаюсь, только "привет и пока". Хотя пыталась заводить разговоры. Вот в настоящее время последняя капля терпения, начальница делала замечания покрикивая не за что на пустом месте, теперь она перед коллегами с других отделов обматерила меня, при чем моей вины не было. Я собираюсь писать заявление об увольнении.

10 мая 2020

Здравствуйте, Mssvetik! Вы пишете, что давно хотели работать в этой организации и остались там. Несмотря на трудности и недружелюбный коллектив. Вы сама освоили работу и твердо стоит на ногах. Вы готовы отказаться от работы своей мечты из-за начальницы, которая не умеет себя вести? Вы готовы остаться без работы только потому, что начальница допустила ошибку, не разобралась в чем проблема и повела себя по-хамски?

10 мая 2020
Mssvetik

Да, хочу уйти с гордо поднятой головой. Тем более я сейчас на месте работника, который в декрете. И если уже такое произошло с матами, " голову мне надо оторвать"- ее слова. Пусть там работают "супер сотрудники". Ведь где раз, там и и повторно может повториться. Я и так всю ночь не могла уснуть, стресс я получила хороший. И честно, видеть я этих людей не хочу.

10 мая 2020

Mssvetik, я так поняла из Вашего рассказа, что, потеряв по собственному желанию долгожданную работу, единственное, что Вас утешит в период безработицы, что Вы "ушла с гордо поднятой головой". Задумайтесь - Вы уверены, что Ваше увольнение не будет выглядеть, как побег, который лишь подтвердит окружающими, что Вы не справлялись и начальница была права? Для сотрудников, с которыми, как Вы пишете, у Вас нет никаких дружеских отношений, это будет выглядеть скорее всего именно так, что начальница Вас отругала за ошибки и Вы предпочли скрыться, уволиться, пока Вас не уволили по инициативе работодателя. Не получится ли так, что Вы останетесь ни с чем и сама испортите себе репутацию, уволившись как раз в тот момент, когда к Вашей работе возникли претензии?

Ведь будущий работодатель может наводить справки на предыдущем месте работы и тогда последнее, что вспомнят в связи с Вами, что Вас отругала начальница "за плохую работу" и Вы предпочли уволиться. Вы рискуете испортить себе деловую репутацию, уволившись в неподходящий для этого момент - как раз после публичного признания начальницей, что Вы работаете плохо.

Может не стоит Вам торопиться и лучше дождаться, пока ситуация выровняется, про этот эпизод забудут? Тогда Вы сможете уйти по-тихому, а не в конфликте с начальством.

10 мая 2020
Mssvetik

Подскажите тогда, как мне отвечать на нападки, молчать или ответить?

10 мая 2020

Mssvetik, Вы пишете, что начальница ругает Вас "на пустом месте", то есть не по делу. При этом настолько несдержанно ведет себя, что матерится. Что именно Вы хотите сказать такому человеку, который явно не по делу выплескивает свои эмоции? Как Вы думаете, она готова Вас выслушать и учесть Ваше мнение, согласиться с тем, что Вы ей скажете?

10 мая 2020
Mssvetik

Верно, но как себя защитить. Как тогда вести себя в таком коллективе?

10 мая 2020
Mssvetik

Есть же и вполне нормальные люди у нас в организации. Значит с этими людьми быть наглой и безразличной.

11 мая 2020
Есть же и вполне нормальные люди у нас в организации. Значит с этими людьми быть наглой и безразличной.

Как раз с такими людьми Вам нужно подружиться, чтобы получить поддержку и завоевать авторитет. Вы обособились от коллектива, поэтому начальнице так легко Вас клевать и списывать на вас все проблемы - ведь Вас никто в коллективе не поддержит и не заступится (Вы ни с кем не общаетесь и никто не заинтересован в Вас). Так что налаживайте отношения с теми, кого считаете "вполне нормальными людьми", старайтесь сдружиться. Пусть в коллективе появятся те, кто захочет сказать слово в вашу защиту, кто позаботится о Вашей репутации. В одиночку Вы ничего не сможете сделать.

11 мая 2020
Mssvetik

Спасибо)

11 мая 2020

Mssvetik, желаю Вам найти себе друзей среди коллег и получать удовольствие от своей работы и общения с коллегами! Руководители бывают несдержанными и несправедливыми, но справиться с таким их поведением можно лишь при поддержке коллектива.

Если Вы разобрались со своей проблемой и поняли, как действовать дальше, то Вы можете завершить консультацию (вверху станицы справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

11 мая 2020
Mssvetik

Очень благодарна Вам, за помощь. И подробную консультацию. Для меня это важно. Желаю Вам успехов в вашей работе, пусть все будет у вас хорошо. Спасибо)))

Отзыв о консультации

Очень благодарна Вам за помощь и подробную консультацию. Для меня это важно. Желаю Вам успехов в Вашей работе, пусть все будет у Вас хорошо. Спасибо)))

Mssvetik